Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А блица 13. Клиническая информация о гетероциклических антидепрессантах (ГАЦ, НСА)





 

Общее название Торговое название Обычный Терапевтический
    диапазон уровень препарата
    взрослых доз в плазме * (мг/мл)
    (мг/сут)  
Имипрамин Тофранил 150—300** 150—300
Дезипрамин Норпрамин 150—300** 150—300
  Пертофран    
Тримипрамин Сурмонтил 150—300** ?
■Чмитриптилин Элавил 150—300** 150—250**
Нортриптилин Памелор 50—150 50—150
  Авентил   (максимум)
Протриптилин Вивактил 15—60 75—250
Амоксипан Азендин 150—400 ?
Доксепин Адапин 150—300** 150—250
Мапротилин Лудиомил 150—225 150—300

* Уровни могут быть несколько различными в разных лабораториях. ** Включает родительские компоненты и метаболиты дезметила.

неизвестен, хотя высказано предположение, что литий потенцирует серотонинер-гическую нейронную систему. Имеются данные, что для эффективности данного подхода надо предварительно провести лечение ГЦА, а давать сразу оба препара­та неэффективно.

L-трнйодтиронин. Добавление 25—50 мг Т3 в день к ГЦА в течение 7—14 дней также может изменить резистентность к препарату на восприимчивость. Побоч­ные эффекты от Т3 незначительны; может быть головная боль и ощущение тепла. Механизм действия усиления, вызываемого Т3, не известен, хотя считается, что имеет место модуляция Р-адренергических рецепторов и наличие неопределяемых изменений тиреоидной функции. Если усиление действия ГЦА происходит, Т3 сле­дует продолжать в течение 2 месяцев, а затем постепенно снижать по 12,5 мг/сут каждые 3—7 дней.

Поддерживающая терапия. ГЦА надо продолжать вводить с максимальной дозой в течение 3—6 мес после выздоровления больного. Затем можно понизить дозу на три четверти от максимальной дозы в течение 1 мес, затем на половину з течение следующего месяца. После чего, если не будет нарушения ГЦА, можно снижать на 25 мг (5 мг для протриптилина) каждые 2—3 дня. Медленное пониже­ние дозы показано для большинства психотропных препаратов, а в случае с ГЦА это помогает избежать холинергического синдрома, включающего тошноту, нару­шение функции желудка, потливость, головную боль, боль в области шеи и рвоту. Этот синдром можно лечить возобновлением антидепрессанта в небольших дозах и дальнейшим очень медленным снижением. Имеются случаи явлений «отдачи» в виде мании или гипомании вслед за резкой отменой антидепрессантов. Если бо­льной получает ГЦА вместе с литием, сначала лучше снизить и прекратить давать литий, а затем ГЦА. Клинические исследования, подтверждающие эту рекоменда­цию, отсутствуют, но она основана на мнении большинства врачей, применяющих этот метод.

И ГЦА, и литий необходимы для предотвращения рецидива депрессивного приступа. Решение применить профилактическое лечение основывается на тяжести и природе расстройства у данного больного. Имеются данные, указывающие на то, что хроническое применение антидепрессантов может вызвать переход к бы­стро меняющемуся биполярному течению. Профилактика с помощью лития пото­му может быть альтернативным лечением больного с частыми, периодическими и тяжелыми депрессивными приступами.

Некоторые исследователи считают, что решить вопрос о поддерживающей те­рапии ГЦА и другими антидепрессантами можно с помощью нейроэндокринных


тестов. В частности, нормализация ранее нарушенного дексаметазонового теста или теста на высвобождение рилизинг-гормона может указывать, что больной мо­жет обойтись без антидепрессантов. Однако применение нейроэндокринных те­стов все еще находится в стадии исследования.

Date: 2015-07-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию