Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Верльгофа. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура(ИТП)-первичный геморрагический диатез, обусловленный количественной и качественной недостаточностью





Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура(ИТП)-первичный геморрагический диатез, обусловленный количественной и качественной недостаточностью тромбоцитарного звена гемостаза,

Этиопатогенез. ИТП -- заболевание с наследственным предрасположением, заключающемся в наличии у больных наследственной, тромбоцитопатии, в связи с чем перенесенные вирусные инфекции ОРВИ, корь, краснуха и др.). профилактические прививки, физические и психические травмы и другие внешние факторы могут привести к нарушению перевариваюшей функции макрофагов и далее возникновению иммунопатологического процесса-синтезу антитромбоцитарных аутоантител.

Классификация. По течению выделяют острые (продолжающиеся менее 6 мес) и хронические формы ИТП; последние подразделяются на варианты: а)с редкими рецидивами; б) с частыми рецидивами, в) непрерывно рецидивируюшие. По периоду болезни различают обострение (криз), клиническую ремиссию (отсутствие кровоточивости при сохраняющейся тромбоцитопении) и клинико-гематологическую ремиссию. По клинической картине различаются <сухие> (имеется только кожный геморрагический синдром) и <влажные> (пурпура в сочетании с кровотечениями) пурпуры.

Клиническая картина. ИТП в большинстве случаев развивается в детском возрасте, главным образом у дошкольников. После перенесенных вирусных инфекций -- появляются кожные геморрагии, кровоизлияния в слизистые оболочки, кровотечения. Характерными чертами пурпуры у детей являются: 1) полихромность (одновременно на коже можно обнаружить геморрагии разной окраски -- от красновато-синеватых до зеленых и желтых); 2) полиморфность (наряду с разной величины экхимозами имеются петехии); 3) несимметричность; 4) спонтанность возникновения, преимущественно до ночам. Типичным симптомом ИТП являются кровотечения --носовые, десневые, из лунки удаленного зуба, у девочек пубертатного возраста -- маточные.

Диагноз. Наиболее характерными отклонениями от нормы при лабораторном обследовании больных ИТП являются тромбоцитопения, увеличение времени кровотечения после стандартной травмы (по Дьюку), положительные пробы на резистентность капилляров (жгута, баночная).

Лечение.

При любой тромбоцитопенической пурпуре (если исключен ДВС-синдром) показано назначение эпсилон-аминокапроновой кислоты (0,05 -- 0,1 г/кг 4 раза в сутки) и других препаратов, улучшающих адгези вно-агрегационную активность тромбоцитов (адроксон, этамзилат, дицинон, пантотенат кальция, фитотерапия).

Показаниями к назначению глюкокортикоидов детям, больным ИТП, являются: генерализованный кожный геморрагический синдром, сочетающийся с кровоточивостью слизистых оболочек, кровоизлияния в склеру и сетчатку глаза. Преднизолон назначают на 3 -- 4-й неделе в дозе 2 мг/кг в сутки с дальнейшим снижением дозы и отменой препарата.

Показания к спленэктомии у больных ИТП -- <влажная> пурпура, продолжающаяся более 6 мес и требующая назначения повторных курсов глюкокортикоидов, острая пурпура при наличии тяжелой кровоточивости, подозрение на кровоизлияние в мозг.

3.

Date: 2015-07-02; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию