Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические ресурсы





К биологическим ресурсам относятся лесные, паст­бищные, охотничьи, рыбные ресурсы, ресурсы лекар­ственных растений и др. Среди них особо важная роль принадлежит лесным ресурсам. Лес имеет огромное зна­чение для жизни на Земле, является источником сырья в различных отраслях хозяйства (строительной, дере­вообрабатывающей, гидролизной, целлюлозно-бумажной индустрии и др.). Широко используется древесина и в качестве топлива и в быту.

Основными показателями оценки лесных ресурсов являются лесная площадь (лесопокрытая площадь), ле­систость территории и запасы древесины на корню.

Лесная площадь характеризует размер территории, покрытой лесами (этот показатель берется также и из расчета на душу населения).

Лесистость показывает отношение площади лесов к общей территории (страны, района и т. д.).

Запасы древесины на корню определяют умножени­ем среднего количества древесины (в кубических мет­рах) с 1 кв. м на площадь, покрытую лесом.

Леса на нашей планете занимают 40,1 млн. кв. км (4 010 млн. га), или около трети всей площади суши, а общие запасы древесины составляют 340—370 млрд куб. м. Большая часть покрытой лесом территории приходится на страны Латинской Америки (930 млн га), СНГ (810 млн га), Африки (720 млн га), Северной Америки (680 млн га) и зарубежной Азии (540 млн га). Здесь в отдельных местах (азиатская часть Рос­сии в СНГ, Канада в Северной Америке, тропические страны Южной и Юго-Восточной Азии, экваториаль­ной Африки, страны бассейна Амазонки и Централь­ной Америки) леса расположены огромными сплош­ными массивами (лесистость очень высока и иногда достигает 75—95%). В зарубежной Европе леса зани­мают относительно небольшую площадь (160 млн га) и расположены в основном в ее северной части (Фран­ция, ФРГ, Финляндия, Швеция, Норвегия). Наибо­лее лесистые из европейских стран Финляндия (59%) и Швеция (54%).

Лесопокрытая площадь Австралии и Океании также невелика - составляет 160 млн га. Этот регион мира имеет и самые минимальные показатели лесистости территории (20%).

Наибольшими запасами лесных ресурсов в мире об­ладают страны, выделяющиеся крупными размерами лесопокрытой площади, — Россия, Бразилия, Канада, США, Китай.

Леса России, лидирующей в мире по запасам (81,6 млрд куб. м, или свыше 23% мировых запасов) и площади (771,1 млн га) лесных ресурсов, покрывают почти половину (45%) территории страны. Преоблада­ют хвойные породы (лиственница, сосна, ель, кедр, пих­та), на долю которых приходится 82% всех запасов дре­весины в стране, 16% приходится на мягколистные (оси­на, береза, ольха) и 2% — на твердолистные (дуб и бук) породы. Леса в основном сосредоточены в восточных районах — около 80% их запасов падает на долю Сиби­ри и Дальнего Востока. Особо богаты лесом Краснояр­ский край и Иркутская область, Хабаровский и При­морский края, Амурская область. Леса в этих районах не только велики до запасам, но и отличаются высоким качественным составом (лиственница, сосна, кедр, ред­кие широколиственные породы).

На остальной территории России запасами лесных ресурсов выделяется европейский Север (Республика Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская облас­ти) и Урал (Пермская и Свердловская области). Во всех вышеназванных районах ведется активная разработка лесов. Россия опережает многие страны мира и по раз­мерам лесной площади в расчете на душу населения. Этот показатель равен здесь 3 га, в то время как по миру в целом он составляет 0,8 га, в зарубежной Европе -0,3 га, зарубежной Азии - 0,2 га, в Африке - 1,3 га, Северной Америке - 2,5 га, Латинской Америке - 2,2 га, Австралии и Океании - 6,4 га.

Выделяется она в мире и по размерам заготовок и вывозке древесины.

В России, как и в странах Северной Европы, Северной и Латинской Америки, Азии и Африки, леса очень силь­но страдают от вырубки (в настоящее время по миру в целом объем заготовок примерно соответствует годовому приросту древесины - 3,6 млрд куб. м), лесных пожа­ров, кислотных дождей и пр. В результате площадь ле­сов на Земле ежегодно сокращается (до 0,6% в год), что создает реальную угрозу их полного уничтожения.

Date: 2015-06-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию