Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барри Айхенгрин





Майкл Дин Вудфорд

- Марк Гертлер

- Анны Геннадьевны Вдовиченко,

- Виктория Геннадиевна Воронина,

- Юлии Вымятиной,

- Егора Гайдара,

- Олег Говтваня,

- Евсе́я То́мовича Гурвича,

- Олега Замулина,

- Сергея Игнатьева,

- Павла Анатольевича Кадочникова,

- Алексея Кудрина,

- Максима Куликова,

- Сергея Моисеева,

- Павла Вячеславовича Трунина,

- Алексея Улюкаева

2. Страны обладающие денежно-кредитным суверенитетом и не обладающие.

 


Вопрос 1. Условия, сущность и структура денежно-кредитной политики

 

К настоящему времени проведено большое число как зарубежных, так и отечественных исследований, посвященных вопросам формирования и количественного анализа денежно-кредитной политики национальных денежных властей. Большая часть фундаментальных исследований в данной области за рубежом проводится под руководством глав центральных банков, а также академическими исследователями. Из числа важных исследований, наиболее близких по теме к настоящей диссертации, следует выделить труды руководителей ФРС США Б. Бернанке[1] и Ф.Мишкина[2], профессора Принстонского университета К.Симса[3], Колумбийского университета Р.Клариды[4] и М.Вудфорда[5], Калифорнийского университета Б.Айхенгрина[6], Университета Нью-Йорка М.Гертлера[7], Университета Карнеги Меллона (США) Беннетта МакКаллама и Стэндфордского Университета Джона Тейлора и др.

В российской экономической литературе анализу денежно-кредитной политики, ее взаимосвязи с инфляцией, изменением реального ВВП, влиянию различных инструментов политики (обменный курс, денежная база, золотовалютные резервы, процентные ставки) на денежную и финансовую сферу в России посвящены работы Анны Геннадьевны Вдовиченко, Виктория Геннадиевна Воронина, Юлии Вымятиной, Егора Гайдара, Олег Говтваня, Евсе́я То́мовича Гурвича, Олега Замулина, Сергея Игнатьева, Павла Анатольевича Кадочникова, Алексея Кудрина, Максима Куликова, Сергея Моисеева, Павла Вячеславовича Трунина, Алексея Улюкаева и др

Возможность денежно-кредитного регулирования в стране основывается на денежно-кредитном суверенитете.

Составные элементы суверенитета:

- правомерный приоритет национального правительства в моно­польном выпуске денег;

- возможность использования разнообразных регулирующих мер, включая валютный контроль и контроль за движением капитала;

- наличие носителя денежно-кредитного суверенитета (институ­та центрального банка) с дискреционными полномочиями;

- плавающий валютный курс и отсутствие внешних денежных обязательств или соглашений.

Выгоды суверенитета:

1) независи­мость экономической политики. Центральный банк имеет широкие возможности выбора стратегии денежно-кредитной политики. Дру­гие страны, пережившие официальную долларизацию или перешед­шие на валютное правление, такого выбора не имеют.

2) возможность получения дохода от сеньоража. В случае непредвиденных обстоятельств центральный банк может напечатать денег и покрыть дефицит бюджета.

3) нацио­нальная валюта является символом и средством национального самоопределения. Подобно флагу, национальному языку, гимну и гербу собственные деньги позволяют людям осознать свою индивидуальность и групповую общность.

Денежно-кредитная политика представляет собой систему принятия и реализации управленческих решений посредством использования инструментов, методов денежно-кредитного регулирования для достижения поставленных целей.

Денежно-кредитная политика включает комплекс мероприятий:

1) разработку общей концепции политики - определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2) создание механизма реализации денежно-кредитной политики;

3) управление денежно-кредитной сферой экономики.

Высшая цель государственной денежно-кредитной политики заключается в обеспечении стабильного экономического роста.

Одними из основных принципов определения стратегии центральных банков служат ориентация на регулирование темпа роста денежной массы в национальной экономике или регулирование валютного курса национальной денежной единицы по отношению к какой-либо стабильной иностранной валюте, т.е. на внутренние или внешние показатели.

Концепции денежно-кредитной политики:

- политика кредитной экспансии, или «дешевых» денег, увеличивает ресурсы коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте;

- политика кредитной рестрикции, или «дорогих» денег влечет за собой ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым по насыщению экономики денежными ресурсами.

Механизм денежно-кредитного регулирования представляет собой набор инструментов денежно-кредитного регулирования (методы); субъекты и объекты денежно-кредитного регулирования; права и обязанности органов, осуществляющих денежно-кредитное регулирование.

Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке.

Субъектами денежно-кредитной политики выступают проводники ДКП и коммерческие банки.

Проводниками денежно-кредитной политики в развитой экономике является ряд институтов, условно подразделяющихся на две группы:

а) институты, основным назначением которых и является проведение денежно-кредитной политики от име­ни государства (почти во всех странах мира это центральный банк, в том числе и в России);

б) институты, косвенно участвующие в процессе проведения денежно-кредитной политики (лишь в случаях сочетания выполнения своих прямых обязанностей с элементами денежно- кредитной политики – Министерство финансов, Казначейство, Федеральная служба по финансовым рынкам, Агентство по страхованию вкладов и целый ряд аналогичных организаций).

Управление денежно-кредитными отношениями включает: прогнозирование, планирование, регулирование и контроль.

Примером прогнозирования является разработка основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на предстоящий период, составление на предстоящий квартал прогноза кассовых оборотов по стране, регионам.

Примеры планирования – составление антикризисного плана по спасению банковского сектора Банка России, плана выпуска памятных монет.

Денежно-кредитное регулирование — это совокупность конкретных мероприятий центрального банка, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Составляющие денежно-кредитного контроля:

1) банковский надзор;

2) контроль кассовой дисциплины;

3) мониторинг предприятий Банком России.

 


Date: 2015-06-11; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию