Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Все нарушения, имеющиеся у Тины, состоят только в боязни посещать школу





Все нарушения, имеющиеся у Тины, состоят только в боязни посещать школу. Вопрос в том, школа ли пугает ее или же разлука с родителями? Факты, свидетельствующие, что она боится ходить в школу, заключаются только в том, что, как она пожаловалась, другие дети дразнят ее, и в ее желании участвовать в разных видах деятельности вне дома, например, участие в собраниях скаутской организации для девочек. Но сама Тина считает, что настоящий страх она испытывает перед тем, что дома должно что-то случи­ться, когда она не видит своих близких, и именно это лежит в ос­нове ее нежелания ходить в школу. Мы склонны расценивать это таким образом. По-видимому, провести 6 ч вне дома для нее труднее, чем 1 ч среди девочек-скаутов или среди знакомых, чаще всего вместе с сестрой.

При отсутствии более серьезного заболевания чрезмерная тре­вога относительно разлуки с семьей и нереалистическими опасе­ниями о том, что с ними что-то случится, нежелание ходить в школу и жалобы на соматические нарушения в школьные дни, продолжающиеся в течение периода времени, превышающего две недели, указывают на расстройство в виде тревоги по поводу раз­луки. Мы не будет спорить с врачом, который пожелает считать


этот диагноз предварительным и требующим размышления над

ее переживаниями по поводу того, что ее дразнят. Если она очень

чувствительна к тому, что над ней могут смеяться публично, то

альтернативным диагнозом может быть социальная фобия, или

же это может быть дополнительный диагноз.

Диагноз DSM-III-R:

Ось I: Расстройство в виде тревоги по поводу разлуки.

ИСТОРИЯ 21: БУЛИМИЯ НЕРВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Алиса— 17-летняя девушка, живет с родителями, которые на­стояли на том, чтобы она посетила врача в связи с тем, что она очень много и жадно ест, а затем вызывает рвоту. Она достигла максимальной для нее массы тела—180 фунтов (90 кг) в 16-летнем возрасте. Ее наименьшая масса тела с тех пор, как она до­стигла роста 5 дюймов (1 м 27 см) была 150 фунтов (75 кг), а в на­стоящее время она весит около 160 (80 кг) фунтов.

Алиса сказала, что она находится на диете с 10-летнего возра­ста и что она всегда была очень высокой и немного полной. В воз­расте 12 лет она начала много есть, а потом вызывала рвоту. Она тогда была хорошей пловчихой и участвовала в соревнованиях, поэтому ей было необходимо сбросить вес. Она несколько дней ничего не ела, а затем возникла острая непреодолимая потребно­сть в еде, и она «очистила» весь холодильник и буфеты, съев моро­женое, кондитерские изделия и другие виды десерта. Она повторя­ла это часто и тайно по ночам, съедая около килограмма мороже­ного, целый пирог и все сладкое, что только могла найти. Она ела до тех пор, пока ей не становилось физически плохо, что сопрово­ждалось также депрессией и страхом набрать вес, после чего она самопроизвольно вызывала рвоту. Когда ей было 15 лет, она жад­но ела и вызывала рвоту в течение 4 дней в неделю. Она перестала ходить в школу в возрасте 17 лет и в течение 5 мес она просто си­дела дома, объедаясь и вызывая рвоту. Затем она вернулась в школу и постаралась исправить свои школьные оценки. Она по­лучила оценки ниже средних в младших классах и средней школе.

В течение двух последних лет Алиса пьет вино или пиво в вы­ходные дни. Чаще всего выпивает в компании девочек подруг; из­редка она встречается с мальчиками. Алиса говорит, что ей нравит­ся встречаться с мальчиками, но она стесняется своей внешности. В прошлом она иногда принимала декседрин, чтобы похудеть. Несколько месяцев тому назад она была госпитализирована на две недели для проверки по поводу переедания. В это время была очень депрессивной и несколько раз пыталась перерезать себе ве­ны, разрезав руку у запястья.

К)


Алиса аккуратно одета, правильно ориентирована и разумно отвечает на вопросы. Во время беседы она показала, что серьезно относится к своим нарушениям, связанным с перееданием и рво­той, но чувствует, что не в состоянии с ними справиться.

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию