Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства настроения





Депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто. Позднее начало депрессии по сравнению с более ранним началом может указывать на более благоприятный прогноз в отношении эмоциональной, социальной и психосоциальной адаптации. Боль­шинство первых депрессивных приступов, особенно тяжелых, появляется во второй половине жизни. Наибольшая частота их возникновения имеет место в возрасте 55—65 лет у мужчин и 50— 60 лет у женщин. Независимо от наличия ранее невротических или психотических симптомов, начало всегда бывает после какого-либо травматизирующего события. Все эти события могут быть классифицированы как различные виды потерь, например, горе по поводу смерти близкого человека, расставание с детьми, утрата социального положения, лишение работы и заболевание супруга. Подобные события чаще имеют место во второй половине жизни, чем в первой.

Антидепрессанты, особенно трициклические, хорошо влияют на депрессивные расстройства. В случае резистентности к медика­ментозной терапии можно лечить электросудорожной терапией.

Маниакальные и гипоманиакальные расстройства. Маниакаль­ные и гипоманиакальные состояния встречаются менее часто, чем депрессии. Тем не менее они могут возникать в позднем возрасте. Больной и члены его семьи не распознают гипоманиакальной фа­зы биполярного расстройства, поскольку она приписывается се-нильной агрессивности, гиперактивности и плохой критике. Затем обычно следует депрессивная фаза, которая может быть такой ко­роткой, что также ускользает от внимания ближайшего окруже­ния больного. Обычно имеют место враждебное или параноидное поведение. В этих случаях для лечения с успехом применяется ли­тий.

Неврозы. Широко распространено мнение о том, что большин­ство неврозов и расстройств личности проходит с возрастом. Дей­ствительно, старые люди реже направляются врачом или членами семьи к психиатру. И центры психического здоровья отмечают, что пожилые люди составляют лишь небольшой процент боль­ных.

Тем не менее неврозы занимают значительное место среди расстройств позднего периода жизни. Действительно, частота не­врозов значительно больше, чем психозов, и все же им уделяется мало внимания, поскольку при них нет полного разрыва с дей­ствительностью.

Ипохондрия. Ипохондрия — необычайная поглощенность ка­кими-то функциями организма, очень типична для пожилого воз­раста. Чрезмерная ипохондрическая озабоченность часто прово­цируется преувеличенным представлением о том, какая актив­ность была раньше, и какой она стала из-за физических ограниче-


нии с возрастом, а также тем, что некоторые социоэкономические группы считают чрезмерную озабоченность функциями организ­ма нормальным поведением. Однако, когда остается меньше стоящих дел, чем было в прошлом, и когда ничто не отвлекает че­ловека от мыслей о самом себе, легче замечать и разговаривать о мелких нарушениях и проявлениях. В целом, чем старше люди, тем больше у них пережитых болезней, операций, несчастных слу­чаев и тем легче им почувствовать себя больными и в опасности. Кроме того, озабоченность своим здоровьем помогает выйти из положения, когда что-то не удается. «Я болен и поэтому не мог»... является более частым объяснением, чем правдивое, но не пре­стижное «Я не мог».

Расстройства в виде тревожности. Расстройства в виде трево­жности не являются полностью новыми переживаниями для ста­рых людей. При одинаковых условиях реакции сходные, и когда наступает угроза безопасности, и когда сталкиваются с эмоциона­льными проблемами. Так как угроза безопасности и реально вы­зывающие тревогу ситуации типичны для жизни в старости, тре­вожные состояния возникают легко. Недавно полученные факты свидетельствуют, что клетки синего пятна, которые продуцируют норадреналин и серотонин (лежащие в основе биологических про­явлений тревоги), уменьшаются по своей численности. Это может обусловливать снижение симптомов тревожности у некоторых лиц по мере старения, и это также может объяснить наличие де­прессии в результате понижения количества нейротрансмиттеров.

Обсессивно-компульсивные расстройства. Обсессивно-ком-пульсивные расстройства и паттерны в позднем периоде жизни сходны с теми, которые наблюдаются в молодости. Компульсив-ных людей можно узнать по чрезмерной добросовестности, стре­млению к совершенству, порядку, повышенному вниманию к де­талям и сомнению относительно самих себя и своих способно­стей. Некоторые из этих особенностей можно рассматривать как достойные похвалы, но они в то же время преуменьшают до­стоинства людей и лишают их уверенности в себе. Такие проявле­ния могут приобретать форму чрезмерного стремления к чистоте и порядку, неизменные ритуалы, предохраняющие от ошибок, опасности и даже мыслей. Они могут бесконечно считать; компу-льсия, направленная на то, чтобы без конца выполнять какие-то действия снова и снова — такие, как проверка и перепроверка, за­крыт ли газ, замок или водопроводный кран; ритуалы в еде, оде­вании, экскреции, а также постоянное мытье рук. Любая попытка остановить эти компульсивные действия вызывает острую и непе­реносимую тревогу, так как эти проявления являются попыткой больного предотвратить полную дезинтеграцию. Терапия, таким образом, должна быть направлена как на окружающую обстанов­ку, так и на сами симптомы.

Истерические неврозы. Истерические неврозы не типичны для


настоящего времени. Классическая картина истерии с наруше­нием функции какой-либо части тела — как при истерическом па­раличе, слепоте или глухоте — тогда как остальные части тела мо­гут продолжать функционировать без нарушений, у пожилых лю­дей наблюдается редко. Что можно видеть часто, так это обостре­ние небольших нарушений физического характера.

Расстройства сна. В противоположность популярному мифу, старикам нужно спать так же много, как они спали в более моло­дые годы, если не больше. Однако жалобы на бессонницу являют­ся типичными. В некоторой степени эти жалобы больше отра­жают нарушения сна, чем бессонницу. Нарушения сна могут быть связаны с более частой потребностью помыться, после чего труд­но опять заснуть. Более того, многие старики (пенсионеры, безра­ботные, неактивные и неучаствующие в жизни окружающих) лю­бят «поклевать носом» в кресле во время бодрствования — привычка, которая может препятствовать тому, что называется хорошим ночным сном.

Когда бессонница не сопровождается делирием или психоти­ческой реакцией, эти трудности можно преодолеть с помощью обычных снотворных. Когда бессонница сопровождается психо­тической реакцией или депрессией, можно улучшить сон с по­мощью фенотиазинов или трициклических антидепрессантов.

Date: 2015-07-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию