Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новогодние травмы





 

К самому доброму и веселому празднику – Новому году – начинают готовиться заранее. Елочные базары предлагают огромный выбор игрушек, гирлянд, блестящей мишуры и потенциально опасных предметов, предназначенных для фейерверков.

Петарды, хлопушки, «огненные колеса», «летающие тарелки», «огнедышащие драконы» при несоблюдении осторожности приводят к тяжелым травмам, оставляющим не только следы на теле, но и память на всю жизнь.

Вот у прилавка столпились подростки, будущие пациенты врачей‑травматологов, отчаянные экспериментаторы. Принадлежность к буйной мальчишеской расе требует немедленных действий и испытания приобретенных предметов на поражающую способность. Для начала состоится дуэль на хлопушках, с прицелом в глаз противнику. Если обошлось без жертв, переходят к следующему этапу: эксперименту с петардами.

«А что, если связать 3–4 петарды вместе и выстрелить одновременно?», «А что, если петарды бросить в огонь?», «Щас ка‑а‑к бабахнет!»

И бабахает, да еще как! В результате приходится подводить печальный итог обожженным рукам, травмированным глазам и оторванным пальцам.

Чтобы веселый праздник не обернулся бедой, предостерегите детей от рискованных экспериментов с взрывоопасными и легко воспламеняющимися материалами, объясните им последствия неосторожных и необдуманных поступков.

Запретите покупать взрывоопасные игрушки кустарного производства. Они, конечно, дешевле, но принесут столько боли и горя, что мало не покажется. Перед использованием заводской пиротехники внимательно прочитайте инструкцию и выполняйте ее рекомендации. Если сказано, что надо находиться на расстоянии 20 метров от фейерверка, то там и стойте, любуясь праздничным салютом. Помните и о том, что с момента запуска до взрыва должно пройти определенное время, и не бросайтесь сами и не пускайте ребенка проверить, «почему не горит», если результат наступает не сразу.

А если несчастье все‑таки произошло, умейте оказать первую помощь пострадавшему и знайте, куда обращаться в таких случаях. При взрыве огнеопасных игрушек возможны ожоги пламенем, травмы глаза и травматическая ампутация пальцев. Как помочь ребенку в таких случаях, мы уже говорили.

 

Date: 2015-07-02; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию