Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы психоаналитической психотерапии





Психотерапия, ориентированная на критику. Критика является пониманием больного его психологической функции и личности. Важно определить область или уровень понимания или ощуще­ния, в которых больной должен достигнуть критики. Врач подчер­кивает, что в терапии, направленной на критику (называемой так­же экспрессивной терапией и интенсивной психоаналитической психотерапией), важно, чтобы больной приобрел ряд новых кри­тических взглядов по отношению к текущей динамике своих чувств, реакций, поведения, и особенно, к новым отношениям с другими лицами. В меньшей степени ценным является появление некоторой критики относительно реакции больного на врача и ре­акций детства.

Терапия, ориентированная на критику, является предпочтитель-


ным лечением для больного, который имеет достаточно адекват­ную силу эго, но который, по той или другой причине, не может или не хочет подвергнуться психоанализу.

Эффективность терапии не зависит полностью от того, раз­вивается или используется критика, терапевтический эффект ос­новывается также на таких факторах, как ослабление патологи­ческой симптоматики в ситуации, когда критика не появляется, но напряжение ослабевает, возникновение идентификации с врачом и другие. Терапевтическое отношение, однако, не требует приня­тия без разбору всего, что говорит и делает больной. Напротив, врач осуществляет долговременную, так же как и непосредствен­ную на данный момент оценку, касающуюся принципов реально­сти, так же как и принципа удовольствия. Иногда врач должен вмешаться, если эго слишком слабое, для того чтобы безошибоч­но указать больному, что он, если постарается, может достигнуть лучшей адаптации или поставить реальные ограничения дезадап-тивному поведению больного. При этом врач старается направ­лять ситуацию соответственно этой динамике, но не вызывая про-тивопереноса.

Неизбежно, что отношение врача к больному сильно варьи­рует в зависимости от важнейших лиц, фигурировавших в детст­ве больного. Иногда врач обсуждает это. Больные могут прийти к заключению, что они генерализуют установки своих родителей как универсальные и генерируют свои собственные реакции, так что они становятся автоматическими реакциями йа все родитель­ские и другие более старшие лица.

Психотерапия, направленная на критику, часто осложняется спонтанными сильными переносами на врача, что иногда угро­жает прервать лечение. Врач может принять решение, работать с переносом ограниченное время, касаясь лишь самого существен­ного материала, т.е. применять психоанализ и перенос там, где материал связан с настоящей жизнью больного и его нарушения­ми, и не касается детства больного.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию