Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратковременная вызывающая тревогу психотерапия





Кратковременная вызывающая тревогу психотерапия, или КВВТТ, впервые была разработана в Главной Массачусетской больнице Peter Sifneos в 1950-е годы. Использовались следующие критерии отбора: описание основной жалобы (здесь подразуме­вается способность выбрать одну из множества проблем, по отно­шению к которой у больного приоритетное отношение и которую он или она хотят разрешить во время лечения); одна значимая связь в период раннего детства; способность гибко взаимодей­ствовать с врачом и выражать чувства соответственно: способно­сть к софистикации выше среднего уровня (т.е. не только интел­лект должен быть выше среднего, но также и способность, отве­чать на интерпретацию); специфическая психодинамическая фор­мулировка (это обычно означает ряд психологических конфлик­тов, лежащих в основе трудностей больного и центрирующихся на эдиповом комплексе), контракт между врачом и больным для работы в специальном фокусе и формулировка минимальных ожиданий выхода и очень стойкая мотивация к изменению, а не только к1 облегчению, симптомов.

Требования и методика. Лечение можно разделить на четыре основные фазы: 1) встреча больной—врач, 2) ранняя терапия, 3) наивысшая точка в лечении, 4) наличие изменений и окончание. Во время этих 4 фаз врач пользуется следую­щими методами.

Встреча больной—врач. Врач устанавливает рабочий союз, используя быстрый контакт (рапорт) и свои собственные позитивные чувства, появляющиеся в этой фазе. Благоразумное использование открытых вопросов и вопросов с выну­жденным выбором ответа дает возможность врачу выделить и сконцентрирова­ться на терапевтическом фокусе. Врач определяет минимальные ожидания, кото­рые можно достигнуть с помощью терапии.


Ранняя терапия. При переносе чувства врача выясняются сразу же, как они только появляются, что ведет к установлению истинного терапевтического союза.

Высшая точка лечения. Эта фаза подчеркивает активную концентрацию эдипальных конфликтов, которые выбраны как терапевтический фокус для данно­го вида терапии; повторное применение провоцирующих вопросов и положений, избегание прегенитальных характерологических проблем, которые больной испо­льзует защитным образом, чтобы избежать метода врача — справляться с прово­цирующими тревогу факторами; избегание любой ценой невроза переноса; пов­торная демонстрация больному его или ее невротических особенностей или дез-адаптивных паттернов поведения; концентрация на материале даже до того, как будут выяснены защитные механизмы; повторная демонстрация звеньев родите­ль— перенос путем использования вовремя сделанных интерпретаций, базирую­щихся на материале, данном больным; установление коррективного эмоциональ­ного ощущения; подбадривание и поддержка больного, который становится тре­вожным, борясь за понимание своих конфликтов; обучение новым паттернам обу­чения и решения проблем; повторное предъявление и восстановление психодина­мики больного до тех пор, пока защитные механизмы, используемые для того, чтобы справиться с эдиповым комплексом, будут поняты.

Факты об изменении и окончании психотерапии. Эта фаза под­черкивает осязаемую демонстрацию изменений в поведении больного вне терапии, наличие и использование более адаптивных паттернов поведения, а также начало разговора об окончании лечения.

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию