Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АФО мочевыделительной с-мы





Почки выполняют две функции:

1.регулируют состав внеклеточной жидкости и КЩС организма;

2.обеспечивают выведение из организма токсических веществ или продуктов метаболизма.

Почки у детей имеют дольчатый характер до 5-ти лет, недостаточно развит корковый слой. Сама ткань нежная, соединительнотканные прослойки выражены слабо.

В почках новорожденных клубочки расположены компактно. До двухлетнего возраста нефрон недостаточно дифференцирован.

Анатомическое несовершенство строения капсулы почечного клубочка у детей первого года жизни дополняется анатомическими особенностями канальцевого аппарата. Канальцы у новорожденных значительно короче, а их просвет почти в 2 раза уже, чем у взрослого человека. То же самое относится и к петле нефрона.

Почечные лоханки развиты относительно хорошо. Однако мышечная

и эластическая ткань слабо развита. Особенностью является тесная связь лимфатических сосудов почек с лимфатическими сосудами кишечника. Этим частично объясняется легкость перехода инфекции из кишечника в почечные лоханки и развитие пиелонефрита.

Диаметр мочеточников у детей относительно больше, чем у взрос-

лых. Однако мочеточники имеют много изгибов. В мочевом пузыре недостаточно развита эластическая и мышечная ткань, слизистая

оболочка развита хорошо. Расположен мочевой пузырь выше, чем

у взрослого, поэтому его легко прощупать. Внутреннее отверстие уретры находится у детей первого года жизни на уровне верхнего края лонного сочленения, к концу года—у нижнего края. Емкость мочевого пузыря у новорожденного 30 мл,а у ребенка в возрасте одного года -- 35 -- 50 мл, 1 -- 3 лет -- 50 -- 90 мл, 3 -- 5 лет -- 100 -- 150 мл, 5 -- 9 лет—200 мл, 9 -- 12 лет -- 200 -- 300 мл, 12 -- 15 лет -- 300 -- 400 мл.

Длина мочеиспускательного канала у мальчиков 5 -- 6 см (у взрослых -- 14 -- 18 см), в период полового созревания достигает 10 -- 12 см. Морфологически он отличается слабым развитием эластической ткани,соединительнотканной основы. Слизистая оболочка развита хорошо. Длина мочеиспускательного канала у девочек короче (всего 1 -- 2 см).

У детей количество, химический состав и плотность мочи в разные возрастные периоды различны.

Сепсис

Терапия больного сепсисом преследует следующие задачи: 1)уничтожение или резкое замедление размножения микробов; 2) дезинтоксикацию (инактивация или связывание, стимуляция выведения токсинов); 3) влияние на иммунологическую реактивность организма (вначале создание пассивного иммунитета, а в дальнейшем и активация иммунитета больного); 4)коррекцию тканевых дистрофий, других проявлений и осложнений септическогo процесса (сердечно-сосудистые, дыхательные, кишечные и другие расстройства, геморрагический, желтушный и другие синдромы), т. е. симптоматиче-

ская терапия; 5) местное лечение (в том числе хирургическое) пиемических очагов.

При любом течении сепсиса важны рациональное питание (очень желательно кормление грудью, материнским или донорским пастеризованным грудным молоком, иногда разгрузка на момент острого периода), свежий воздух, прогулки (в холодное время с грелкой у ног), поддержание положительного эмоционального тонуса.

Антибиотикотерапия. Она должна осуществляться исходя из чувствительности выделенного микроба. Обычно используют максимальные возрастные дозы двух антибиотиков бактерццидного действия и вводят их чаще, чем обычно, разными путями -- внутривенно, внутримышечно, внутрь (при гнойном поражении желудочно-кишечного тракта), в полость абсцесса (при деструктивной пневмонии).

До получения результатов посевов лечение начинают с комбинации ампиокса (300 -- 350 мг/кг в сутки) или пенициллина (300000 -- 500000 ЕД/кг в сутки на 4 -- 6 введений) с аминогликозидами (3 -- 5 мг/кг гентамицина в сутки на 2 введения или 5 -- 6 мг/кг тобрамицина в сутки на 2 -- 3 введения). Один из антибиотиков вводят внутривенно. Каждые 7 – 10 дней антибиотики меняют, прибегая к цефалоспоринам (особенно III поколения -- цефуксиму, клафорану, так как к ним высокочувствительно 99 % стафилококков), левомицетину, линкомицину, другим аминогликозидам и др.

Дезинтоксикационная терапия осуществляется инфузионной терапией на фоне дачи мочегонных (фуросемид). Объем жидкости должен быть увеличен с учетом потери жидкости со стулом, рвотой, убыли массы тела за предыдущие сутки.

Влияние на иммунологическую реактивность в разгар септического процесса преследует цель -- создание пассивного иммунитета путем трансфузии свежей цитратной крови, переливания плазмы с высокой концентрацией специфических антител (антистафилококковая, антисинегнойная, антипротейная внутривенно капельно).

Местное лечение: хирург вскрывает абсцессы. Лечение в стерильных камерах.

3.

 

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию