Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ришта. Тропические формы гельминтов. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие





 

РИШТА - Dracunculus medinensis - возбудитель дракункулеза - антропозооноза, природно- очагового заболевания.

Географическое распространение - Африка, Юго-Западная Азия, Ближний Восток, Южная Америка.

Локализация - самка паразитирует в подкожной жировой клетчатке, поражая в основном нижние конечности.

Морфологическая характеристика. Самка нитевидная, 30 -120 см в длину и 0,5 - 0,7 мм в ширину, живородящая. Наружное половое отверстие замкнуто, поэтому личинки выходят через разрыв тканей тела вблизи головного конца. Самец 12 - 29 см в длину и 0,4 мм в ширину. На заднем конце тела имеет две спикулы и несколько пар постанальных сосочков.

Цикл развития.

Биогельминт. Окончательный хозяин - человек, реже собака, кошка, обезьяна. Промежуточные хозяева - пресноводные рачки рода Cyclops или Eucyclops, заглатывающие личинок ришты.

Инвазионная форма. Для человека и животных -жизнеспособные личинки в теле циклопа.

Циклопы с водой случайно попадают в организм человека, личинки выходят, мигрируют и достигают места окончательной локализации.

Патогенное действие. В основе патогенеза лежит интоксикация организма, механическое повреждение тканей и присоединение бактериальной инфекции. У больного наблюдаются зуд, кожные высыпания типа крапивницы в месте локализации гельминта, иногда тошнота, рвота, диарея. Головной конец оплодотворенной самки, приближаясь к коже, образует водянистый пузырь 2 - 7 см в диаметре. Пузырь при контакте с водой разрывается, личинки ришты выходят в воду. Открытая рана в коже является местом проникновения вторичной инфекции, возникают гнойные абсцессы. Возможно развитие артритов, поскольку червь локализуется вблизи крупных суставов. Нередкими осложнениями дракункулеза являются абсцессы, флегмоны, гангрены.

Источник заражения. Инвазированный окончательный хозяин. Основным источником инвазии является зараженный человек. Как видно из изложенного, существуют эндемические очаги дракункулеза; роль животных в распространении инвазии очень незначительна.

Диагностика. Характерные изменения кожи в месте паразитирования гельминта ("ришта" -шнур). Нередко гельминт виден через кожные покровы. Обызвествленный паразит выявляется рентгенологически. Возможна внутрикожная проба.

Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана питьевой воды от загрязнений; мероприятия по уничтожению циклопов; б) личная - недопустимость питья сырой воды, особенно в районах, эпидемичных по дракункулезу.

 

Date: 2015-07-02; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию