Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегето-сосудистая дистония у детей.- это функциональные нарушения деятельности вегетативной системы





предраспологающие факторы- нарушение режима дня на фоне наследственной расположенности.

Признаки ВСД у детей

В раннем детстве пульс намного выше, чем у взрослого человека. Отсюда и сложности в распознавании признаков дистонии у детей. Поэтому опираться на частоту сердечных сокращений как на информативный источник для выявления ВДС у детей младше 12 лет вряд ли целесообразно, а скорее бывает и ошибочно. В раннем возрасте за ориентиры берутся такие симптомы:

Изменение состояния кожи

Кожа приобретает другой оттенок цвета и другой рисунок сосудов. Неправильно работают потовые и сальные железы. Иногда возникают высыпания, появляются зуд, отечность.

Нарушение деятельности эндокринных желез при сосудистой дистонии обнаруживается в похудении или увеличении веса ребенка. У детей подросткового периода иногда наблюдается чрезмерное высыпание угрей. Замедляется у мальчиков и ускоряется у девочек половое созревание.

Терморегуляция

Часто ВСД проявляет себя в подъемах и спадах температуры тела без особых на причин.

Поведение

Дети, как правило, утрачивают интерес к своим любимым занятиям, сонливое состояние сменяется проявлением паники и беспричинного беспокойства.

Нарушение дыхания

При отсутствии патологии миокарда и легких дыхание бывает то замедленное, то учащенное, сопровождаемое приступом «сдавленного» кашля. Часто появляется «отдышка». Иногда ребенок делает глубокие вздохи.

Расстройство желудочно-кишечного тракта

При ВСД ухудшается аппетит, сопровождаемый низким или обильным слюноотделением. Нередки тошнота и рвоты, диарея, нарушение работы желчных протоков, боль в области живота, ком в горле. К 12 годам у детей можно наблюдать гастродуоденит.

Причины и факторы развития ВСД у детей

Первое место в этом списке отводят социально-экономическим причинам, таким как:

ускоренный темп развития цивилизации приспособление к новым условиям жизни внедрение новых продуктов и бытовой химии ускорение трудовых ритмов перегрузки психики от увеличения информационных потоков рост объема учебных программ другие стрессовые факторы в школе и семье.

Кроме социальных причин следует отметить генетическую предрасположенность организма к различным заболеваниям, способным спровоцировать нарушение в деятельности сосудистой и вегетативной системах. Однако наследственность на сегодняшний день не рассматривается как главная причина.

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию