Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматерапия. Примерно 3 тысячелетием до н





Примерно 3 тысячелетием до н. э. датируются найденные доказательства того, что люди научились извлекать душистые вещества из растений. А термин «ароматерапия» был введен в 1928 г. Рене Гаттефоссом — французским химиком, который занимался парфюмерным бизнесом и обнаружил, что некоторые ароматические вещества оказывают более сильное воздействие, чем другие.

Аромамасла действуют крайне разносторонне на организм человека. Это и воздействие на кожные рецепторы, и прямое действие на органы (рецепторы) обоняния, влияние на внутренние органы и системы. С их помощью можно добиться даже психотерапевтических эффектов. Наука говорит, что именно психологическое состояние человека больше всего испытывает на себе воздействие запахов.

Уже в самых первых развитых цивилизациях древние люди знали толк в ароматах. Египет и Рим, Китай и Греция были наполнены разнообразными запахами. Люди были окутаны благовониями, которые сопровождали их на каждом шагу жизни. Даже чувства людей усиливались запахами – афродизиаками. Рецепты ароматерапии передавались из поколения в поколение. Вся религиозная история человечества идет рука об руку с ароматами – каждый ритуал находился во власти благовоний. Ароматические масла своё самое большое распространение получили из-за бальзамирования, обязательной частью которого они являлись.

Тысячи лет назад вместо кремов эффективно использовались натуральные жирные масла, для ароматизации тел, ухода за кожей, волосами, и ногтями. Масла получают методом холодного прессования или горячей экстракции из натурального сырья. Масла хорошо впитываются, приятно пахнут, они натуральны поэтому не содержат искусственных и вредных компонентов в отличие от большинства кремов, а самое главное - они эффективны. Их еще называют базисные или транспортные масла. Так как некоторые эфирные масла нельзя применять в чистом виде на кожные покровы из-за их высокой концентрации, роль транспортирования берут на себя жирные масла. Растительные масла обладают терапевтическими свойствами, они содержат много витаминов и минеральных веществ. Для ароматерапевтических целей желательно использовать масла неочищенные, без каких-либо добавок, выбирайте масла первого холодного отжима, из-за их высокого качества.

 

Но прогресс не стоит на месте, и постепенно природные вещества заменялись искусственными. Химические заменители стали всё больше отодвигать на второй план Природу, лечебную косметику. Лишь арома масла выдержали жесткую конкуренцию и остались во всеобщем употреблении. Надо сказать, что запахи природы имеют чрезвычайно сложный состав. Его нельзя полностью воспроизвести в экспериментальной обстановке. Ведь что говорить – в отдельно взятом аромате может находиться несколько сотен составных веществ. Попробуй, воспроизведи такое! Сложность и многогранность природных запахов имеет и обратную сторону. Неудачные попытки их синтеза могут принести вред вашему здоровью, либо просто не обладать теми полезными качествами, которые имеет источник. Поэтому – уделяем повышенное внимание ароматическим маслам, которые покупаем!

У синтетических веществ есть одно большое преимущество – низкая цена относительно арома масел. Но разве можно экономить на своем здоровье? Если вы все-таки рискнете и проиграете, то вас ждет 2 варианта: либо просто отсутствие эффекта (так как купили пустышку), либо настоящие проблемы со здоровьем (кожные, аллергические и т.д.). Эти масла не используются в чистом виде. Они обязательно разбавляются в базовых маслах.

 

Лечебная косметика стоит на службе эстетической медицины, когда красота и здоровье идут рука об руку в графе «Результаты». Появилось даже такое понятие, как «космецевтика» - т.е. лечение косметикой. Вот уж точно квинтэссенция для женского здоровья! Чувствительная, жирная, проблемная кожа, различные внутренние заболевания – всё это является объектом эстетической медицины. Природная косметика стала частью нашей жизни.

 

Химический состав эфирных масел отличается необыкновенной сложностью и непостоянством — каждый компонент может меняться довольно в широких пределах даже для растений одного и того же вида. Это зависит от места произрастания, стадии вегетации, срока сбора, технологии переработки сырья и т.д. Тем не менее, химические соединения, входящие в состав эфирных масел, можно разделить на две группы: кислородсодержащие соединения (эфиры, альдегиды, кетоны, спирты, фенолы и др.) и углеводы, построенные из терпенов.

Эфиры — наиболее распространенная группа веществ в эфирных маслах, обладающая фунгицидным и успокаивающим действием. К ним относятся геранил ацетат (майоран), линалин ацетат (бергамот, лаванда, мускатный шалфей), имеющие фруктовый аромат.

Альдегиды — нераль, цитраль, цитронелалль основные альдегиды эфирных масел с лимонным запахом, таких, как масла мелиссы, цитронеллы, лимонного эвкалипта, лимонной вербены. Они обладают седативным действием, а некоторые — антисептическим.

Кетоны — снимают застойные явления, улучшают циркуляцию слизи, поэтому используются при заболевании дыхательных путей (шалфей, иссоп), а некоторые, содержащиеся, например, в полыни, пижме, чернобыле, обладают токсическими свойствами.

Спирты - линалол, цитронеллол, борнеол, ментол, фарнезол, цедрол и многое другие, содержащиеся в эфирных маслах, как правило, нетоксичны и имеют антисептические свойства.

Фенолы — тимол, карвакрол, евгенол — наиболее распространены в эфирных маслах (тимьян, гвоздика, чабер, душица и др.). Они обладают бактерицидными и стимулирующими свойствами, но могут оказывать раздражающее действие на кожу.

Оксиды — цинеол — наиболее важный из обнаруженных в эфирных маслах. Содержится в эвкалиптовом масле, масле розмарина, чайного дерева и др., обладает отхаркивающими свойствам и.

Терпены — к терпеновым углеводам относится, например, лимонен, обладающий антибактериальными свойствами, его содержание в цитрусовых маслах достигает

 

 

Aроматерапия использует разностороннее влияние на человека эфирных масел (природных соединений - терпеноидов), получаемых из корней, стеблей, листьев, цветов, плодов растений. Терпеноиды активно применяются в косметологии, т. к. при вдыхании легко проникают через обонятельный анализатор в обонятельный мозг (ринэнцефалон), который входит в лимбическую систему головного мозга. Лимбическая система формирует положительные и отрицательные эмоции, а через связи с гипоталамической областью головного мозга и через вегетативную нервную систему может оказывать регуляторное воздействие на функционирование внутренних органов. Важным свойством эфирных масел, применяемых в косметологии, является и то, что они способны легко проникать в кожу и кровь.

 

Спектр действия эфирных масел очень широк: антисептическое, противовоспалительное, бактерицидное и пр.; они благотворно влияют на состояние кожи и волос, а также на психоэмоциональное состояние человека. Для проведения курса ароматерапии можно использовать одно эфирное масло, а можно составлять композиции; можно проводить массаж с ароматическими массажными маслами, приготовленными непосредственно перед процедурой, или применять готовые целевые «коктейли». Эфирные масла добавляют в косметические ванны, маски и обертывания, ими ароматизируют спа-капсулы и помещения во время процедур (кстати, аромакурительницы придают косметическим процедурам особый шарм).

 

Очень популярны базовые масла авокадо (гипоаллергенно); виноградных косточек (подходит для жирной проблемной кожи); жожоба (оказывает мощное омолаживающее действие, регулирует липидный обмен); какао (универсально для любого типа кожи в качестве увлажнителя); примулы вечерней (богато гамма-линоленовой кислотой, являющейся антиоксидантом); сасанквы (на 85 % состоит из олеиновой кислоты и полностью усваивается кожей, укрепляет волосяные фолликулы и ногтевые пластины). В косметологических процедурах используются эфирные масла, обладающие тонизирующими и омолаживающими свойствами, регулирующие работу сальных желез, обеспечивающие антицеллюлитный эффект и др. Для активизации процессов обновления клеток и синтеза коллагена, борьбы со свободными радикалами применяют композиции базовых масел жожоба, примулы вечерней и виноградной косточки с эфирными маслами апельсина, нероли, розы, померанца. Для проблемной кожи подойдут масла виноградной косточки и таману в сочетании с эфирными маслами чайного дерева, эвкалипта, шалфея, лаванды. Шалфей, обладающий антисептическим и бактерицидным эффектом, используют во время распаривания перед чисткой.

В антикуперозной программе используются масла авокадо, жожоба, виноградной косточки с эфирными маслами лимона, можжевельника, розы.

Вот один из примеров подобных комбинаций. Для массажа спины и воротниковой зоны, а также при мышечных болях, связанных с физической нагрузкой, миозитах и длительном гипертонусе скелетных мышц может назначаться такая разогревающая и обезболивающая композиция: базовые масла виноградной косточки, таману и красной пальмы плюс эфирные масла розмарина, чайного дерева, гвоздики и мандарина.

В антицеллюлитный комплекс могут быть включены базовые масла авокадо, виноградной косточки, жожоба и кофе, эфирные масла апельсина, лимона, нероли, розмарина и грейпфрута. Наиболее эффективным показало себя масло кофе, содержащее большое количество кофеина, который воздействует на бета-рецепторы, стимулирующие процессы липолиза. Возможно использование масляных обертываний, тонизирующих и питающих кожу.

 

Работа с эфирными маслами требует обязательного соблюдения нескольких правил.

Запах должен быть приятен не только клиенту, но и массажисту: в таком случае эмоциональный, косметический и терапевтический эффект будет максимальным. Нельзя наносить неразбавленное эфирное масло непосредственно на кожу и слизистые оболочки, тем более — принимать внутрь.

Для того чтобы провести тест на возможную аллергическую реакцию, необходимо смешать три капли эфирного масла с половиной чайной ложки масла авокадо, оливкового или подсолнечного, а затем втереть эту смесь в кожу внутренней стороны запястья. Если через 15 минут не наблюдается зуда и покраснения, значит, данное эфирное масло можно использовать в процедуре для этого клиента.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию