Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная организация группы





Величина группы. Групповая терапия бывает успешной, когда она проводится в группе, состоящей менее, чем из 3 и не более, чем из 15 членов группы, но боль­шинство врачей считает, что оптимальное число —8—10 больных. При очень ма­лом числе может не произойти взаимодействия, за исключением тех случаев, когда все они очень разговорчивы. Но при очень большой группе взаимодействие может быть слишком велико, так что врачу трудно управлять ими.

Частота сеансов. Большинство групповых психотерапевтов проводит группо­вые сеансы один раз в неделю. Важно поддерживать непрерывность сеансов. Ког­да используются чередующиеся сеансы, группа встречается два раза в неделю, один раз с врачом, а в другой раз без него.

Продолжительность сеансов. В целом групповой сеанс продолжается 1—2 ч, при средней продолжительности 1,5 ч. Однако продолжительность должна быть постоянной. Терапия, проводящаяся длительное время (группа марафонной тера­пии), есть метод, при котором группа занимается непрерывно от 12 до 72,ч. Навя­зывается близкое взаимодействие и во время сеансов большей продолжительности имеет место депривация сна, поломка некоторых систем эго-защиты, облегчение аффективных процессов и нормализация связей с окружающими. Однако труппы продленной терапии могут быть опасными для больных со слабыми эго-структурами, таких, как больные шизофренией или с пограничными состояниями. Группы марафона были наиболее популярными в 1970-х годах, но сегодня уже не так широко распространены.

Гомогенность или гетерогенность групп. Большинство врачей считает, что группа должна быть по возможности более гетерогенной, чтобы обеспечить мак­симум взаимодействия. Таким образом, группа должна состоять из членов с раз­личными диагнозами и разнообразными паттернами поведения, принадлежащих ко всем расам, социальным слоям и с разным уровнем образования, а также раз­ного возраста и пола.

В целом больные в возрасте от 20 до 65 лет могут успешно заниматься в одной группе. Возрастные различия помогают в развитии моделей родитель—ребенок и брат—сестра. Более того, у больных имеется возможность облегчить и сгладить межличностные трудности, которые казались ранее непреодолимыми.

Как дети, так и подростки лучше всего поддаются лечению в группах, со­стоящих в основном из больных своей собственной возрастной группы. Некото­рые больные подросткового возраста вполне способны усвоить материал взро­слой группы, независимо от содержания, но их не следует лишать положительного опыта общения со сверстниками.


Date: 2015-07-02; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию