Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлорудные ресурсы





К металлическим рудам относятся руды железа, марганца, хрома, алю-миния, свинца и цинка, меди, олова, золота, платины, никеля, вольфрама, мо-либдена и др. Размеры их добычи и состав существенно влияют на эконо-мику отдельных стран, развитие и размещение промышленности.

Железные руды служат основным сырьем для производства черных ме-таллов. Прогнозные мировые запасы железной руды оцениваются в 600—800 млрд т, а разведанные - в 260 млрд т. Содержание железа в руде в среднем составляет 40%. Б зависимости от процентного содержания железа руды де-лят на богатые и бедные. Богатые руды, с содержанием железа выше 45%, ис-пользуются без обогащения, а бедные проходят предварительное обогаще-ние. Ресурсами железных руд располагают многие развитые и развивающие-ся страны. По их запасам выделяются Россия, Бразилия, Австралия, США, Канада, Китай, Индия, Франция, Швеция. Крупные месторождения находят-ся также в ряде других стран: Великобритании, Норвегии, Люксембурге, Ве-несуэле, ЮАР, Алжире, Либерии, Габоне, Анголе, Мавритании, Украине, Ка-захстане, Азербайджане. В России разведанные (балансовые) запасы желез-ной руды составляют 55,6 млрд т., при среднем содержании железа в руде 35,9%. Есть и богатые руды, содержащие от 50 до 69% железа. Запасов же-лезных руд достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны. Более половины балансовых запасов железных руд (31,9 млрд т) со-средоточено в бассейне Курской магнитной аномалии (КМА), расположен-ной в центре Европейской России (Белгородская, Курская, Воронежская и Орловская области). Курская магнитная аномалия, крупнейший железоруд-ный бассейн в мире, характеризуется не только огромными запасами, но и высокими качественными показателями сырья, благоприятными горно-геологическими условиями его залегания. Среднее содержание железа в ру-дах КМА превышает средние показатели по России в целом и составляет 41,5%, богатые руды (гематиты) содержат железа 55—65%.

Преобладающие здесь железистые кварциты (35% железа в руде) лег-кообогатимы и залегают близко к поверхности, что позволяет вести их разра-ботки открытым способом. Среди разрабатываемых месторождений вы-деляются Яковлевское, Лебединское, Стойлинское (в Белгородской области) и Михайловское (в Курской области).

Менее значительные месторождения железных руд располагаются на европейском Севере (Ковдорское и Оленегорское в Мурманской области и Костомукшское в Республике Карелия), Урале (выделяется Качканарская группа месторождений в Свердловской области и Орско-Халиловская группа в Оренбургской области), в Сибири (месторождения Горной Шории в Кеме-ровской области, Абаканское и Тейское в Республике Хакасия, Ангаро-Илимский в Иркутской области и Ангаро-Питский в Красноярском крае же-лезорудные бассейны) и на Дальнем Востоке (Алданская группа месторож-дений на юге Якутии и др.).

Среди стран СНГ, помимо России, хорошо обеспечены железной рудой Украина (Криворожский бассейн и Керченское месторождение), Казахстан (Соколовско-Сарбайское, Лисаковское, Качарское, Аятское месторождения в Кустанайской области и Атасуская группа месторождений в Карагандинской области), Азербайджан (Дашкесанское месторождение).

Обеспеченность мирового хозяйства железной рудой при современном уровне ее добычи (0,9—1,0 млрд т. в год) составляет 250 лет.

В производстве черных металлов большое значение имеют легирую-щие металлы (марганец, хром, никель, кобальт, вольфрам, молибден), приме-няемые при выплавке стали как специальные добавки для повышения каче-ства металла. По запасам марганцевых руд выделяются ЮАР, Габон, Брази-лия, Индия, Китай, Австралия, Украина, Грузия; никелевых руд — Новая Ка-ледония (острова в Меланезии, юго-западная часть Тихого океана), Канада, Индонезия, Филиппины; хромитов — ЮАР, Зимбабве; кобальта - Заир, Но-вая Каледония, Австралия, Индонезия; вольфрама и молибдена — США, Ка-нада, Южная Корея, Австралия.

Россия по отдельным видам легирующих металлов (марганец, хром и др.) ощущает дефицит, что обусловлено отсутствием на ее территории их крупных месторождений. Запасы марганцевых и хромовых руд сосре-доточены в основном на Урале (Свердловская и Пермская области) и в Сиби-ри (Кемеровская область, Красноярский край, Тыва, Читинская область). Ни-келевые руды выявлены в Норильском рудном районе (Талнах-ское, Ок-тябрьское месторождения) и на Кольском полуострове, никель-кобальтовые — на Урале (Халиловское месторождение), кобальтовые - в Туве, вольфрамо-во-молибденовые - в Кабардино-Балкарии (Тырнаузское месторождение), молибденовые — в Забайкалье.

Из стран СНГ запасы марганцевых руд мирового значения имеют Украина (Никопольское и Большое Токмакское месторождения), Грузия (Чи-атурское месторождение) и Казахстан (Джездинское месторождение), хромо-вых руд - Казахстан (Донское месторождение в Актюбинской области), ни-келевых руд — Украина (Побугское месторождение), медно-молибденовых руд — Армения.

Поставками из перечисленных стран СНГ удовлетворяет свои внутрен-ние потребности по этим видам минерально-сырьевых ресурсов Россия.

Цветные металлы находят широкое применение в современных отрас-лях индустрии. Руды цветных металлов, в отличие от черных, имеют очень низкое процентное содержание полезных элементов (нередко десятые и даже сотые доли процента).

Сырьевую базу алюминиевой промышленности составляют бокситы, нефелины, алуниты, сиениты. Главный вид сырья - бокситы. Их прогнозные запасы оцениваются в 50 млрд т, разведанные — в 20 млрд т. Крупнейшие месторождения бокситов находятся в Латинской Америке (Бразилия, Венесу-эла, Ямайка, Гайана, Суринам, Гаити, Доминиканская Республика и др.), Аф-рике (Гвинея, Камерун, Мали) и в Австралии. Бокситами располагают также некоторые страны зарубежной Европы (Франция, Греция, Венгрия и др.), Азии (Индия и др.) и СНГ (Россия, Казахстан).

В России запасы бокситов сравнительно невелики и полностью не обеспечивают потребности алюминиевой отрасли страны. По количеству и качеству выявленных бокситов выделяются месторождения Урала (Северо-Уральское в Свердловской области, Кукшинское и Ново-Пристанское в Баш-кирии, Южно-Уральское в Челябинской области), Северо-Западного (Тих-винское в Ленинградской области), Северного (Северо-Онежское в Архан-гельской области и Южно-Тиманское в Республике Коми). Бокситы также обнаружены в Сибири (в Кемеровской области, в Красноярском крае в бас-сейне р. Ангары, в Бурятии в Восточном Саяне).

В России практикуется производство глинозема и выплавка алюминия из нефелиновых руд. Месторождения нефелинов находятся в Мурманской (Хибинское) и Кемеровской области (Кия-Шатлырское) и в Красноярском крае (Ужурское).

Обеспеченность мирового хозяйства бокситами при современном уровне их добычи (80 млн т) составляет 250 лет.

Мировой потенциал сырья для получения других цветных металлов (медных, полиметаллических, оловянных и др. руд) более ограничен по срав-нению с сырьевой базой алюминиевой промышленности.

Общие геологические запасы медных руд мира составляют 860 млн т, из которых 450 млн т разведанные. Сконцентрированы они в основном в странах Азии (Индия, Индонезия и др.), Африки (Зимбабве, Замбия, Конго), Северной Америки (США, Канада) и СНГ (Россия, Казахстан). Ресурсы мед-ных руд имеются и в странах Латинской Америки (Мексика, Панама, Перу, Чили), Европы (ФРГ, Польша, Югославия), Австралии и Океании (Австра-лия, Папуа—Новая Гвинея).

В России по запасам медных руд главенствуют Урал (Дегтярское, Красноуральское, Кировоградское месторождения в Свердловской области, Сибайское в Республике Башкортостан, Гайское в Оренбургской области и др.), Сибирь (Удоканское месторождение в Читинской области и Норильское в Красноярском крае) и Северный Кавказ (Урупское месторождение в Кара-чаево-Черкесии),

В СНГ в распределении запасов медных руд велика доля Казахстана (Джезказганское, Коунрадское, Саякское, Бощекульское и др. месторожде-ния), Узбекистана (Алмалыкское месторождение), Армении (Кафанское, Агаракское, Каджаранское месторождения), Грузии (Маднеульское место-рождение).

Обеспеченность мирового хозяйства разведанными запасами медных руд при нынешнем объеме их годовой добычи (8 млн т) составляет примерно 56 лет.

Основным видом сырья для выплавки свинца и цинка являются поли-металлические руды, содержащие, кроме того, очень часто медь, золото, се-ребро, селен, теллур, серу и др. материалы. Общие запасы свинца и цинка (в пересчете на металл) соответственно составляют 200 и 300 млн т, а разведан-ные - 100 и 250 млн т. По запасам полиметаллов ведущие позиции в мире за-нимают страны Северной (США, Канада), Латинской Америки (Мексика, Перу) и Австралия. Ресурсами полиметаллических руд располагают также страны Западной Европы (Ирландия, ФРГ), Азии (Китай, Япония) и СНГ (Ка-захстан, Россия).

В России полиметаллическими рудами богаты Сибирь (Салаирское ме-сторождение в Алтайском крае, Озерное в Республике Бурятия, Горевское в Красноярском крае, Савинское в Нерчинском районе Читинской области), Дальний Восток (месторождение Тетюхе в Приморском крае) и Северный Кавказ (Садонское месторождение в Республике Северная Осетия).

Другой крупный источник полиметаллических руд в СНГ — Казахстан. Их месторождения располагаются в восточной (Лениногорское, Зыряновское, Белоусовское и др.) и южной (Ачисайское, Текелийское) части республики.

При нынешнем мировом объеме добычи свинца (2,5 млн т в год) и цинка (4,5 млн т в год) их разведанных запасов должно хватить соответ-ственно на 40 и 55 лет.

Общие запасы олова — 8,3 млн. т., разведанные — 3,8 млн т. Большая часть мировых запасов олова находится в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Таиланд, Малайзия и др.) и Латинской Америки (Боливия).

В России ресурсы олова сосредоточены в Сибири (Читинская область) и на Дальнем Востоке (верховья реки Колымы в Магаданской области, бас-сейн реки Яны в Республике Саха-Якутия, в Приморском и Хабаровском крае).

Россия выделяется среди других стран мира запасами драгоценных ме-таллов (золото, платина), драгоценных камней (агат, яшма, горный хрусталь, изумруд, топаз, сапфир, аметист, бирюза и др.) и алмазов. Прогнозные запа-сы золота России оцениваются в 150 тыс. т, разведанные — примерно в 5 тыс. т. По разведанным запасам золота Россия уступает только ЮАР, но зна-чительно превосходит Канаду, Австралию, США и др. страны. Основные ме-сторождения золота в России расположены на Дальнем Восток (Магаданская и Амурская области, Республика Саха), в Сибири (Читинская область, Крас-ноярский край) и на Урале. Обеспеченность России разведанными запасами золота, при среднегодовой добыче 100—150 т, составляет примерно 30—35 лет.

По производству металлов платиновой группы (130— 140 т в год) и добыче алмазов (20—25 млн карат в год) Россия также уступает только ЮАР.

Платиновые руды имеются в Красноярском крае (район Норильска), на Кольском полуострове (Мончегорское месторождение) и на Урале.

Месторождения алмазов, запасы которых оцениваются в 200 млн карат, расположены в Архангельской области (Беломорье), в Республике Саха-Якутия (бассейн р. Вилюй) и на Урале.

Залежи разных видов драгоценных камней находятся на Урале, в За-байкалье, горном Алтае, Саянах.

Date: 2015-06-11; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию