Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак почки





Опухоли почек – поражают мужчин в 2 раза чаще, чем женщин, встречаются во всех возрастных группах, но чаще в возрасте 41 – 70 лет. Опухоли почек у взрослых составляют 1-2 % всех новообразований, у детей опухоли почки наблюдаются значительно чаще (20-25%).

Большую роль в этиологии опухолей имеют вирусы, паразиты, нервные и эндокринные факторы, лучевые, химические раздражения, врожденные пороки развития, нарушение иммунологической реакции, питание, хроническое воспаление и др. Однако достоверных данных о роли этих факторов в этиологии опухоли почки нет.

Опухоли почечной паренхимы делятся на доброкачественные (аденома, липома, фиброма, леомиома, ангиома и гемангиома, хондрома, остеома, миксома, дермоиды); злокачественные (аденокарцинома, саркома, смешанная опухоль Вильмса) и вторичные (метастстические).

Аденокацинома (гипернефрома) – самая распространенная опухоль почки у взрослых и составляет 80-90% всех опухолей почек.

Микроскопически аденокацинома состоит из нескольких узлов округлой формы, четко ограниченных от окружающей ткани, разной величины, мягких. Поверхность почки бугристая. Крупный узел может быть дольчатым, вокруг могут обнаруживаться дочерние узелки. На разрезе опухоль имеет пестрый вид: коричневые участки перемежаются с желтыми, оранжевыми, красными, часто видны очаги кровоизлияний и некрозов. Опухоль вначале растет экспансивно, реже с самого начала обладает инфильтративным ростом, разрушает почку и врастает в околопочечную клетчатку. Опухоль растет в направлении капсулы почки, чашечно-лоханочной системы. По почечным венам прорастает в лоханку и стенку нижней полой вены.

Аденокарцинома метастазирует в легкие, регионарные и паракавальные лимфатические узлы, кости, печень, контралатеральную почку. Течение рака паренхимы почки подразделяется на 4 стадии по системе ТNM.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а.

В течении аденокациномы почки различают три периода:

Период 1 – латентный;

Период 2 – гематурия, боль, увеличение почки.

Период 3 – быстрый рост опухоли, присоединение симптомов метастазов, анемия и кахексия.

Нередким, но поздним симптоиои может быть варикоцеле. Варикоцеле, обусловленное опухолью почки, возникает как слева так и справа, и не исчезает в горизонтальном положении тела. У женщин отмечаются варикозно расширенные вены половых губ. Течение опухоли почки длительное время бессимптомное.

Классическая триада симптомов (гематурия, боль в пояснице, пальпируемая увеличенная почка – опухоль) наблюдается только у 155 пациентов. Чаще преобладают один два симптома. Иногда обнаруживается распространенный рак почки при отсутствии перечисленных признаков классической триады.

Гематутия - самый частый симптом опухоли почки. Кровь в моче появляется внезапно, без какой –либо причины, среди полного здоровья и обычно не вызывает болей. Выделение червеобразных сгустков крови длинною 6-7 см представляют собой слепки просвета мочеточника. Наличие таких сгустков всегда свидетельствует о кровотечении из верхних мочевых путей.

Сгустки крови могут быть и без определенной формы, когда они образуются в мочевом пузыре. Скопление больших кровяных сгустков в полости мочевого пузыря может привести к затрудненному мочеиспусканию вплоть до полной задержки мочи. Чаще всего гематутия возникает при прорыве опухоли в лоханку и зависит от близости опухоли к ней, а не от величины образования и стадии развития. Тотальная безболевая гематурия зависит еще и от гемодинамических нарушений в почке.

Иногда опухоль почки сопровождается стойкой микрогематурией, которая связана с действием токсинов опухоли на обе почки. Гематурия наблюдается при одном-двух мочеиспусканиях или продолжается несколько часов, реже дней, и внезапно прекращается. Повторно кровь появляется в моче через неопределенное время. обычно через несколько дней или месяцев.

Увеличенную почку, пораженную опухолевым процессом, пальпировать удается приблизительно в 75% случаев, и это тоже не является ранним признаком заболевания, так как маленькие опухоли пальпировать удается очень редко. Пальпируют почку бимануально в положении пациента на здоровом боку, при этом необходимо учитывать состояние передней брюшной стенки, величину и локализацию опухоли.

Боль при опухолях почки тупая, ноющая, может усиливаться особенно в момент гематурии. Боль чаще всего зависит от прорастания или растяжения опухолью почечной капсулы, богатой нервными окончаниями. По мере роста опухоль может оказывать давление на нервные стволы и поясничные корешки или прорастать их. В этих случаях у пациентов отмечается довольно сильная боль.

Кроме указанных симптомов, при опухолях почки наблюдаются симптомы, связанные с интоксикацией организма продуктами обмена в опухолевой ткани: слабость, снижение или потеря аппетита, повышение температуры тела и артериального давления, снижение веса тела.

Чаще температура бывает субфебрильной, стойкой, что заслуживает особого внимания, так как возникает без видимой причины. Она отмечается при опухолях почки у половины пациентов.

Д и а г н о с т к а. Опухоль в латентном периоде часто диагностируется случайно при обследовании пациентов.

Распознавание опухолей почек способствует целенаправленное собирание анамнеза и внимательный методичный осмотр больного.

Пальпация почек производится в различных положениях – лежа на сспине, на боку и стоя. Очень большие опухоли, расположенные в верхнем полисе, не удается пальпировать и у худых людей. При этом очень часто пальпируется нижний полис почки, смещенный опухолью вниз, что может создать ложное впечатление опущения здоровой почки.

В анализе крови отмечается ускоренная СОЭ, которая наблюдается почти у всех пациентов с клиническими проявлениями опухолей почек, анемия, гипопротеинемия. В редких случаях эритроцитоз является единственным основанием для подозрения на аденокациному почки, протекавшей бессимптомно.

Анализ мочи у пациентов с опухолями почек в промежутках между гематурией может быть нормальным.

Наблюдается почти постоянная микрогематурия, чаще – небольшое количество белка и гиалиновых цилиндров. Обнаружение в моче, свободной от крови, значительного количества белка, а также цилиндров свидетельствует о воспалительно-дегенеративном процессе в одной или обеих почках.

Ультразвуковые методы исследования (эхография, ультразвуковое сканирование) основаны на отражении или поглощении ультразвуковых волн границе сред с различной плотностью и разными акустическими свойствами и регистрации их отражения с помощью электронной аппаратуры. Этот метод позволяет получить представление о характере патологических изменений.

Цистоскопия, производимая во время гематурии, позволяет установить сторону поражения, видно выделение крови из устьев мочеточника пораженной почки.

Ренгенологическое исследование включает обзорную урографию, экскреторная урография, ретроградная пиелография, почечная ангиография. Все перечисленные методы исследования позволяют создать реальную картину болезни.

Л е ч е н и е комбинированное (хирургическое, лучевая, химиотерапия). При опухолях паренхимы почки нефрэктомия показана во всех случаях, когда опухоль технически удалима и нет противопоказаний к операции со стороны общего состояния больного. Операция уменьшает интоксикацию и избавляет больных от кровопотерь при повторяющейся гематурии.

При неоперабельной опухоли почки возможно лишь симптоматическое лечение.

 

Date: 2015-07-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию