Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Философские проблемы техники и инженерного знания





1. Гуманитаризация современной науки.

2. Стили научно-технического мышления.

3. Методология глобального моделирования и техника.

4. Компьютерная революция: сущность, перспективы, последствия.

5. Общенаучные и специальные методы технического познания.

6. Техника и гуманизм.

7. Специфика технической деятельности.

8. Природа и функции технического знания.

9. Формирование и развитие технических наук.

10. Проблема революции в технических науках.

11. Концепция информационного общества и технические науки.

12. Естественные и технические науки.

13. Особенности неклассических научно-технических дисциплин


О КАНДИДАТСКОМ ЭКЗАМЕНЕ
по «Истории и философии науки»

Кандидатский экзамен является средством объективного анализа и оценки философских знаний аспирантов и соискателей. Он проводится 2 раза в год в виде осенней и весенней сессий. Экзамен принимает комиссия в составе 3–4 человек, имеющих ученые степени и звания и удостоверение ИПК по «Истории и философии науки». Один из членов комиссии должен быть доктором философских наук. На экзамене могут присутствовать научные руководители аспирантов и соискателей, а также руководители научных или других учреждений, сотрудники которых сдают экзамены.

По усмотрению экзаменационной комиссии и кафедры философии экзамен проводится как по утвержденным кафедрой билетам, так и без билетов. Во втором случае экзаменационная комиссия формулирует и предлагает обязательные вопросы сдающим соискателям. Как правило, они включают по одному вопросу из каждого раздела программы кандидатского экзамена.

Свой ответ соискатель обязан изложить в виде кратких, но содержательных тезисов на экзаменационных листах, которые он сдает после экзамена комиссии. Экзамен носит характер устного изложения ответов на поставленные вопросы.

На каждого соискателя заполняется протокол экзамена, в который заносятся вопросы, заданные сдающему, в том числе и дополнительные, а так же название темы реферата.

Знания оцениваются по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо». «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится в случае полного знания программы, первоисточников обязательной и дополнительной литературы, рекомендованной в программе, знания философско-мировоззрен­ческих и методологических проблем избранной научной дисциплины, высоко оцененного реферата, написанного на основе современной литературы.

Оценка «хорошо» ставится комиссией при наличии прочных знаний курса, основных первоисточников и частичных знаний дополнительной литературы, свободной ориентации в философско-методологических проблемах своей научной специальности.

Оценка «удовлетворительно» означает, что аспирант или соискатель в основном освоил программу, знает основную литературу и получил положительную оценку по реферату.

При оценке знаний учитывается качество реферата, работа на коллоквиумах, посещение лекций и т.д. Экзамен по «Истории и философии науки» рекомендуется сдавать не ранее конца первого года обучения в аспирантуре.

 

Вопросы к кандидатскому экзамену
«История и философия науки»

 

Date: 2015-06-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию