Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность действий при выполнении внутривенных инъекций





1. Как правило, используют поверхностные вены предплечья и кисти.

2. Рука должна находиться в положении максимального разгибания, для чего под локоть больного можно подложить небольшую клеенчатую подушку.

3. Для лучшего наполнения и визуализации вены перед пункцией на среднюю треть плеча пациента наложите резиновый жгут. При этом пульс на лучевой артерии не должен изменяться. Для дополнительного нагнетания крови в вену попросите пациента сжимать и разжимать кулак.

4. Свободной рукой зафиксируйте кожу в области пункции за счет небольшого смещения ее к периферии. Держа иглу почти параллельно вене, проколите кожу и осторожно вводите иглу под кожу на 1/3 длины срезом вверх при сжатом кулаке пациента.

5. Продолжая фиксировать вену, слегка измените направление иглы и осторожно пунктируйте вену до ощущения попадания в пустоту. Для подтверждения попадания иглы в вену рекомендуется потянуть поршень шприца на себя - в шприце должна появиться кровь.

6. Распустите жгут, пациента попросите разжать кисть. Медленно вводите лекарственный раствор, не меняя положения шприца.

7. После введения препарата к месту инъекции прижмите стерильный ватный шарик и извлеките иглу из вены. Пациент сгибает руку в локтевом сгибе и фиксирует ее в таком положении на 5 мин для профилактики развития гематомы.

При необходимости введения в кровоток большого количества растворов внутривенные вливания выполняются с помощью специальной одноразовой системы. При назначении вливаний на длительный срок целесообразно выполнить сначала катетеризацию вены или венесекцию. Необходимо четко соблюдать рекомендуемую для данного препарата скорость вливания.

Система для внутривенных инфузий (рис. 6.3) состоит из:

- флакона с препаратом;

- собственно капельницы, снабженной иглой, предназначенной для введения в крышку флакона, фильтром и воздуховодом;

- иглы для пункции вены;

- трубки, соединяющей капельницу с пункционной иглой;

- замка, регулирующего скорость поступления препарата.

Рис. 6.3. Система для внутривенных инфузий: а - воздушный фильтр; б - устройство для регуляции скорости вливания; в - переходник для соединения трубки капельницы с пункцион-ной иглой

Date: 2015-06-11; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию