Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая терапия в больнице





Групповая терапия важна также для госпитализированных бо­льных и является частью проводимого лечения. Группы могут быть организованы различными путями: целое отделение может общаться со всем коллективом сотрудников (например, психиа­трами, психологами, сестрами); это называется встреча сооб­ществ; группа может состоять из 15—20 больных и членов персо­нала, что называется «общением команд»: может также иметь ме­сто регулярная или малая группа, состоящая из 8—10 больных, общающаяся с одним или двумя врачами, представляющая собой традиционную терапевтическую группу. Хотя цели каждого типа группы различны, у них есть и общая цель: 1) повысить осознание больными самих себя через свои реакции взаимодействия с други­ми членами группы, которые обеспечивают подкрепление относи­тельно их поведения; 2) дать возможность больным улучшить межличностные и социальные отношения; 3) помочь членам адаптироваться к условиям пребывания вне больницы; 4) улуч­шить связь между больными и персоналом. Кроме того, имеется тип групповой встречи, где встречается только персонал больни­цы. Чтобы обеспечить лучшее взаимопонимание среди персонала, что поможет обеспечить взаимную поддержку при уходе за боль­ными, воодушевить их на повседневную заботу о них. Общая встреча и встреча членов группы, составляющих команду, более полезны для пациентов с проблемами в области умения владеть со­бой, чем проведение терапии, нацеленной на правильную само­оценку и критику, что более относится к встречам, осуществляе­мым при терапии малых групп.


Больничные группы в сравнении с внебольничными. Хотя терапевтические фак­торы, которые обусловливают изменения в состоянии больных в малых внутрибо-льничных группах, сходны с таковыми при внебольничной терапии, между ними имеются количественные различия. Например, относительно высокий оборот больных препятствует процессу их сближения. Но тот факт, что все члены груп­пы находятся вместе, помогает этому процессу сближения в госпитале, так же как усилия врача скрепить его; в этом заключается сходство. Общая информация для всех членов группы, универсализация и катарсис являются основными терапевти­ческими факторами при работе во внутрибольничных группах. Хотя критика более часто возникает во внебольничных группах из-за того, что они рассчитаны на более длительный срок, возможно в границах одного сеанса в группе у неко­торых больных добиться нового понимания своих психологических особенностей. Уникальным качеством внутрибольничной группы является контакт, который больные имеют вне регулярно запланированных групповых встреч, являющийся обширным, поскольку они все живут в одной палате. Если они вербализируют свои мысли и чувства относительно таких контактов во время терапевтического сеанса, это способствует интерперсональному обучению. Кроме того, надо пред­видеть и предупреждение конфликта между больными или между больными и пер­соналом.

Состав групп. Двумя ключевыми факторами внутрибольничной группы являются гетерогенность ее членов и быстрое изменение в состоянии больных, что характерно для всех групп кратковременной терапии. Вне больницы, однако, врач имеет возможность отобрать больных из большего числа претендентов на лече­ние. В палате у врача выбор ограничен числом больных, а в дальнейшем и жела­нием их участвовать в групповой терапии. В некоторых случаях участие в группо­вой терапии является обязательным (например, при алкоголизме и наркомании). Но это, как правило, не относится к психиатрическим больницам общего типа, и действительно эффект обычно лучше, если больные добровольно выбирают этот метод лечения. Предпочтительно проводить большое количество сеансов. Во время пребывания больного в клинике группы встречаются ежедневно, что позво­ляет непрерывно взаимодействовать и переносить темы с одного сеанса на другой. Новый член группы легко привыкает к ней либо с помощью врача, либо одного из членов группы. Обычно новому члену группы приходится заранее осваивать то, что уже пройдено в группе. Чем реже проводятся занятия, тем больше приходится врачу заниматься структурированием группы и быть активным. В любом случае это необходимо врачу, который ведет кратковременную группу внутри- или внебо-льничную.

Date: 2015-07-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию