Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К и НП при анафил. шоке





вариантами молниеносного течения АШ с угрозой летального исхода в первые 5-6 мин. явл. состояние с ведущими клиническими синдромом 1) ДН и 2) острой сосудистой недостаточности.

При течении щока по первому варианту отмечается: через несколько минут или секунд от введения "причинного" агента внезапно появляется слабость, страх, пульсирующая головная боль, боль в области сердца и чувство сдавленная в груди с ощущением нехватки воздуха в результате бронхоспазма и/или острого аллергического воспаления дыхательных путей (стеноза гортани), мучительный кашель. При осмотре резкая бледность с цианозом, отек лица, затр. дыхание.

При прогрессировании ДН и симптомах ОПН наступает летальный исход. Второй вариант: внезапно слабость, проливной пот, шум в ушах. Быстро падает АД - резкая бледность кожи, нитевидный пульс, АД не определяется, тоны сердца резко ослаблены, через несколько мин. потеря сознания, судороги и летальный исход при нарастании острой сердечно-сосудистой недостаточности.

терапия

Положить больного, повернуть голову в сторону (профилактика аспирации рвотных масс).

Прекратить доступ аллергена в организм; при парентеральном поступлении аллергена -- обколоть место введения раствором адреналина в 3-5 мл физ.раствора (I:10), по возможности выше мест инъекции наложить жгут.

Норадреналин 0,2% - 0,1 мл/год в/в (однократно не более 1 мл),

Эфедрин 5% - 0,1 мл/год или мезатон 1% -- 0,1 мл/год в/м или в/в

Адреналин 1% -- О,I мл/год в/в или п/к (не более 0,5 мл однократно), повторяется п/к введение каждые IО-15 минут до выхода из

тяжелого состояния.

Пипольфен 2,5% - 0,04 1 мг/кг в/м.

Преднизолон 2-4 мг/кг в/в, струйно

При ведущ. синдроме ДН

1) эуфиллин 2,4% -- 1 мл/год (не более 10 мл) в/в кап.;

2) спазмолитики (но-шпа) и холинолитики (атропин) п/к, в/м,

3) поднаркозная бронхкоскопия с промыванием бронхиального дерева;

При выраженном отеке гортани трахеостомия.

При коллапсе:

полиглюкин 5-10 мл/кг в/в кап

5% глюкоза 40-60 мл/год в/в кап.

норадреналин 0,2% - 0,1 мл/год в/в (однократно не более 1 мл)

После стабилизации состояния:

обязательна госпитализация в стационар (даже если приступ полностью купирован)

строгий контроль за состоянием наиболее поражаемых органов

 

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию