Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укусы насекомых





 

Наибольшие неприятности доставляют нашей детворе комары, осы, пчелы и слепни. Любители экзотических путешествий, отправляющиеся в страны с тропическим климатом, могут пострадать от москитов, мошек, малярийных комаров и других незнакомых нам насекомых.

Мы же поведем разговор о привычных в нашей средней полосе «летающих кровопийцах». В первых числах июня происходит массовый вылет комаров, которые буквально впиваются в свои жертвы. Особенно страдают от их укусов малыши, которые не могут ни отогнать назойливого комара, ни прихлопнуть его.

Комариные укусы обычно доставляют неприятности лишь появлением небольшого покраснения и зудом, которые быстро проходят. Но множественные укусы и расчесы вызывают беспокойство, раздражение ребенка, плохой сон. Чтобы уменьшить зуд и предупредить расчесывание кожи, приложите на место укуса холодный компресс или кашицу из питьевой соды.

Разведите 1 чайную ложку нашатырного спирта в половине стакана воды и протрите укушенные места. Помогает при отеке и зуде.

Хороший эффект дает смазывание 1 %‑ным спиртовым раствором хлорофиллипта, вьетнамским бальзамом «Золотая звезда», фенистил‑гелем, цинковой пастой.

При сильных расчесах используйте зеленку, фукорцин, чтобы предупредить инфицирование ранок.

Для предупреждения укусов торговая сеть предлагает разнообразные репелленты и инсектициды, которые не всегда годятся для использования их у детей. Поэтому старайтесь использовать старые добрые средства, проверенные временем и не имеющие негативных последствий для нежной детской кожицы. Несколько капель эвкалиптового, камфорного, гвоздичного масла нанесите на кожу или одежду ребенка, и комары будут облетать его стороной. Эти же масла можно использовать в лампе для ароматерапии, чтобы уничтожить насекомых в детской комнате перед сном. При отсутствии специальной лампы несколько капель масла капните на разогретую сковороду и поставьте ее в комнате, где спит ребенок. Через 5 минут ни одного комара не останется, и спокойный сон обеспечен.

А как же спасались от насекомых наши предки в те времена, когда не существовало парфюмерной промышленности и ее продукции?

Оказывается, в природе существует множество растений, отпугивающих кровососов своим запахом и применяющихся при укусах.

Например, букет черемухи или несколько стеблей полыни, помещенные в спальне, изгонят из нее всех насекомых. Этим свойством растений на протяжении многих лет пользуются туристы и путешественники. Располагаясь на ночлег в лесу, они ставят палатку «в зарослях черемухи душистой» или вешают в палатке пучок полыни. А свежим соком полыни смазывают место укуса, и зуд проходит.

Если вечером вы решили посидеть у костра, бросьте в огонь охапку ромашки аптечной. При сжигании она выделяет вещества, которые отпугивают насекомых, и вы сможете наслаждаться покоем и дружеской беседой.

Во время прогулки, когда под рукой нет средства, снимающего зуд, можно воспользоваться советами народной медицины: приложить на место укуса растертый лист пижмы, подорожника или смазать млечным соком одуванчика лекарственного.

Из средств парфюмерной промышленности для детей больше всего подходят лосьоны «Ангара» и «Артек».

Значительно более болезненно протекают укусы пчел, слепней, шершней, которые иногда вызывают и аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока. Пчела оставляет в коже жало с пузырьком, наполненным ядом. Поэтому желательно очень быстро вынуть жало, пока яд не всосался. Удалить жало можно ногтями, с помощью тупой стороны ножа, монеты, но не используйте для этой цели пинцет, ибо он поможет выдавить яд из мешочка.

Приложите к ранке кусочек сахара на 1–2 минуты. Считается, что сахар способствует вытягиванию яда из ранки, после чего приложите кусочек льда или холодный компресс для уменьшения всасывания яда. Дайте ребенку противоаллергическую таблетку (димедрол, тавегил, супрастин, кларитин) для предупреждения аллергической реакции.

Если у ребенка появилась резкая слабость, кожа стала бледной, влажной, холодной, а дыхание – затрудненным, хрипящим или свистящим, немедленно вызывайте «Скорую помощь», так как требуются экстренные методы лечения. Если под рукой случайно оказался аэрозольный ингалятор, который применяется у больных бронхиальной астмой, немедленно воспользуйтесь им. Еще лучше, если аэрозоль содержит в своем составе гормональное средство.

 

Date: 2015-07-02; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию