Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь ребенка висит на волоске и зависит от ваших действий





Маленького ребенка переверните вниз головой, чтобы его лицо было обращено к вашему телу. Удерживая его за ноги одной рукой, другой постучите по спинке. Проводите эти мероприятия над диваном, креслом, постелью, чтобы не нанести дополнительной травмы в случае падения.

Сядьте на стул, положите ребенка животом на свое левое колено, левой рукой поддерживайте его шею и грудную клетку, ноги зажмите под мышкой. Правой рукой нанесите несколько ударов между лопатками.

В том же положении надавите на корень языка или пощекотите заднюю стенку глотки, вызывая кашлевой и рвотный рефлексы.

Ребенка старшего возраста уложите на твердую поверхность (на пол) и нанесите несколько резких ударов между лопатками (см. рис. 8).

Рис. 8

Помните о том, что в вашем распоряжении всего лишь 5 драгоценных минут, и рассчитывайте только на себя. Никакая «Скорая помощь», даже на волшебном ковре‑самолете, не способна за это время добраться до вас.

Реанимационные мероприятия при наличии инородного тела в гортани будут неэффективными, так как вдуваемый спасателем воздух не сможет преодолеть существующего препятствия.

Как акт отчаяния возможен последний способ возвращения ребенка к жизни – острым ножом произвести разрез мягких тканей по средней линии шеи, добраться до трахеи, вскрыть ее и вдувать воздух в образовавшееся отверстие, одновременно проводя непрямой массаж сердца. Во время операции больной должен лежать на спине с запрокинутой головой, под его лопатки необходимо подложить валик из свернутого одеяла.

На такие экстремальные действия способен далеко не каждый, но и в некоторых случаях только так можно спасти жизнь человека.

Если инородное тело проскочило голосовую щель, то дальнейшее развитие событий носит не такой угрожающий характер. Оно может задержаться в трахее, прикрепиться к стенке, затаиться и длительное время ничем себя не обнаруживать. Разве что ребенок станет покашливать время от времени. В дальнейшем вокруг постороннего предмета может сформироваться капсула, сумка, которая по мере увеличения может стать причиной затрудненного дыхания, дыхательной недостаточности, длительных воспалительных процессов.

При попадании в бронх, чаще в правый, возникает реакция в виде бронхоспазма, который проявляется мучительным кашлем с трудно отделяемой мокротой, затрудненным «свистящим» дыханием, затем присоединяется воспалительный процесс в виде не поддающегося лечению бронхита или пневмонии. Хорошо, если мама или сам ребенок вспомнят о возможном попадании инородного тела в дыхательные пути. Тогда с помощью эндоскопического метода исследования (бронхоскопии) можно обнаружить и удалить посторонний предмет. Но не каждая мама свяжет длительно текущую пневмонию с тем давним (месяца три назад) приступом судорожного кашля, который неожиданно случился у ребенка во время сборки конструктора.

Торакальные хирурги (производящие операции на органах грудной клетки) могут рассказать массу случаев, когда длительно находящееся в пищеводе, трахее, бронхах инородное тело вызывало переход воспалительного процесса на органы средостения, давало клиническую картину онкологического заболевания, приводило к развитию хронических процессов в легких, превращая детей в инвалидов.

Девочка‑подросток отдыхала у бабушки в деревне и во время возни с подружками на сеновале вдохнула в себя тонкую соломинку. Разве она придала значение такой «ерунде», как кашель? Конечно, нет, она забыла о нем через пару минут. Вернувшись домой, она начала кашлять, жаловаться на затрудненное дыхание по ночам, повышенную потливость, быструю утомляемость. Врач выявил бронхит, назначил лечение антибиотиками, но улучшения не отмечалось. Прописали более сильный антибиотик, добавили физиотерапевтическое лечение, но эффекта не было. Мучительный кашель с трудно отделяемой мокротой, не прекращающийся ни днем ни ночью, изматывал девочку, превращая здоровую розовощекую особу в бледную немощную тень. Заподозрили бронхиальную астму, положили в стационар, провели обследование, выявили бронхоспазм, характерный признак бронхиальной астмы, назначили современное лечение. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы однажды во время очередного приступа кашля вместе с гнойной мокротой из бронхов не выскочила злополучная соломинка. И девочка через несколько дней стала абсолютно здоровой.

 

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию