Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование спинномозговой жидкости, 25.04.2012





Цвет бесцветный

Прозрачность полная

Белок 0,29 %о

Глюкоза 115мг% (норма – 40-60мг%)

Микроскопия: 4 –лимфоцита, 3 – нейтрофила

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.

Невропатия глазодвигательного нерва слева. Остаточные явления невропатии лицевого нерва слева. Сахарный диабет второго типа в стадии декомпенсации. Артериальная гипертензия.

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Диагноз поставлен на основании жалоб (характерное двоение), клинической картины (нарушение работы мышц, иннервируемых глазодвигательным нервом) и данных лабораторных исследований (показатели, говорящие о декомпенсации сахарного диабета; СД может являться причиной развития невропатии).

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Проводится с: ядерным поражением глазодвигательного нерва, синдромом Вебера, синдромом Нотнагеля, нижним синдромом красного ядра, синдромом Бенедикта, синдромом Толоза-Ханта, миастенией.

Дифференциальный диагноз с ядерным поражением При одностороннем ядерном поражении на стороне очага определяется птоз и ограничение подвижности глазного яблока вверх, на противоположной - вниз. Одностороннее поражение ядра глазодвигательного нерва практически не встречается. Может наблюдаться поражение ядер с двух сторон и чаще неравномерное, поэтому (больше теоретически) нарушается подвижность обоих глазных яблок связанная с мышцами, иннервируемыми III парой ЧН. Зрачковые реакции при этом остаются сохранными. Птоз появляется после нарушения подвижности глазных яблок.

Дифференциальный диагноз с синдромом Вебера. На стороне очага признаки поражения глазодвигательного нерва, на противоположной - пирамидный синдром в виде пирамидной недостаточности или пареза, реже плегии. Гемисиндром обычно сочетается с поражением VII и XII пар по центральному типу.

Дифференциальный диагноз с синдромом Нотнагеля. Вначале у больного возникает мозжечковая атаксия, затем присоединяется нарушение функции III пары, которое начинается с изменений зрачка, зрачковых реакций, вслед за этим нарушается слух.

Дифференциальный диагноз с нижним синдромом красного ядра. Паралич мышц, иннервируемых III парой, на стороне очага и мозжечковая патология (гемитремор, интенционное дрожание) - на противоположной.

Дифференциальный диагноз с синдромом Бенедикта. Паралич мышц, иннервируемых глазодвигательным нервом, на стороне очага, на противоположной - хореоатетоз, интенционное дрожание.

Дифференциальный диагноз с синдромом Толоза-Ханта. Боли чаще в области орбиты, диплопией, экзофтальмом и хемозом, которые проявляются в различных сочетаниях и бывают разной степени выраженности.

Дифференциальный диагноз с миастенией. Заболевание чаще начинается с глазных симптомов (опущение век, двоение). Особенностью является динамичность симптомов: утром птоз может быть меньше, чем вечером, двоение меняется по выраженности. Затем чаще присоединяется слабость проксимальных отделов мышц конечностей (трудно подняться по лестнице, подняться со стула, поднимать руки вверх). При этом на фоне физической нагрузки слабость отчётливо нарастает во всех группах мышц (после пробы с 10 приседаниями слабость увеличивается не только в мышцах ног, но и рук, усиливается птоз).

ЛЕЧЕНИЕ.

1. коррекция терапии сахарного диабета

2. октолиптен 300 мг 2т х 1р в день

3. препараты витаминов группы В

Date: 2015-07-02; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию