Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классиф. гнойно-септич. заболеваний





выделяют локализованные и генерализованную (сепсис) формы.

Локализованные формы

К этим формам относятся болезни кожи (везикулопустулез, пемфигус, эксфолиативный дерматит инфицированные потница и опрелость, псевдофурункулез, рожистое воспаление и др.) и подкожной клетчатки (абсцессы, флегмоны, паронихии, панариции),пупка (омфалит, воспаление пупочных сосудов -- флебиты и артерииты), легких (пневмонии), железистых органов (мастит, паротит, орхит), костей (остеомиелит), глаз (конъюнктивит, дакриоцистит), ЛОР-органов (отит, мастоидит, синуситы, паратонзиллярный абсцесс), кишечника (энтероколиты и др.), почек (пиелонефрит), оболочек мозга (менингит, энцефалит), лимфатических узлов(лимфаденит).

Лечение.

Ребенок, заболевший в родильном доме, должен быть немедленно помещен в отделение патологии новорожденных детской больницы. Как правило, дети, заболевшие дома, также должны быть госпитализированы.

Вскармливание оптимально естественное или донорским молоком.

Количество молока, вид кормления (грудь матери, бутылочка, зондовое) определяются возрастом ребенка и тяжестью состояния.

Местное лечение. Смазывание 2 -- 3 раза в день 1 -- 2% спиртовыми

растворами анилиновых красок или бриллиантовой зелени при везикулопустулезе, пемфигусе, абсцессах (после прокола пузыря или абсцесса стерильной иглой). При везикулопустулезе обычно достаточно одного купания в отваре чистотела или ромашки, чабреца или горячей (38 'С) ванны с детским мылом.

Показано местное или общее ультрафиолетовое облучение. При эксфолиативном дерматите открытого ребенка помещают под лампу-соллюкс или специальный каркас, внутри которого поддерживается температура около 28 'С. Участки внешне непораженной кожи смазывают 1 -- 2% водными растворами анилиновых красок. Хорошее действие оказывают примочки с 0,5 -- 1% раствором перманганата калия на очаг поражения и окружающую кожу.

При поражениях пупка обрабатывают пупочную ранку вначале 3% раствором перекиси водорода, а затем либо 5% настойкой йода, либо 2% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Показано ультрафиолетовое облучение пупка.

При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок стерильным изотоническим раствором натрия хлорида или раствором калия перманганата (1: 5000) с помощью ватного шарика, обильно смоченного ими, закапывают 20% раствор натрия сульфацила в оба глаза 6 раз в день. При катаральных формах отита вводят спирт (подогретый) в слуховой проход при резких болях, применяют сухое тепло на уши и закапывают в нос 2% раствор протаргола перед кормлением. При гнойном отите вместо спирта в слуховой проход закапывают 0,25% раствор левомицетина 4 -- 6 раз в день, проводят физиотерапию (УВЧ на ухо).

Общая терапия включает антибактериальную, дезинтоксикационную

(инфузионную и др.), специфическую и неспецифическую иммунотерапию, симптоматическое лечение.

Антибиотикотерацию желательно проводить с учетом чувствительности выделенного микроба. Назначают комбинацию антибиотиков --ампиокс (200 мг/кг на 3 инъекции в сутки) или гентамицин (3 -- 5 мг/кг на 2 инъекции в сутки) в сочетании с метициллином (100 -- 150 мг/кг на 3 инъекции в сутки) или цепорин (60 -- 100 мг)кг на 3 инъекции в сутки), При назначении антибиотиков в конце курса проводят лечение лактобактерином и нистатином или леворином. Дезинтоксикационная терапия включает инфузии растворов альбумина, реополиглюкина, глюкозы и солевых, иногда антисептического.

3.

Date: 2015-07-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию