Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального





МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра технологии металлов и ремонта машин

 

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Практические занятия. Вероятностный расчет посадок

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Специальности: 110301 Механизация сельского хозяйства

190601 Автомобили и автомобильное хозяйство

050501 Профессиональное обучение (агроинженерия)

260601 Машины и аппараты пищевых производств

260602 Пищевая инженерия малых предприятий

 

 

Уфа 2006

 


УДК 006

ББК 30.10

П 69

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол № 5 от 3 ноября 2006г.)

 

Составитель: доцент Фаюршин А.Ф., ст. преп. Гаскаров И.Р.

 

Рецензент: к.т.н., доцент Валеев В.Ш.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой технологии металлов и ремонта машин, к.т.н., доцент Кунафин А.Ф.

 

 

г. Уфа, БГАУ, Кафедра технологии металлов и ремонта машин.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Ознакомиться с применением теории вероятностей к анализу посадок. Освоить вероятностный расчет соотношения посадок с зазором и натягом в переходных посадках.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В технических расчетах и особенно при изучении закономерностей случайных производственных погрешностей обработки деталей в условиях серийного и массового производства широко применяют теорию вероятностей. Ее используют для изучения случайных событий. Всякий факт, который может произойти в результате рассматриваемого испытания, принято называть случайным событием. Примером случайного события является появление определенного количества деталей с наибольшим (наименьшим) предельным размером в обработанной партии, появление бракованной детали за пределами поля допуска и т.д.

При анализе посадок различных типов определяются предельные значения зазоров, натягов, исходя из предельных размеров отверстия и вала. На практике предельные размеры деталей встречаются редко, а еще реже могут попасть сочетания предельных размеров, например, соединение минимально возможного диаметра вала с максимально возможным диаметром отверстия. Как показали многочисленные исследования, закономерности распределения размеров деталей, обработанных на настроенных станках, при наличии влияния многих независимых и равноценных по величине случайных факторов, близки к теоретическому закону нормального распределения. Применяя закон нормального распределения к размерам деталей в пределах поля допуска можно применить этот закон и к посадкам, в которых сочетаются две детали с определенными характеристиками рассеивания размеров.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию