Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Заболевание у детей протекает быстрее, чем у взрослых





Заболевание у детей протекает быстрее, чем у взрослых. При острой форме гломерулонефрита лечение длится около 10 дней и заканчивается полным выздоровлением. Назначаются препараты пенициллина, мочегонные средства в дозировке, подобранной врачом, диета.В острый период больному ребенку показан постельный режим. Обязательным условием лечения является диета. На второй день заболевания проводится сахарно-фруктовый день. До исчезновения отеков необходима диета с ограничением потребления соли. Для доведения объема выделяемой мочи до нормы необходимо исключить из питания продукты, содержащие белок: рыбу, мясо, творог, яйца и др. Если в течение 5-6 дней содержание токсинов в крови повышено, кожа имеет желтый цвет, присутствует запах мочи изо рта, зуд, то может быть использован гемодиализ - метод очистки крови через аппарат «искусственная почка».

С.п. 1) информ мать, 2) организовать стол №7 с огр. соли, острого, пряностей, жидкости. 3) постельный режим.4) оберегать от переохлождении.5) организовать физ.нагрузку ребенку и режим труда и отдыха.

Диспансеризация - дети освобождаются от прививок, при полной клинико- лаб ремиссии рекомендуется осмотр педиатара раз в квартал, иследование мочи 1 раз в мес. при частичной ремисси -осмотр педиатара 1-раз в 2 недели. исслед.мочи 1 раз в 2 недели. освобод. занятием физ-ой разрешаются только в спецгруппе. снить с диспан. учета только можно в случае стойкой клинико-лаб. ремиссии в течение 5 лет.

36))) Сахарный диабет у детей.-это хронзаб.в основе которого лежит частичное или полное недостаточность инсулина которое приводит к наруш. всех видов обмена в первую очередь углеводного.

клиника раннего возраста.!) выраж.беспокойство ребенка.2) опрелости(не следит мать за ребенком) 3) симтом накрахмаленных пеленок(там где раньше была моча) кожные покровы суховатые, может шелушение.

Лечение. 1)спец. терапия(инсулина терапия по назнач.дозе кол-во инсулина) диета терапия(резко уменьшение жиров и углеводов стол № 9) физ.нагрузка. после принятия инсулина ребенок должен 15-20 мин покушать. препарат должен приниматься 6 раз в сутки. Одна ХЕ- содержит 12 углеводов. Самоконтроль - содер. сахара в крови с помощью ГЛИКОМЕТРА нормальный показатель 5.3 мл/л. стоит на учете эндокринолога и ведет дневник.

С.п 1) информ.мать. оптим м/к3) организоавть прием пищи 6 раз в сутки (3 основ приема и 3 перекуса) 4) обучить пациента и родствиников технике введения инсулина. 5) сторго следить за приемом пищи после введения препарата. 6) дозировать физ.нагрузку и эмоциональную 7) строго следить за гигиеной кожи и слизистых оболочек.

37)))Менингококковая инфекция - это острое инфекционое заболевание,характеризующиеся разнообразными формами от легких до тяжелых.

Этиология: Возбудитель менингококк. Мало устойчив во внешней среде,вне организма ребенка проживает пол часа.Выделяет эндотоксин.

Эпидимиология: Источником заболевания является больной и носитель.

Механизм передачи в основном воздушно-капельный. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет.

Клиника: Инкубационный период - это период с момента инфецирования до момента проявления первых признаков. От 3 до 10 дней.

Выделяют формы менингококковой инфекции:

1.Локализованные: Носительство(человек не имеет клиники,но выделяет во внешнею среду заразность). Менингококкковый лазофарингит - характерны жалобы:-першение в горле-покашливание-умеренные выделения из носа-жалобы на повышение температцры тела субфебрильная

При осмотре,умеренная гиперемия задней стенки глотки,самочувствие не страдает.

Ребенок может стать бак.выделителем.

Генирализация процесса. Клиника протикает 5-7 дней.

2.Генирализованные:

1) менингококксемия- острое внезапное начало. выраженное с наростаем интоксикация,в течении первых 12 часов появляется сыпь,сначало петнистопопулезная напоминает синячок возвышающийся,принимает быстро геморагический характер.звездчатая,в центре с некрозом,склонная к слиянию,не бледнеющая и не исчезающая при надавливании. расположенно ассиметрично,ягодицы,бедра,голени. количество этой сыпи разнообразно.распространения сыпи вверх по туловищу,на лице говорит от тяжести.Если сыпь сливается в большие пятна то может быть гангрена.

2)Молноиностая форма при которой развивается инфекционо-токсический шок с поражением надпочечников.Синдором Фридерихсели-антерхаузе - Отмечается суточная литальность детей.

3)Менингококковый менингит - Сильная головная боль,стоны-мозговой крик(напоминает крик мартовского кота).Гиперестезия-повышенная чувствительность на все виды раздражителей(слуховые,чувствительные,световые,звуковые).Рвота которая не приносит облегчения связана не с едой,отек головного мозга,судороги и проявления менингиальных симптомов (регидность(напряжение) затылочных мышц,излюбленое положение,на боку,голову отклонена назад,тела выгнуто,ноги притянуты к животу.)+симптомы Брудзимского - проводить голову к груди,чтобы подбороток прикоснулся грудины. и отмечается на сколько он не коснулся грудины. если 2 пальцев то +симптом.

симптом Кернига - физиологический рефлексы - до 6 месяцев,постарше менингиальный-лежит на кровате,сгибаем ногу в тазобедреном и коленном суставе и поднимаем голдень- будет невозможно.

4)Менингококковый менингоэнцифолит(поражение головного мозга)признаки менингита+ признаки поражения головного мозга - сонливость,нарушение сознания,клонико-тонические судороги,парец и параличи.

Лабораторное подтверждение диагноза: Все дети с любой формой должны пройти исследование бактериологическое исследование из носа.

Пункция спиномозговой жидкости лабораторное и бактериологическое.

С.п

1. В стационаре в боксе. Инекционом стационаре.2. Догоспитальная помощь.(Преднизалон,Левомецитин в/м 25мг на кг массы тела котроль АД, наступает адреналовый криз.Гамаглобулин +посиндромная терапия - жаропонижающие и противосудорожные.СЕдуксен,Лазикс.)3. Чем раньше поставлен диагноз,тем раньше оказана помощь.4. Соблюдение масочного режима.5. Лечебно-охранительный режим6. Оптим микроклимат по возрасту.7. Дезинфекция бокса.Хлорка.8. Диета индивидуальная, назначает врач.9. Уход за кожей.10. Соблюдение питьевого режима.11. по окончанию лечения,отменяеться антибактериц терапия.Ребенку и всему мед.персоналу необходимо пройти бак.исследование на менингококк.

Date: 2015-07-02; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию