Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жирные масла в косметологии и ароматерапии





Еще тысячи лет назад вместо кремов эффективно использовались натуральные жирные масла, для ароматизации тел, ухода за кожей, волосами, и ногтями. Масла получают методом холодного прессования или горячей экстракции из натурального сырья. Масла хорошо впитываются, приятно пахнут, они натуральны поэтому не содержат искусственных и вредных компонентов в отличие от большинства кремов, а самое главное - они эффективны. Их еще называют базисные или транспортные масла. Так как некоторые эфирные масла нельзя применять в чистом виде на кожные покровы из-за их высокой концентрации, роль транспортирования берут на себя жирные масла. Растительные масла обладают терапевтическими свойствами, они содержат много витаминов и минеральных веществ. Для ароматерапевтических целей желательно использовать масла неочищенные, без каких-либо добавок, выбирайте масла первого холодного отжима, из-за их высокого качества.

 

Что касается минеральных масел полученных из нефти, для ароматерапивтического массажа совершенно не пригодны. Минеральные масла закупоривают поры, не имеют в своем составе питательных элементов, витаминов, жирных кислот которые так хорошо питают и улучшают кожу. Единственное их преимущество перед натуральными жирными маслами - долгий срок хранения.

Срок годности несущего, базового масла зависит от содержания в нем жирных кислот и витамина Е - который увеличивает срок годности жирного масла. Растительные масла с высоким содержанием насыщенных жирных кислот сохраняются дольше тех, у которых высокое содержание ненасыщенных жирных кислот.

Абрикосовое масло (Armeniaca vulgaris)

Великолепно питает и обогащает кожу, благодаря глубокому проникновению в нее. Не раздражает даже нежную кожу ребенка. Для производства масла используют зерна абрикосовых косточек. Отжатые под прессом.

Содержимое светло желтое прозрачное масло без запаха богато ценными незаменимыми жирными кислотами.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела. Питает, смягчает, увлажняет кожу, замедляет процессы старения, уменьшает шелушение сухой кожи, оказывает положительное действие при ожогах и трещинах

Авокадо масло (Persea americana)

Это чудесное несущее масло, темное, густого зеленого цвета получается холодным отжимом высушенной мякоти недостаточно хороших для продажи плодов авокадо. После рафинирования масло становится бледно-желтым.

Содержимое масло богато лецитином, витаминами А, В, D, содержит как насыщенные, так и мононенасыщенные жирные кислоты. Долго хранится.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, особенно за сухой и увядающей. Смягчает, тонизирует кожу, восстанавливает ее эластичность и защитные функции. Обладает естественными солнцезащитными свойствами. Глубоко проникает в кожу, улучшает структуру волос.

Виноградное масло (Vitis vinifera)

Виноградное масло широко используют в ароматерапии.

Содержимое виноградное масло получают горячей вытяжкой. Оно почти не имеет цвета и запаха, возможно, это и есть причина его популярности. В масле высокое содержание линолевой кислоты, содержится также витамин Е, другие витамины и минеральные вещества.

Предназначено для ежедневного ухода за кожей лица и тела, в том числе за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости. Устраняет воспаление, стягивает поры, увлажняет. Обладает разглаживающим и тонизирующим действием. Очень хорошо проникает в глубокие слои кожи.

Жожоба масло (Simmondsia chinensis)

В действительности жожоба - не масло, а жидкий воск из Аризоны, Калифорнии, Мексики. У него были обнаружены свойства, подобные спермацету, его стал применять в парфюмерии и косметике.

Содержимое жожоба получают холодным отжимом орехов, ее держащих жидкий воск. Он включает в себя аминокислоты, протеин и напоминающее коллаген воскообразное вещество.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, в том числе за чувствительной и склонной к раздражению. Хорошо смягчает, увлажняет, обладает антиоксидантным и разглаживающим действием. Используется для ухода за волосами, придает им блеск и укрепляет. Быстро впитывается в кожу, не оставляя жирного следа.

Кунжутное масло (Sesamum indicum)

Полученное из семян кунжута оно является одним из основных целебных средств, используемых в аюрведе - учении о методах лечения индийской медицины.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, кожей вокруг глаз. Оказывает положительное влияние на сухую, увядающую кожу. Смягчает, увлажняет, питает, уменьшает шелушение и раздражение, восстанавливает защитные функции кожи. Препятствует процессам окисления и поглощает ультрафиолетовые солнечные лучи.

Лесного ореха масло (Corylus avellana)

Получают методом холодного прессования.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, в том числе за кожей вокруг глаз, увядающей, жирной, комбинированной и кожей с угревой сыпью. Способствует очищению кожи, стягивает поры. Оказывает разглаживающее, регенерирующее и смягчающее действие. Быстро впитывается, не оставляя жирного следа.

Макадамии масло (Macadamia integrifolia)

Макадамия - австралийское растение, произрастающее на севере штата Новый Южный Уэльс и в штате Квинсленд. Имеет приятный ореховый аромат. Масло макадамии богато мононенасыщенной пальмитиновой кислотой (содержится в коже человека), которой нет ни в каком другом растительном масле.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, особенно за сухой и увядающей. Может использоваться для ухода за сухими и поврежденными волосами. Питает, увлажняет, смягчает, тонизирует кожу, делая ее красивой и здоровой. Быстро впитывается в кожу.

Миндальное сладкого масло (Amygdalus communis)

Масло сладкого миндаля - возможно, самое используемое в ароматерапии несущее масло. Оно имеет привлекательный желтый цвет, очень любимый в индустрии красоты. Говорят, им пользовалась Жозефина жена Наполеона.

Содержимое получено холодным отжимом ядер косточек сладкого миндаля, богато витаминами, в том числе витамином Е, содержит как мононенасыщенные, так и полиненасыщенные жирные кислоты. В результате имеет значительный срок годности. Если масло бледное, возможно, его рафинировали.

Предназначено для ухода за любым типом кожи, в том числе за чувствительной, склонной к раздражению и аллергическим реакциям. Быстро впитывается в кожу, восстанавливает защитные функции эпидермиса. Является стимулятором роста и укрепления волос.

Персиковое масло (Persica vulgaris)

Содержимое масло получают холодным отжимом ядер. По химическому составу оно подобно маслу сладкого миндаля, а также маслу из ядер персиковых косточек.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, особенно за сухой кожей лица и шеи. Предотвращает появление морщин, восстанавливает эластичность кожи, придает ей мягкость и бархатистость. Широко исполь­зуется в качестве массажного масла.

Пшеницы обыкновенной Масло (Triticum vulgare)

Или масло ростков пшеницы. Его обычно добавляют в смесь как антиокислитель для предохранения масел от порчи. Это свойство обязано высокому содержанию витамина Е и делает масло идеальным консервантом.

Содержимое масло пшеницы обыкновенной имеет густой оранжево-коричневый цвет.

Предназначено для ухода за кожей лица и тела, особенно за сухой и увядающей. Оказывает регенерирующее, разглаживающее и антиоксидантное действие. Способствует заживлению кожи после ожогов и воспалений, способствует уменьшению родовых растяжек, рубцов, укреплению стенок капилляров.

Энотеры масло (Evening Primrose)

Североамериканские индейцы распознали целебные свойства этого растения и использовали стручки семян энотеры в настойках для лечения ран. Применяется в качестве масла-основы. Масло получают из семян энотеры методом холодным отжимом под прессом.

Предназначено для обогащения и питания кожи. Эффективное увлажняющее и смягчающее масло очищает кожу от пятен, устраняет раздражение, разглаживает морщины, питает сухую кожу. Используется как растирание и поэтому отлично подходит для приготовления смеси масел для массажа. Энотера помогает сохранить мягкость и эластичность молодой кожи и предотвращает ее преждевременное старение.

Успокаивает. Используйте растирание для временного снятия симптомов экземы и псориаза, хотя длительное применение его без рекомендации врача не рекомендуется.

Date: 2015-07-02; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию