Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова Света





 

Опасностей, которые имеют обыкновение поджидать в засаде, облизываясь на вас, как на полярную куропелку, хватает и в жизни условно психически здорового человека: неучтенные кирпичи, делающие вид, будто просто загорают на крыше, водители автомобилей, вольно трактующие как цвет горящего светофора, так и ПДД в целом (про имеющих свойства электронного облака велосипедистов скромно умолчим), одичавший и потому оборзевший гегемон революции с дудулькой пива и в трениках – да мало ли! Что говорить о наших пациентах, у которых, помимо вышеперечисленных, есть еще и собственные причины для беспокойства – коварные соседи, злостные инопланетяне, правительства с их заговорами и поголовной чипизацией населения и прочие мнимые понарошки, как сказал бы сэр Джихар [108].

Про Светлану я уже рассказывал в первых «Записках психиатра». Ходит она на прием с завидным постоянством, рассказывает о себе охотно, вне зависимости от готовности и желания случайно отловленного в коридоре или кабинете собеседника ее выслушать – словом, никому не скучно. Вот и первый день после моего выхода из отпуска не стал исключением из правил, скорее, наоборот.

– Света, здравствуй! Давно не виделись. С чем пожаловала?

– Пришла пожаловаться. Как им всем не стыдно! Губернатор, президент и премьер – ведь взрослые серьезные люди, а подглядывают, как через дырку в туалете в пионерлагере!

– Куда подглядывают‑то?

– А куда только можно! Через телевизор подглядывают – а я на кухню, между прочим, порой и без халата могу выйти! И в ванной через вентиляцию! И в туалете – у них такая оптика гибкая, они ее через канализацию – и в мой унитаз!

– Господи, а в унитаз‑то зачем, Света?

– Вот и я не понимаю, Максим Иванович! Жопа как жопа, чего там смотреть‑то? Узоров нет.

– Узоры бы их точно добили. И что, просто смотрят или говорят чего?

– А вы как думаете? Если бы молча смотрели, оно бы и ладно, но они же комментируют!

– Даже не буду предполагать, как.

– А у меня с собой конспект, вот, возьмите!

– Ну, спасибо, дорогая, осчастливила доктора!

– И ведь нет чтобы по‑человечески попросить – мол, Света, солнышко, дай! Уж премьеру я бы не отказала. И президенту… Да и губернатор, если подумать, мужик ничего…

– Какая у тебя широкая и добрая душа!

– А вот мэру не дам! У него целкофобия.

– Да‑да, что‑то такое ты уже рассказывала…

– Да и спекся он, больше не наблюдает, не комментирует чего‑то.

– Видимо, не по Фердинанду каска…

– И вообще вы не представляете, как сложно жить честной девушке, которую все только и делают что хотят, – и ни один не предлагает себя как положено.

– То есть в комплекте с белым конем, рукой и сердцем?

– Я вам уже говорила, что вы настоящий этот… донжуан… тьфу, блин! – джентльмен?

– Нет, но я очень, очень польщен.

– В общем, сделайте мне галоперидол, чтобы эти поменьше мою жопу комментировали. И еще что‑нибудь для сна, а то как подумаю, сколько народу меня вожделеет, – так и сон прочь.

– Для тебя, Света, – все что угодно. Рецепт сейчас медсестра оформит, получишь снотворное в аптеке бесплатно, а ампулка галоперидола деканоата – вот, держи, вместе с направлением в процедурный кабинет.

Протягивая ампулу и листочек с направлением, я заметил, что Света старается не брать их из рук в руки, а подставляет свою сумочку.

– Света, ты что, боишься заразиться?

– Нет, доктор. ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ.

– Э‑э‑э, поясни, пожалуйста!

– Я чувствую, как от вас исходит животворящая сила. Кого вы ни коснетесь – сразу же забеременеет.

– И мужики?

– Нет, что вы смеетесь! Я серьезно, между прочим! Так что вы поосторожнее с женщинами. Я вот, например, не готова к внебрачному ребенку, я еще девочка нецелованная, если вы забыли. Вот и предохраняюсь, как могу. До свиданья.

Она ушла делать укол, а я задумался. Надо жену предупредить. И где‑то искать презерватив на всего себя. Или черт с ним, плюнуть на все и улучшить демографическую ситуацию?

 

 

...

Как пытался убедить нас приведенный на судебно‑психиатрическую экспертизу товарищ, пить двадцать три дня в месяц – это не запой, это так, баловство. Сидели задумавшись – что же тогда такое запой в его понимании?

 

 

Date: 2015-07-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию