Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Внезапная сердечная смерть





Внезапная сердечная смерть (ВСС) – естественная смерть, связанная с сердечными причинами, которой предшествует внезапная потеря сознания в течение 1 часа после появления острых симптомов; пациент может страдать заболеванием сердца, однако время и характер смерти являются неожиданными. К лицам высокого риска относят: людей, перенесших инфаркт миокарда, имеющих признаки дисфункции левого желудочка, а также угрожающие жизни желудочковые аритмии в анамнезе. К группе повышенного риска относят лиц с множественными факторами риска коронарного атеросклероза, с клиническими проявлениями ИБС.

Выделяют немодифицируемые и модифицируемые факторы риска ВСС. К немодифицируемым факторам риска ВСС относятся: возраст; мужской пол; семейный анамнез ИБС; генетические факторы. К модифицируемым факторам риска ВСС относятся: курение; артериальная гипертензия; высокий уровень липопротеинов низкой плотности; сахарный диабет; ожирение. Таким образом, факторы риска ВСС в основном соответствуют факторам риска коронарного атеросклероза: пожилой возраст, мужской пол, семейный анамнез ИБС, повышение уровня холестерина низкой плотности, артериальная гипертензия, курение и сахарный диабет. В связи с этим оптимальным путём профилактики ВСС в общей популяции является снижение частоты ИБС.

У больных с инфарктом миокарда ВСС обычно является результатом фибрилляции желудочков либо может быть результатом блокады сердца или асистолии. В случае желудочковой аритмии термины «первичная» и «вторичная» профилактика используются в необычном контексте. Под «первичной» профилактикой понимают терапию, направленную на предупреждение устойчивой желудочковой тахикардии у больных, у которых не было эпизодов угрожающих жизни желудочковых аритмий в анамнезе, но высок риск их развития. Под «вторичной» профилактикой понимают терапию, назначенную больным, которые перенесли остановку сердца или желудочковую тахикардию, сопровождавшуюся обмороком или снижением АД. Основными лекарственными средствами для первичной профилактики ВСС являются бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, ацетилсалициловая кислота, гиполипидемические средства (статины), а также блокаторы рецепторов альдостерона (спиронолактон). Применение имплантируемых кардиовертеров-дефибриляторов в нашей стране ограничено в связи с их высокой стоимостью. Доступными лекарственными средствами для вторичной профилактики ВСС являются амиодарон и бета-адреноблокаторы.

 

Сердечно-лёгочная реанимация

Выделяют 3 стадии сердечно-лёгочной реанимации (СЛР): I стадия- элементарное поддержание жизни. II стадия – дальнейшее поддержание жизни. III стадия – длительное поддержание жизни.

К основным мероприятиям СЛР относятся: обеспечение проходимости дыхательных путей; искусственная вентиляция лёгких; непрямой массаж сердца.

Основные мероприятия должны проводиться в следующей последовательности:

Date: 2015-07-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию