Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные эксплуатационные свойства бензинов и их влияние на работу двигателя





Основные свойства бензинов характеризуются:

-испаряемостью,

-детонационной стойкостью,

-стабильностью,

-коррозионностью и токсичностью,

-наличием механических примесей и воды.

Испаряемость бензинов характеризуется способностью их переходить в парообразное состояние. Это свойство определяет процессы образования горючей смеси, распределение ее по цилиндрам и оказывает влияние практически на все параметры эффективности и надежности двигателя. При плохой испаряемости бензина наблюдается неравномерное распределение рабочей смеси по цилиндрам, неполное испарение бензина, что влечет к повышенным износам цилиндропоршневой группы двигателя и к повышенному расходу горючего. Затрудняется пуск двигателя.

Однако и высокая испаряемость бензина вредна, так как она вызывает образование паровых пробок, увеличивает потери горючего и делает его более опасным в пожарном отношении.

Испаряемость бензина оценивается по двум показателям:

фракционному составу и давлению насыщенных паров.

Фракционный состав выражает зависимость между температурой и количеством фракций, выкипающих из бензина при достижении определенной температуры.

От фракционного состава бензина зависят пуск и длительность прогрева двигателя после пуска, приемистость двигателя и динамичность автомобиля, полнота сгорания горючего и другие эксплуатационные показатели. Эти свойства бензина оценивают по пяти характерным точкам кривой фракционного состава.

t н.п.- температура начала перегонки,0С;

t10%, t50%, t90%-температура перегонки 10, 50, и 90%, 0С

t кк - температура конца кипения, 0С.

Разгонкой бензинов невозможно точно оценить количество особо лёгких фракций, наиболее опасных с точки зрения образования паровых пробок в топливопроводах. По этой причине в стандарты на бензины введён дополнительный показатель – давление насыщенных паров.

Давлением насыщенных паров бензина называется такое максимальное давление, при котором количество молекул паров бензина прекращает повышаться, наступает равновесное состояние с жидкой фазой. Давление насыщенных паров определяют при t+380C в стандартном герметически закрывающемся приборе.

Давление насыщенных паров является показателем, характеризующим

испаряемость бензина. Чем выше давление, тем быстрее испаряется бензин, тем лучше его пусковые свойства.

Однако, с повышением давления насыщенных паров возрастает склонность к образованию паровоздушных пробок.

Date: 2015-06-11; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию