Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афтозный стоматит у детей.- возбуд.данного стамотита является вирус ОРВ





Этиология. При афтозном стоматите на внутренней поверхности губ и щек образуются круглые или овальные желтовато-серые бляшки в виде гнойного налета с красным окаймлением. Они именуются афтами, из-за чего заболевание и получило свое название. Афты могут быть одиночными или сливаться в группы, а при запущенном стоматите – превращаться в язвочки. Но начинается афтозный стоматит как обычный вирус: у ребенка поднимается температура до 38-39°С, он становится капризным, вялым, отказывается от еды, может возникать насморк и кашель, а на 2-3 день болезни в ротовой полости появляются афты – на щеках, губах, деснах, под языком, в глотке или на небе. Вначале афты имеют вид красной точки, которая затем увеличивается, светлеет и прорывает. У больного могут увеличиваться и болеть лимфоузлы, во рту все болит, десны отекают и краснеют, могут кровоточить. Ребенок испытывает сильную боль и дискомфорт во рту. Характерным признаком афтозного стоматита является обильное слюнотечение, рот при этом приоткрыт, глотать и разговаривать затруднительно. Через несколько дней афты исчезают (обычно, на это уходит около недели или немного больше), но при отсутствии лечения могут вновь возобновляться, превращаясь в очень болезненные язвы.

Клиника. Общ. состояние страдает отказ от еды, повыш t, отек, гиперемия, кровоточат, гнилостный запах из за рта. увел, лимфоузлы при пальпации болезнены. ребенок становится вялым, раздражительным, капризным, жалуется на боли во рту.

Лечение. Очень важно помочь малышу пережить болезнь с наименьшим дискомфортом. Для этого особое внимание следует уделить детскому питанию. Не давайте больному афтозным стоматитом ребенку пищу, которая может раздражать слизистую оболочку: острое, кислое, соленое, пряное, а также горячее и холодное. Блюда должны подаваться в теплом измельченном виде и быть нейтральными на вкус. Шоколад, орехи, клубнику, цитрусовые, ананасы, яблоки, помидоры следует исключить из рациона. Поскольку при афтозном стоматите ребенок теряет много жидкости из-за обильного выделения слюны, ее потери необходимо восполнять. Для этого хорошо подойдут травяные чаи и ягодные отвары (ромашка, чай, шиповник, боярышник), а также бульон или простая вода.Попросите ребенка как можно чаще полоскать ротовую полость, а после каждого приема пищи – в обязательном порядке. Афты исчезают под воздействием высоких температур, поэтому раствор для полоскания должен быть умеренно горячим.

С.п Афтозный стоматит может передаваться от больного ребенка к здоровому, а также при контакте с грязными предметами. Поэтому важно следить за тем, что ребенок тянет в рот, а также с маленького приучать его к элементарным правилам гигиены полости рта.

Если ребенок посещает детский коллектив, то его следует изолировать от здоровых детей (если заболел он) или от больных (если заболел кто-то в группе). Афтозный стоматит быстро превращается в коллективное заболевание, если своевременно не предпринять меры. Дома выделите больному ребенку отдельную посуду и вещи личного использования, чтобы не заразить остальных членов семьи.

Date: 2015-07-02; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию