Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при травматических повреждениях





 

Ни один ребенок не вырос без падений и ушибов. Самая лучшая помощь – это нежность и ласка матери, облегчающие боль и осушающие слезы малыша. Но нередко этого «лекарства» недостаточно, и от мамы требуется умение оказать первую помощь.

Среди повреждений у детей на первом месте стоит бытовой травматизм. У детей до 3‑летнего возраста почти треть всех несчастных случаев составляют ожоги, затем идут травмы, связанные с падением на пол, на землю, с высоты, ушибы и ранения о различные предметы. Наиболее тяжелые травмы ребенок получает в результате падения с большой высоты (из окна, с балкона) и в автодорожных катастрофах.

Ушибы у малышей до 3–5 лет бывают довольно часто, но благодаря эластичности тканей, выраженной подкожно‑жировой клетчатке и небольшому весу дело чаще всего обходится без серьезных повреждений мягких тканей и костей.

Место ушиба обычно припухает, появляется кровоподтек, который за несколько дней меняет цвет от фиолетового до желто‑зеленого и затем исчезает бесследно.

Для уменьшения отека рекомендуется в первые 2–3 часа после травмы приложить к месту ушиба холодный компресс. Затем наложить фиксирующую повязку, обеспечивающую покой поврежденной части тела или конечности. На следующий день можно применять тепловые процедуры, ускоряющие рассасывание отека и гематомы: йодная сетка, грелка, теплая ванна, троксевазин и гепариновая мазь, а в условиях поликлиники – физиотерапевтические процедуры (УВЧ, электрофорез, диатермия и т. д.).

Раны – повреждения мягких тканей с нарушением целостности кожных покровов. По характеру повреждающего агента раны бывают резаные, колотые, ушибленные, рубленые, укушенные, огнестрельные, а также поверхностные, глубокие и проникающие в какую‑либо полость (брюшную, грудную, полость сустава).

Основные признаки раны: зияние кожного покрова, кровотечение и боль.

Первая помощь заключается в остановке кровотечения и обработке раневой поверхности антисептическим средством, чтобы предотвратить инфицирование мягких тканей.

При сильном артериальном кровотечении необходимо наложить жгут или закрутку выше места повреждения, чтобы пережать пострадавший сосуд. Необходимо отметить время наложения жгута и сообщить об этом врачу посредством сопровождающей записки.

Правила наложения жгута или закрутки:

– выше раны накладывается мягкая прокладка из ваты и марли или из одежды;

– непосредственно перед наложением жгута следует придать конечности возвышенное положение на 30 секунд, чтобы обеспечить отток крови из нее;

– жгут накладывается в несколько оборотов, причем каждый последующий прикрывает часть предыдущего;

– к жгуту надежно прикрепляют записку, в которой указывают время его наложения;

– ни в коем случае не допускается наложение повязки поверх жгута. Он должен быть хорошо виден!

– во время длительной транспортировки пострадавшего каждый час, а зимой каждые 20–30 минут следует ослаблять жгут для восстановления кровообращения в поврежденной конечности;

– конечность с наложенным жгутом должна быть надежно зафиксирована с помощью шины или подручных средств.

Если жгут наложен правильно, то кровотечение прекращается, пульс не прощупывается, а конечность становится бледной и холодной. В отсутствие жгута изготовьте закрутку в виде полоски из прочной ткани, наложите выше места ранения и с помощью палочки закрутите и закрепите ее на конечности.

Никогда не используйте в качестве закрутки леску, капроновую нить, тонкую проволоку. Приложив чрезмерные усилия, ими можно перерезать мягкие ткани.

При необильных кровотечениях достаточно давящей повязки, чтобы кровотечение остановилось.

Для обработки раны применяется 3 %‑ный раствор перекиси водорода, а загрязненную кожу вокруг раны можно вымыть водой с мылом. Обмывание надо проводить осторожно, чтобы грязная вода не попала в рану. Лучше эту процедуру проводить смоченными в мыльной воде салфетками, соблюдая направление движений от раны к периферии.

После этого кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой. Заливать рану зеленкой, йодом, спиртом не следует, чтобы не повредить мягких тканей. К тому же сильная боль от такой обработки доставит ребенку дополнительные страдания.

После обработки наложите стерильную повязку и обратитесь в травматологический пункт, где врач решит, стоит ли накладывать швы и нуждается ли ребенок во введении противостолбнячной сыворотки.

Более часто дети при падении получают ссадины, особенно страдают коленки и локти при катании на велосипеде и роликовых коньках.

При ссадинах снимается верхний слой кожи, кровотечение возникает несильное, и с такой травмой мама может справиться самостоятельно. При правильном уходе на месте ссадины быстро образуется защитная корочка, которая не требует дальнейшего лечения.

Обрабатывать ссадину следует так же, как и рану.

Если ссадина сухая, смажьте ее зеленкой и оставьте без повязки. На воздухе она быстрее подсохнет и заживет.

При обширных ссадинах, когда с поверхности сочится прозрачная жидкость, наложите стерильную повязку, смоченную антисептическим раствором (фурацилин, хлорофиллипт, хлоргексидин) или с антибактериальной мазью (эритромициновая, тетрациклиновая, левомеколь, синтомициновая эмульсия).

Повязку накладывайте аккуратно и достаточно плотно: у подвижного непоседы она может сползти с раны, не успеете и глазом моргнуть. Но не переусердствуйте: слишком тугое бинтование вызовет нарушение кровообращения, а то и отек ниже расположенных мягких тканей. Чтобы повязка лучше держалась на ране, используйте эластичный трубчатый бинт, правильно подобранный по размеру.

В аптеках вы найдете удобное перевязочное средство – колетекс. Стерильная салфетка, пропитанная антисептиком, на короткое время погружается в воду и накладывается на рану. Благодаря липким краям она плотно фиксируется, не требует замены в течение 2–3 суток и, самое главное, не прилипает к ране.

Если повязка наложена хорошо, не съезжает, остается сухой и не издает неприятного запаха, что свидетельствует о благополучии раны, можно не трогать ее 2–3 суток.

Снимая повязку, будьте осторожны. Присохшую салфетку не отдирайте, а тщательно смочите любым антисептическим раствором или кипяченой водой, и только когда она отмокнет, отделите от раны.

При локализации ссадины на суставе ее заживление затягивается, так как образующаяся корочка мешает движениям, и ребенок сдирает ее. Чтобы размягчить корочку, сделать ее эластичной, накладывайте на ночь повязки с масляным содержимым: облепиховое масло или масло шиповника, аэрозольные препараты «Олазоль», «Левовинизоль», «Ируксол» и т. д.

Вывихи в результате травм у детей встречаются редко. Это объясняется высокой эластичностью и крепостью связочного аппарата. Чаще всего вывих костей происходит в локтевом суставе, имеющем сложное анатомическое строение. Первое место по частоте уверенно удерживает подвывих (неполный вывих) головки лучевой кости, который встречается исключительно у детей до 5 лет и носит название «вывих от вытягивания». Само название подсказывает причину травмы – движение, при котором рука ребенка, находящаяся в вытянутом положении подвергается растяжению вперед и вверх. Это случается, когда мать поднимает ребенка с пола, подтягивая за руку. Иногда во время прогулки мать удерживает поскользнувшегося ребенка от падения, потянув за ручку, или во время одевания просовывает ручку ребенка в узкий рукав кофточки. В некоторых случаях раздается негромкий хруст или щелчок. После чего ребенок вскрикивает от боли, плачет и перестает двигать рукой, держа ее вдоль туловища, слегка согнутую в локтевом суставе.

Объяснить механизм этой травмы можно возрастными особенностями связочного и костно‑мышечного аппарата ребенка: слабость мышц, тонкость суставной капсулы, недоразвитие головки лучевой кости – все эти явления способствуют выскальзыванию головки со своего нормального места.

Изредка эту травму получает совсем крохотный 4–5‑месячный малыш, когда мама пытается посадить его или вынуть из кроватки, подтягивая за ручки. В таких случаях врачу довольно трудно поставить правильный диагноз по одному лишь беспокойному поведению. Хорошо, если мама подскажет, что беспокойство возникло у совершенно здорового малыша после подтягивания за ручки.

Вправление подвывиха выполняется травматологом за несколько секунд, после чего ребенок сразу же успокаивается и начинает пользоваться рукой, как и прежде – активно и безболезненно.

Иногда наблюдаются повторные подвывихи на той же руке или на обеих руках по очереди. Причиной является врожденная слабость связочно‑мышечного аппарата руки. В таких случаях после вправления рекомендуется накладывание фиксирующей повязки на 7–10 дней. А малышу, склонному к подвивиху, купите для прогулки «вожжи», которые уберегут его от провоцирующих, вытягивающих ручку, движений.

Подвывих шейных позвонков часто наблюдается у детей после кувыркания на полу, на диване, прыжках с высоты, сопровождающихся резким движением головы. Ребенок чувствует сильную боль в шейном отделе позвоночника, усиливающуюся при попытке движения головой. При этом отмечается вынужденное положение головы: поворот в сторону и скованность в шейном отделе позвоночника. Чаще всего речь идет о подвывихе 1‑го шейного позвонка по отношению ко 2‑му.

Помощь: наложение шейного воротника и госпитализация. Что такое шейный воротник, вы прекрасно знаете, видели неоднократно в американских боевиках, как полицейские накладывает его на шею пострадавшему в автокатастрофе. Вместо шейного воротника можно использовать свернутое в несколько раз полотенце. В стационаре этот подвывих лечится вытяжением в течение 10–12 дней с последующим ношением фиксирующего воротника в течение 1–2 месяцев.

Переломы костей у малышей случаются нечасто, хотя падения во время подвижных игр – дело обычное. И опять же это объясняется меньшей массой тела, упругостью мягких тканей с хорошо выраженной подкожно‑жировой клетчаткой, смягчающей падение. Кроме того, детские косточки более эластичны и гибки, так как в них меньше минеральных веществ, а надкостница, наоборот, имеет большую толщину, образуя вокруг кости футляр, защищающий ее при травме.

Даже если случается перелом, то надкостница удерживает отломки кости на своих местах, препятствуя смещению.

При переломе возникает боль сразу после падения и невозможность движений в поврежденной конечности. В месте перелома может появиться припухлость, деформация, укорочение конечности.

При малейшем подозрении на перелом необходимо зафиксировать поврежденную конечность, чтобы избежать дополнительных страданий малыша. Для этого подойдут любые подручные средства: свернутый журнал, картон, фанера, лыжная палка. Правильно наложенная фиксирующая повязка сразу же облегчит состояние ребенка, так как боль уменьшается или исчезает. Фиксировать надо сразу 2 сустава: выше и ниже перелома, а если речь идет о переломе бедра, то шина должна распространяться на всю длину конечности: от талии до пятки, чтобы неподвижными оставались все суставы ноги: тазобедренный, коленный и голеностопный.

Если перелом произошел на улице, вызывайте «Скорую помощь» и ожидайте ее прибытия на месте происшествия. Многие взрослые, являясь свидетелями несчастного случая, из лучших побуждений подхватывают ребенка на руки и доставляют его домой (на соседнюю улицу, на 5‑й этаж без лифта, на машине в другой район). А теперь представьте, какие страдания испытывает ребенок с переломом бедра, которого несут без предварительного обезболивания и иммобилизации в квартиру, а потом в обратном направлении в машину «Скорой помощи» (правда, уже после совершения необходимых мероприятий).

Пострадавшего срочно доставляют к травматологу, где ему наложат гипсовую повязку. Если после оказания помощи ребенка отпускают домой, то вам придется наблюдать за состоянием конечности, находящейся в гипсе, чтобы не пропустить появления отека и сдавления мягких тканей.

Об этом вам расскажут следующие признаки:

– конечность становится отечной и красной;

– пальцы бледнеют, синеют, становятся холодными, немеют;

– усиливается боль под гипсовой повязкой.

При появлении любого из этих признаков следует повторно обратиться к травматологу. Ребенок, оставленный в больнице, будет находиться под наблюдением медицинского персонала, который не допустит развития осложнений.

 

Date: 2015-07-02; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию