Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Больной позволяет своей матери принимать за него важные решения, например, относительно того, жениться ли ему на жен­щине





Больной позволяет своей матери принимать за него важные решения, например, относительно того, жениться ли ему на жен­щине, в которую он влюблен, и это является только одним из про­явлений подчинения его потребностей и желаний доминирующей над ним матери. Он продемонстрировал также отсутствие уверен­ности в себе и нежелание полагаться на свое собственное мнение и способности, избегая повышения по службе и работая на уровне ниже своих возможностей. Эти особенности личности достаточно тяжелы, поскольку влияют на социальную и профессиональную деятельность, что позволяет поставить диагноз: расстройство лич­ности зависимого типа Диагноз DSM-III-R: Ось И: Расстройство личности зависимого типа.


ИСТОРИЯ 26: РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ПАССИВНО-АГРЕССИВНОГО ТИПА

34-летний психиатр опоздал на 15 мин на первую беседу. Его недавно уволили из центра психического здоровья, так как, со слов начальника, он часто опаздывает на работу и на собрания, путает статистику, не выполняет инструкции, забывает о том, что назна­чил прием и производит впечатление человека со сниженной мо­тивацией. Больной был удивлен и возмущен, он считал, что ра­ботает хорошо, причем в тяжелой ситуации, и говорит о своем на­чальнике, как о человеке чрезвычайно навязчивом и требователь­ном. Тем не менее говорит, что у него всегда возникают трудно­сти с начальством.

В детстве у больного отмечались тяжелые и длительные присту­пы гнева, которые вошли в легенду семьи. Он был в детстве ко­мандиром и требовал, чтобы другие дети «пели под его дудку», иначе отказывался играть с ними. Со взрослыми, особенно с ма­терью и учительницами, он был угрюм, замкнут, не соблюдал ди­станции, часто противоречил им и бывал неуправляемым. Он на­чал посещать общую подготовительную школу для мальчиков, где в основном были учителя-мужчины и постепенно стал привы­кать к порядку и дисциплине. Однако продолжал нарушать субор­динацию, настаивал, чтобы все делалось, как он хотел, и не вы­полнял распоряжения дирекции и учителей. Он учился блестяще, но с колебаниями, работал очень упорно, но только над тем, над чем хотел, и «наказывал» учителей, которых не любил тем, что не слушался их. Он часто спорил и отстаивал свои права, когда его критиковали, и жаловался, что с ним несправедливо обращаются.

Больной женат несчастливо. Жалуется, что жена не понимает его и вообще «придира». Она же жалуется, что на него нельзя по­ложиться и что он очень упрям. Он отказывается делать что-либо по дому и часто забывает выполнить поручения, которые взял на себя. Платежные счета заполняются с опозданием на несколько месяцев, по некоторым счетам он вообще не платит. Больной об­щителен и обладает определенным обаянием, но друзей всегда раздражает его нежелание подчиниться интересам группы, напри­мер, если они выбрали ресторан, который ему не нравится, он мо­жет дуться весь вечер или забыть захватить кошелек.

Date: 2015-07-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию