Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор больных





Чтобы определить, подлежит ли больной групповой психотерапии, врачу тре­буется много информации, которая собирается в ходе специальной беседы. Врач должен тщательно собрать психиатрическую историю болезни и исследовать пси­хический статус, чтобы получить знание о динамических, поведенческих и диагно­стических факторах.

Тревога, связанная с начальством. Больные, у которых основная проблема со­стоит в отношениях с начальством, в присутствии которого они чувствуют силь­ную тревогу, могут дать, но могут и не дать хорошие результаты на групповую психотерапию. Однако часто у них наступает улучшение при лечении в группе, чем один на один с врачом, так как они чувствуют себя в группе более спокойно. Больные со значительной тревогой перед начальством могут быть заторможены, тревожны, сопротивляются и противятся просьбе вербализовать мысли и чувства при индивидуальных затяжных беседах, обычно из-за страха перед оценкой или не­одобрением врача. Таким образом, они могут радоваться предложению заняться групповой психотерапией, чтобы избежать тщательного исследования, которое имеет место при беседе один на один с врачом. И, напротив, если больной реаги­рует негативно на предложение заняться групповой психотерапией, или открыто выступает против этой идеи, надо считать, что он сильно тревожится высказыва­ться при товарищах.

Тревога перед товарищами. Такие больные как шизоидные личности, у кото­рых нарушены связи со своими сверстниками, или которые держатся крайне изо­лированно от сверстников, обычно реагируют негативно, или у них повышается уровень тревоги, когда их определяют в группу.

Если такие больные могут превозмочь свою тревогу, групповая терапия обыч­но дает очень хороший эффект.

Диагноз. Диагноз очень важен для определения наилучшего способа лечения и оценки мотивации к лечению, способности к развитию изменений и определения силы или слабости личности.

Противопоказаний к групповой психотерапии мало. Больные с антисоциаль-


ными тенденциями обычно плохо поддаются групповой терапии, так как они не могут, придерживаться принятых в группе стандартов. Депрессивные больные справляются лучше с групповой психотерапией, после того как установят друже­ственные доверительные отношения с врачом. Маниакальные больные, находясь под фармакологическим контролем, обычно хорошо идут на групповой терапии. Больные с бредом, которые могут включать группу в бредовую систему, не подле­жат групповой терапии, так же как и больные, которые могут представлять физи­ческую опасность для других членов группы из-за неконтролируемых вспышек агрессии.

Date: 2015-07-02; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию