Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Типы денежно-кредитной политики





 

Кредитно-денежная политика может быть двух типов: дискреционная и недискреционная (автоматическая). Дискреционная кредитно-денежная политика — это целенаправленная политика, способствующая стимулированию или сдерживанию деловой активности в зависимости от фазы экономического цикла. Теоретически такая политика базируется на кейнсианских представлениях о стабилизирующий роли государства в сфере управления совокупным спросом.

К преимуществам монетарной политики можно отнести:

1) Отсутствие внутреннего лага. Внутренний лаг представляет собой период времени между моментом осознания экономической ситуации в стране и моментом принятия мер по ее улучшению. Решение о покупке или продаже государственных ценных бумаг центральным банком принимается быстро, а поскольку эти бумаги в развитых странах высоколиквидны, высоконадежны и безрисковы, то проблем с их продажей населению и банкам не возникает.

2) Отсутствие эффекта вытеснения. Стимулирующая монетарная политика (рост предложения денег) обусловливает снижение ставки процента, что ведет не к вытеснению, а к стимулированию инвестиций.

3) Эффект мультипликатора. Монетарная политика, имеет мультипликативный эффект воздействия на экономику, причем действуют два мультипликатора. Депозитный мультипликатор обеспечивает процесс депозитного расширения, т.е. мультипликативное увеличение денежной массы, а рост автономных расходов в результате снижения ставки процента в условиях роста предложения денег мультипликативно увеличивает величину совокупного выпуска.

Недостатки монетарной политики следующие:

1) Возможность инфляции. Стимулирующая монетарная политика, т.е. рост предложения денег, ведет к инфляции даже в краткосрочном, а тем более в долгосрочном периоде. Поэтому представители кейнсианского направления утверждают, что монетарная политика может использоваться лишь при перегреве (инфляционном разрыве) экономики, т.е. рассматривают возможность проведения только сдерживающей монетарной политики, а при рецессии, по их мнению, должна использоваться стимулирующая фискальная, а не монетарная политика.

2) Наличие внешнего лага в связи со сложностью и возможными сбоями в механизме денежной трансмиссии. Внешний лаг представляет собой период времени от момента принятия мер по стабилизации экономики (принятия решения центральным банком по изменению величины предложения денег) до момента появления результата их воздействия на экономику (который выражается в изменении величины выпуска). Покупка и продажа центральным банком государственных ценных бумаг осуществляется быстро, т.е. быстро изменяются кредитные возможности коммерческих банков. Однако механизм денежной трансмиссии долгий и состоит из нескольких ступеней, на каждой из которых возможен сбой.

Автоматическая кредитно-денежная политика — это следование монетарному правилу.

Существует множество определений правил ДКП, например:

1) Правила КДП – систематический процесс принятия решений в области ДКП, использующий информацию последовательным и предсказуемым образом.

2) Правила КДП – специфическая формула, определяющая процедуру применения инструмента ДКП.

3) Правила КДП (Дж. де Броуер, Дж. О’Риган, Резервный банк Новой Зеландии) – функция ответной реакции ЦБ, в соответствии с которой инструмент КДП отвечает на изменение нескольких ключевых экономических переменных. Это нечто большее, чем просто математическая формула, это целая система принятия решений, методический и гибкий подход к выработке и реализации КДП.

С точки зрения независимых переменных (ВВП, безработица, …) правила делятся на:

- Обусловленные правила КДП – правила, в которых применение инструмента КДП задается, обуславливается независимыми текущими экономическими переменными. Решение о применении инструмента в каждый момент времени принимается исходя из текущего состояния экзогенных экономических переменных.

- Необусловленные правила КДП – правила, никак не реагирующие на изменение текущих экономических переменных. Решение о применении правила принимается в момент его формулировки и в дальнейшем оно не пересматривается.

Примеры использования необусловленных правил:

1) начало использования правила фиксиро­ванного валютного курса связано с появлением первых эмиссионных банков в XVII в.;

2) с февраля 1999 г. по август 2000 г. Банк Японии проводил политику нулевой процентной ставки.

Главным недостатком необусловленных правил является жесткость функции ответной реакции денежных властей на изменения окружающей среды.

Согласно выводам Фридмена[8] при проведении любой макроэкономической политики власти сталкиваются с временными задержками, или лагами, которые представляют собой временные интервалы между возникновением потребности в противоцикилческой политике и ее реальным воздействием на экономическую деятельность. Из-за лагов действия центрального банка часто приводят к нежелательным последствиям. Поэтому денежные власти должны отказаться от дискреционной политики[9] в пользу правил.

Фридмен сформулировал правило постоянного темпа прироста денежной массы. Фридмен полагал, что номинальные темы прироста денежной массы в США должны составлять 2 % в год.

 


[1] Бен Шалом Берна́нке - председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США с февраля 2006

[2] Фредерик Мишкин с 2006 по 2008 входил в Совет управляющих Федеральной резервной системы США

[3] Кристофер Симс — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2011 год

[4] Доктор Ричард Кларида – глобальный стратегический советник и исполнительный вице-президент PIMCO в Нью-Йорке. Возглавлял экономический факультет Колумбийского университета

Date: 2015-06-11; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию