Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность действий при измерении артериального давления по методу Короткова





1. Во время измерения АД пациент должен сидеть или лежать спокойно и не следить за ходом измерения.

2. На обнаженное плечо левой руки больного на 2-3 см выше локтевого сгиба нетуго наложите и закрепите манжетку так, чтобы между нею и кожей проходил только один палец. Не следует надевать манжету поверх рукава одежды или закатывать рукав так, чтобы он сдавливал руку, так как это приведет к неточности измерения.

3. Рука обследуемого пациента располагается ладонью вверх. В локтевом сгибе найдите плечевую артерию и плотно, но без давления, приложите к ней фонендоскоп.

4. Затем баллоном постепенно нагнетайте воздух, который поступает одновременно и в манжетку, и в манометр. Под давлением воздуха ртуть в манометре поднимается в стеклянную трубку. Цифры на шкале будут показывать уровень давления воздуха в манжетке, т.е. силу, с которой через мягкие ткани сдавлена артерия.

5. Постепенно накачивая воздух в манжетку, зафиксируйте момент, когда исчезнут звуки пульсовых ударов. Затем начинайте постепенно снижать давление в манжетке, приоткрыв вентиль у баллона. В тот момент, когда противодавление в манжетке достигает величины систолического давления, раздается короткий и довольно громкий звук - тон. Цифры на уровне столбика ртути в этот момент показывают величину систолического давления. При дальнейшем падении давления в манжетке тоны ослабевают и постепенно исчезают. Момент исчезновения тонов соответствует диастолическому давлению.

Забор биологических жидкостей для лабораторного исследования Правила взятия крови для анализов

Взятие крови осуществляется натощак в утренние часы. В случае острой необходимости взятие крови может проводиться в любое время суток, однако желательно, чтобы с момента последнего приема пищи прошло не менее 2 ч. В день назначения лабораторных исследований следует производить взятие крови до приема лекарственных средств. Недопустимо взятие крови во время инфузионно-трансфузионной терапии. Для биохимических и иммунологических исследований (определение группы крови и резус-принадлежности) кровь из вены собирают самотеком в сухую чистую центрифужную пробирку или вакутейнер без антикоагулянта, а на коагулограмму - в вакутейнер или пластиковую пробирку, содержащие антикоагулянт. Взятие крови является ин-вазивной манипуляцией и осуществляется со строгим соблюдением всех мер асептики.

Date: 2015-06-11; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию