Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желудок





К рождению масса желудка составляет 6-7 г. К концу 1-го года она утраивается, к 4-5 годам увеличивается в 6 раз, к 10 годам в 10 раз, а к 20- в 24 раза. Темп роста желудка, таким образом, даже несколько опережает темп роста тела: масса тела увеличивается к 20 годам в 20 раз.

С возврастом увеличивается поверхность слизистой оболочки: в первые 3 мес. после рождения- в 3 раза, к 6 мес.- в 4 раза, к 2 годам- в 5 раз, к 15 годам- в 10 раз. У человека время обновления клеток эпителия слизистой оболочки желудка составляет 12-24 ч.

С возврастом увеличивается и вместимость желудка. Различают физиологическую и анатомическую вместимость. При определении физиологической вместимости ребенка взвешивают до и после еды. Анатомическая вместимость может быть определена только непосредсвенными измерениями в случаях удаления желудка или на вскрытии. Анатомический объем желудка у новорожденного составляет 30-35 куб.см., на 4-й день жизни 45 куб.см., на 14-й день-90 куб.см., затем увеличивается ежемесячно на 25 куб.см. и к концу 1-го года достигает 250-300 куб.см. К 2 годам он равен 500 куб.см., к 4 годам 700 куб.см., у взрослого 1200-1600 куб.см., что превосходит в 50 раз его величину при рождении.

Физиологическая вместимость обычно меньше анатомической и при рождении составляет всего 7 мл. На 4 сутки жизни после начала энтерального питания физиологическая вместимость желудка увеличивается до 40-50 мл, а к 10 дню-до 80 мл., т.е. в 11 раз. В дальнейшем с каждым месяцем она продолжает увеличиваться на 25 мл.

К концу 1-го года средняя физиологическая вместимость желудка составляет 250-300 мл., к 3 годам- 400-600 мл. В возрасте от 4 до 7 лет вместимость желудка увеличивается медленно, после 7 лет вновь наступает период ее быстрого роста, и к 10-12 годам вместимость желудка достигает 1300-1500 мл.

К рождению ребенка отдельные части желудка не заканчивают своего полного развития: отмечается слабое развитие дна и кардиального отдела. Относительно короткий пищевод, открывающийся нередко на верхушке желудочного мешка, способствует тому, что входная часть располагается над диафрагмой, и часть желудка находиться в грудной полости и сообщается через расширенное отверстие пищевода в диафрагме с частью желудка, находящегося в брюшной полости. Имеются и особенности развития кардиального сфинктера, объясняющие склонность детей 1-го года жизни к срыгиванию и рвоте.

Отсутствие плотного охватывания пищевода ножками диафрагмы, нарушение иннервации при повышенном интрагастральном давлении способствует легкости возникновения срыгивания и рвоты. Формирование кардиального отдела желудка заканчивается к 8 годам. При этом пилорический отдел желудка развит хорошо уже при рождении, что при относительно слабо развитой кардии позволяет сравнить желудок у ребенка первых месяцев жизни с " открытой бутылкой".

Вследствии значительного развития печени желудок новорожденных и детей первых месяцев жизни спереди полностью прикрыт ее левой долей, причем в первые недели жизни желудок располагается в косой фронтальной плоскости. В связи с этим и дно его в положении ребенка лежа находиться несколько ниже антрально-пилорического отдела. Поэтому после кормления детям первых месяцев жизни рекомендуется придавать несколько возвышенное положение.

Обкладочные и главные клетки появляются еще в пренатальном периоде у плода. С началом энтерального питания количество желудочных желез начинает быстро увеличиваться.

Во всех обкладочных клетках выявляется высокая активность ферментов, что свидетельствует о потенциальной возможности образовывать соляную кислоту. Однако у детей первых месяцев жизни наблюдается почти полное отсутствие HCI в желудочном соке. Количество HCI резко увеличивается при переходе от лактотропного питания к обычному. Параллельно снижению рН желудочного сока увеличивается активность карбоангидразы, которой придается значение в образовании водородных ионов.

Хотя главные клетки желудка уже в антенатальном периоде образуют протеолитические ферменты, их активность незначительна и резко возрастает лишь после рождения.

Такое становление желудочной секреции следует рассматривать как эволюционно выработанную адаптацию ребенка к материнскому молоку, которое легко усваивается и даже обладает ферментативной активностью. Низкий кислотно - пептический потециал желудка у новорожденных обеспечивает сохранность иммуноглобулинов и, вероятно, лимфоидных клеток и макрофагов, содержащихся в молозиве и материнском зрелом молоке. Это предохраняет ребенка после рождения от массивной бактериальной инвазии в период, когда собственный активный иммунитет лишь начинает формироваться.

Date: 2015-07-02; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию