Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах. По вине родителей происходят все несчастные случаи с малышами, когда они, предоставленные сами себе





 

По вине родителей происходят все несчастные случаи с малышами, когда они, предоставленные сами себе, исследуют окружающий мир. Достаточно одного мгновения, чтобы случилось непоправимое, оставляющее глубокий след в памяти, а иногда и на теле.

Причины ожогов всегда одни и те же, они уже были перечислены выше. Можно лишь добавить случаи ожогов при проведении ингаляций варварским способом (над кастрюлей с кипятком, накрывшись одеялом). О многочисленных безопасных способах проведения ингаляций в домашних условиях рассказано в главе о нарушении дыхания.

Ожог – это термическая травма, возникающая при соприкосновении кожи с источником высокой температуры.

По тяжести состояния и по прогнозу на будущее ожоги делятся на 4 степени.

I степень характеризуется только покраснением кожи. Эту степень многие не раз испытывали на себе при длительном пребывании на солнце.

При ожогах II степени на красной поверхности образуются пузыри, наполненные прозрачным содержимым, и отслойка верхнего слоя кожи.

Более глубокие поражения относятся к III и IV степеням ожогов и требуют квалифицированной помощи комбустиологов. Так называются врачи, занимающиеся лечением ожоговой травмы.

У малыша 1–2 года жизни даже ожог I степени может вызвать развитие ожоговой болезни, когда в патологический процесс вовлекается не только кожа, но и внутренние органы и ткани организма, особенно страдают печень и почки. Для тяжелых поражений кожи ожоговая болезнь является почти постоянной спутницей.

Если произошло несчастье, родители должны оказать страдающему малышу правильную помощь.

К огромному сожалению врачей «Скорой помощи», первыми встречающимися с пострадавшим ребенком, в подавляющем большинстве случаев действия родителей приводят к усилению болей в месте поражения и наносят вред в плане дальнейшего течения болезни.

Спросите у своих знакомых, как оказать помощь при ожоге? И 8 человек из 10 ответят: «Надо намазать облепиховым маслом». На втором месте после любимой облепихи стоит мазь «Спасатель», оставшиеся места распределены поровну между растительным маслом, сырым картофелем, крахмалом, детской мочой, яичным белком и т. д.

Не мечитесь по квартире в поисках заветной бутылочки с маслом или тюбика с мазью.

Самое лучшее, что вы можете сделать, это приложить холод к ожоговой поверхности. Если обожжена рука или нога, подставьте ее под струю холодной воды. Обожженные участки на туловище закройте пеленкой, намоченной холодной водой, и меняйте ее по мере согревания на более холодную. И не прокалывайте пузыри, появившиеся на поврежденной коже, чтобы не добавлять страданий ребенку и не внести инфекцию. Холодная вода уменьшает боль и не позволяет ожогу распространяться в глубь и в ширину. Охлаждение обожженной поверхности необходимо проводить не менее 15 минут, тогда оно препятствует перегреванию ниже расположенных тканей.

Если охлаждение ожоговой поверхности начинается сразу после несчастного случая, то температура тканей на глубине 1 см приходит к исходной уже через 20 секунд, тогда как без охлаждения – только через 15 минут(!).

Охлаждение является единственным действенным методом оказания первой помощи при ожогах. Дальнейшее лечение проведет бригада «Скорой помощи» и при необходимости госпитализирует пострадавшего.

«А почему нельзя применять облепиховое масло? Ведь везде написано, что оно употребляется в лечении ожогов», – спросите вы.

Нанесение на ожоговую поверхность любого из перечисленных веществ, в том числе и облепихового масла, приводит к образованию на поверхности ожога пленки, препятствующей теплоотдаче, и повышенная температура, не имея выхода наружу, распространяется в глубь и в стороны, следовательно, площадь и глубина ожога увеличатся.

Облепиховое масло действительно применяется для лечения ожогов в качестве средства, способствующего заживлению раны, и в дальнейшем вы будете использовать его в чистом виде или в составе лекарственного препарата «Олазоль». Но в момент ожога надо думать не о заживлении раны, а об увеличении теплоотдачи с ожоговой поверхности и уменьшении боли, а для этой цели облепиховое масло не годится.

Только холодная вода! Она всегда имеется под рукой в неограниченном количестве и поможет пострадавшему ребенку.

Зажигалки, спички, костер в лесу или на дачном участке имеют очень привлекательный вид для малыша и представляют серьезную опасность для его здоровья. Не оставляйте ребенка без присмотра вблизи открытого огня.

При ожоге пламенем немедленно погасите горящую одежду, набросив на пострадавшего одеяло, куртку, пальто. Если на месте ожога остались обгоревшие остатки одежды, не пытайтесь удалить их самостоятельно, это сделает врач.

Если произошел ожог химическим веществом (уксусная кислота, нашатырный спирт, пергидроль, «Персоль» и т. д.), обильно промойте поврежденный участок проточной водой, затем наложите стерильную повязку.

В момент ожога довольно тяжело определить его степень. Нередко ожог второй степени оказывается более тяжелым поражением, чем казалось при первом осмотре. Поэтому желательно даже при небольшой площади ожога проконсультироваться с ожоговым хирургом.

Date: 2015-07-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию