Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочная динамическая психотерапия





Проводимая Habib Davanloo в Университете Мак Гилла крат­ковременная динамическая психотерапия сочетает все варианты короткой динамической психотерапии и кризисные вмешатель­ства. Больных, которых лечат по методу Davanloo, можно разде­лить на 3 группы: имеющие преимущества психологические конф­ликты, в основе которых лежит эдипов комплекс; не имеющие эдипова комплекса и имеющие более одного фокуса.

Кроме того, Davanloo разработал специфическую психотера­певтическую методику для больных, страдающих от тяжелых, длительных невротических нарушений, особенно для тех, которые страдают нарушающими трудоспособность обсессивно-компульсивными и фобическими расстройствами.

Критерии Davanloo подчеркивают оценку тех эго функций, которые имеют первостепенную важность для психотерапевтиче­ской работы: установление психотерапевтического фокуса, психо­динамическая формулировка психологических проблем больного;


способность быть вовлеченным в эмоциональное взаимодействие с врачом; история взаимоотношений со значимыми лицами в жи­зни больного; протяженность, до которой эмоциональная жизнь больного близка к осознанному восприятию; способность боль­ного ощущать и переносить тревогу, вину и депрессию; мотива­ция больного к изменениям; психологическое мышление больно­го и способность больного отвечать на интерпретацию и связы­вать врача с людьми из своего настоящего и прошлого.

Как Malan, так и Davanloo делают акцент на способности бо­льного к интерпретации и рассматривают ее как важный критерий отбора и как прогностический критерий.

Требования и методы. На первый план в этом психотерапевтическом подходе выдвигается гибкость (врач должен адаптироваться к своему методу в соответ­ствии с потребностями больного); контроль регрессивных тенденций больного; ак­тивное вмешательство, так чтобы не позволить развиться чрезмерной зависимо­сти от врача, а также интеллектуальный инсайт плюс эмоциональные ощущения больных во время переноса. Эти эмоциональные ощущения становятся корректив­ными в результате интерпретации.

Date: 2015-07-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию