Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спокойствие





Когда мои мысли о красоте стали обретать законченную форму, мне захотелось выйти за пределы собственного жизненного опыта. Должны же быть какие-то общие законы красоты, думала я, рассказать о которых нужно читателям, и стала вспоминать тех женщин, чья красота считалась эталоном на протяжении столетий. Модные эталоны красоты меняются быстро, как погода. Мне же требовался тип, выдержавший испытание временем, — то, что было красиво вчера, сегодня и завтра — красота классического искусства.

Мона Лиза Леонардо да Винчи — первое, что пришло мне в голову. Вот женщина, которая захватывает воображение на протяжении столетий. Я видела картину давно и честно признаюсь, воспоминания о ней были довольно смутными. Она подвергалась разнообразной критике с точки зрения нынешних представлений о красоте, вплоть до ее полного отрицания.

Я отправилась в Лувр в весьма критическом настроении и встала перед портретом. На меня смотрела женщина: полноватые щеки, тонкие губы, а нос походил на мой. Наверняка Мона Лиза хотела, чтобы он был чуточку короче. Нет, в лице этой дамы нет ничего, что говорило бы мне о непреходящих законах красоты. Да, у нее чудесные глаза, но ей не мешало бы сбросить несколько фунтов. В наше время с такой внешностью она не нашла бы себе работу. Однако чем больше я смотрела на картину, тем явственнее ощущала, что Мона Лиза, несмотря на очевидные недостатки, женщина необыкновенной привлекательности. Кажется, что она вот-вот откроет секрет, который перевернет всю твою жизнь. Как же объяснить волшебство, которое чувствуешь, глядя на нее?

Мона Лиза исполнила мое желание — она открыла мне тайну. Благодаря ее магическому, гипнотизирующему взгляду я поняла, что источником ее знаменитой улыбки и, следовательно, привлекательности, является спокойствие. Именно в этом заключается общий закон красоты, открытый мною в Лувре. Ради этого стоило совершить путешествие в Париж. Мона Лиза стала для меня женщиной, которая обладает самым ценным знанием на свете — знанием себя. Ни одна красота в мире не может сравниться с красотой самопознания и удовлетворения, которое приходит, когда вы принимаете себя такой, какая вы на самом деле.

Я писала об уверенности в себе как одном из слагаемых красоты, однако между ней и спокойствием есть разница. Уверенность в себе необходима для общения с внешним миром, спокойствие отражает ваш внутренний мир.

Женщинам прошлого, как мне кажется, было легче обрести спокойствие. Конечно, у них хватало хлопот, в то время как сегодня в нашем распоряжении — все достижения современной цивилизации — от лекарств до посудомоечных машин. Однако в прошлом женщина не выбирала, как жить, а принимала то, что есть. С неверным выбором трудней смириться, нежели с тем, что тебе определено волей судьбы. Современная женщина сама строит свою жизнь, решая, когда и за кого выходить замуж, иметь ли детей и когда, где жить и нужно ли работать. Вы, может быть, не самостоятельны в решениях, но знаете, что другие женщины вольны выбрать то, что им хочется. Нередко это знание, наряду с отсутствием собственного выбора, оказывается тяжким бременем. Но не забывайте, что свобода выбора приносит с собой, как следствие, волнения и тревоги.

В сложном современном мире нелегко ориентироваться. Нужно отдавать себе отчет в трудностях, которые встанут перед вами, когда придется сочетать работу, семью и обязанности по отношению к самой себе. Чтобы успешно преодолеть их, вам необходима уверенность и чувство меры для распределения своих сил. Спокойствие — бесценный дар, помогающий вам найти подлинные ценности и увидеть красоту в вашей жизни.

Журналисты часто спрашивают меня, в чем заключается мой самый „большой" секрет привлекательности. „Что тут сказать", — пожимаю я плечами, ища честный и убедительный ответ, и увожу беседу в сторону. Однако, в конце концов, я поняла, что владею этой тайной. Это тайна лишь потому, что вы о ней не слышали и не читали. Даю слово, что, узнав ее, вы похорошеете еще больше. Итак, мой самый „большой" секрет — это ощущение внутреннего покоя.

Мне часто говорили, что мне присуще это качество, но лишь недавно я осознала его ценность. Его существование — не только моя заслуга: мне дала его моя семья, мать, дети, жизненный опыт и многое другое. Мое спокойствие очень хрупко, бывают времена, когда до него далеко, как до неба. Но после урока, преподанного мне Моной Лизой, я решила, что спокойствие — необходимое условие красоты, и мне хочется поделиться с вами своими мыслями об этом самом главном секрете.

Парадоксально, но факт: чем больше вы жаждете спокойствия, тем быстрее оно ускользает от вас. Все искусственные попытки стать спокойной обречены на провал. Спокойствие во многом зависит от умения получать удовольствие от маленьких радостей и удовлетворение от достижения любой цели. А вы думали, что и в самом деле есть некая загадка, разгадав которую, вы станете счастливой без труда? Лично мне общение с семьей, особенно с детьми, дарит глубокое внутреннее спокойствие. Моя работа доставляет мне много радости, но вовсе не из-за блеска и славы, а тогда, когда я достигаю поставленной цели.

Ощущение покоя так же нельзя где-то достать, как узнать, почему улыбается Мона Лиза. Оно само вас найдет, просто будьте к нему готовы. А для этого есть свои приемы, которые сделают вас более восприимчивой к нему.

Date: 2015-06-11; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию