Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочный сосальщик. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие





 

СОСАЛЬЩИК ЛЕГОЧНЫЙ - Paragonimus westermani, P. ringeri - возбудители парагонимоза -антропозооноза.

Географическое распространение - районы Юго-Восточной Азии: Китай, Корея, Япония; в СНГ несколько очагов на Дальнем Востоке.

Локализация - мелкие разветвления бронхов легких.

Морфологическая характеристика. Форма округлого или овального листа, красновато-коричневой окраски, размеры 7,5-12x4-6 мм. Ротовая присоска расположена терминально, брюшная на середине вентральной стороны тела. Широкие извитые, неразветвленные кишечные каналы заканчиваются слепо. Выделительная система протонефридиального типа. По бокам от брюшной присоски с одной стороны лежит дольчатый яичник, с другой стороны матка. Сзади от матки и яичника расположены два дольчатых семенника. Желточники сильно развиты и находятся в боковых частях тела.

Цикл развития.

Биогельминт. Окончательные хозяева - собака, кошка, тигр, свинья, леопард и человек. Промежуточные хозяева: первый - пресноводные моллюски рода Melania, второй - раки и крабы.

Инвазионная форма для человека и других окончательных хозяев - метацеркарии, находящиеся в тканях раков и крабов. Выйдя из оболочки цисты в кишечнике хозяина, паразиты проникают через его стенку в брюшную полость, а оттуда через диафрагму в плевру и легкие.

Патогенное действие. В тканях легких возникают воспаление, кровоизлияния и кистозные полости. Имеет место общее токсическое действие на организм больного, лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови. Яйца паразита могут заноситься в различные органы, наиболее опасно попадание в мозг.

Источник заражения -заболевание распространено среди животных, питающихся раками и крабами. Очаги заболевания поддерживаются моллюсками, раками и крабами.

Диагностика. Обнаружение яиц в мокроте или фекалиях больного. Яйца овальной формы, довольно крупные - 0,08 - 0,118 х 0,048 - 0,06 мм, желтой окраски с крышечкой на одном полюсе.

Профилактика: а) общественная - общественно-просветительная работа; выявление и лечение больных; мероприятия по охране водоемов от загрязнения; б) личная - не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов.

 

Date: 2015-07-02; view: 2323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию