Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости,обычной окраски, обычной t





Уход: Аналагичный уход как и при асвиксии. Категорически воспрещён механизм воздействия а

голову ребёнка.

3))) ГБН - это болезнь вызванно не совместимостью матери и плода по эритроцитарным антигенам.

Причины: резус-комфликт возникает при беременности резус отриц женщины резус полож плода

Клинические формы

Отечная - является наиболее тяжёлой чаще ведёт к внутриутробной гибели плода, или же дети

рождаются недоношенными с большими отеками. Лицо из-за отечности имеет лунообразный вид.

Выраженные отеки на туловище и конечностях. Печень и селезенка увеличены. Дети умирают в

первые часы после рождения.

Желтушная - встречается наиболее часто.ранная желтуха, анемия и гипотоспленомегалия. Желтуха

проявляется при рождении или в 1-е реже 2-е сутки увеличивается печень и сенлезенка. Состояние

детей ухудшается они становятся вялыми,сонливыми, исчезают физиологические рефлексы. На 3-

4е сутки битлирубин может достигнуть критических цифри.регидность затылочных мышц. Кал

обесцвечивается, моча темнеет, в крови повыш,содержание прямого билирубина.

Анемическа я -протекает относительно легко. К концу первой недели после рождения отмечается

бледность кожных покровов. Печень и селезенка увеличены. В крови выявляются снижение

гемоглобина и эритроцтов с увел незрелых форм. Уровень биллтрубина повышен незначительно.

Лечение: ГБН должно быть направлено на выведение резус анти тел и белирубина из крови и

ткани ребенка нормализацию метаболизма и улучшение функционального состояния жизненно

важных органов и систем. При тяжёлых формах заболевания наиболее эффективным является

заменное переливание крови за время операции замещается 70% крови ребёнка. При

выраженной анемии применяют эритроцитную массу. В случае необходимости замена

переливании крови повторяют. Кормление детей с ГБН в первые дни проводят донарским или

пастеризованным материнским молоком. Двойное кормление можно начинать с 5-7 дня жизни

при общем удовлетворительном состоянии. Дети перенесшие ГБН должны быть род

наблюдением педиатора, психоневролога, отоларинголога. Необходимо следить за динамикой

крови профилактические прививки таким детям до года противопоказаны.

4)))) болезни кожи новорожденных Болезни кожи у новорожденных и детей грудного возраста

Дерматозы, связанные с особенностями организма ребенкаВ периоде новорожденности встречаются такие дерматозы, которые никогда не наблюдаются в более старшем возрасте. Некоторые из них могут быть «пограничными состояниями», занимающими промежуточное положение между нормой и болезнью. К таким дерматозам относится, например, сальный ихтиоз, который связан с избыточным образованием и замедленным отторжением родовой смазки, которая при подсыхании превращается в пленку. Кожа ребенка при этом выглядит сухой, грубой, имеющей буроватый оттенок. На ней легко возникают трещины, затем начинается шелушение, после окончания которого кожа очищается и становится нормальной.Более тяжелым состоянием является так называемая в народе -«щетинка»- (Vernix caseosa pellicularis). На коже ребенка, чаще на спинке, имеются склеенные остатками родовой смазки первичные волоски, внешне действительно напоминающие щетинку и беспокоящие ребенка. Для освобождения от них назначаются обычно 2-3 ванночки из кипяченой воды, можно с детским мылом, и последующим смазыванием детским кремом — при этом втирать его не следует. Растирать молоком, как это делают некоторые матери, также не рекомендуется, так как это вызывает травматизацию кожи и может привести к ее инфицированию.Токсическая (аллергическая) эритема, которая появляется еще в роддоме на 2-3-й день жизни в виде сыпи из пятен, узелков, волдырей, пузырьков. Сыпь, как правило, вскоре исчезает, но в течение нескольких дней возможны повторные подсыпания. Это состояние в большинстве случаев не требует лечения, но решить данный вопрос должен врач.

Причина возникновения такой сыпи точно не известна. Замечено, что у детей, имевших токсическую эритему, в дальнейшем можно ожидать проявлений «экссудативного диатеза».

Дерматозы, связанные с недостаточным уходом за кожей ребенка

При недостаточном или неправильном уходе за ребенком нередко развиваются различные изменения кожи, среди которых наиболее часты потница и опрелости.После избыточного потоотделения при лихорадочных состояниях или при чрезмерном укутывании в теплом помещении на коже младенца легко появляется потница в виде прозрачных пузырьков на невоспаленной коже или на фоне мелких красноватых высыпаний. Лечение потницы следует начинать как можно раньше, чтобы не допустить появления гнойничков. В неосложненных случаях для исчезновения потницы обычно оказывается достаточным применение гигиенических ванночек с перманганатом калия («марганцовых ванночек») с последующим припудриванием детской присыпкой. Но при этом необходимо устранить причины повышенного потоотделения.Опрелости возникают чаще в складках, особенно в паховых и межъягодичной, но могут появляться и на других участках кожи, подвергающихся трению и повышенному увлажнению под воздействием мочи, кала (особенно при поносах), пота. Поражения кожи могут наблюдаться в разной степени: в легких случаях это покраснение кожи без нарушения целостности, в тяжелых — сплошное мокнутие. Для предупреждения и лечения опрелостей легкой степени необходимо часто подмывать ребенка и менять пеленки, припудривать складки детской присыпкой или смазывать их стерильными маслами или кремами, а также по возможности чаще осуществлять воздушные ванны и раскрывать при этом («проветривать») складки. Нельзя допускать перегревания ребенка. В более тяжелых случаях или при недостаточном эффекте от проводимого лечения необходимо обратиться к врачу.Воспаление пупочной ранки называется омфалит. После отпадения засохшего пупочного канатика ранка должна зажить к концу 1-й-началу 2-й недели и быть сухой. Попадание в свежую пупочную ранку инфекции задерживает заживление, и развивается омфалит. Омфалит может проявляться в разной форме: от легкой («мокнущий пупок») до тяжелой (грибовидные разрастания со дна ранки — «фунгус пупка»). При гнойном омфалите кожа вокруг пупка становится красной, отечной, а из пупка выделяется гной. Для профилактики и лечения легкой степени омфалита применяется ежедневная обработка остатка пупочного канатика, а затем — пупочной ранки дезинфицирующими растворами: перекисью водорода, 3-процентным раствором перманганата калия, называемого в народе «марганцовкой», спиртовым раствором йода, бриллиантовой зелени или другими противомикробными средствами. При задержке заживления пупочной ранки необходимо обратиться к врачу, так как омфалит может служить «входными воротами», через которые инфекция переходит на окружающие ткани и может попадать в кровь, что приводит к тяжелым последствиям вплоть до развития «заражения крови» — сепсиса.

5)))) омфолит - восполение пупочной ранки.Причины: бактериальная инфекция стафилакокка.

Клиника: t от нормы до повышения. В обл.пупочной ранки и около пупочного кольца будет

Date: 2015-07-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию