Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тараканы





Насекомые (отряд Blattoptera), часто заселяющие животновод­ческие фермы, кормокухни, склады комбикормов и продуктов животного происхождения. Наибольшее значение имеют Blatta ger-manica (рыжий таракан), Blatta orientalis (черный таракан), встреча­ются пепельный, туркестанский и американский тараканы.

Морфология. Тело их уплощено, у рыжего таракана длиной до 13 мм, у черного до 30 мм, продолговато-овальной формы. Ротовой аппарат грызущего типа. Антенны длинные, из 75—90 члеников. Имеется пара фасеточных глаз и пара простых глазков. Ноги бега-тельные, оканчиваются двумя коготками и присосками между ними. Крылья нежные, прозрачные, в покое скрыты под надкрыльями. Брюшко плоское, состоит из 8—10 тергитов и 7—9 стернитов. Последний тергит называется анальной пластинкой, а стернит — генитальной пластинкой и обычно несет 1—2 грифелька. На конце брюшка имеется пара веретеновидных церков.

Биология развития. Насекомые с неполным превращением. Самки откладывают яйца в особую капсулу-оотеку, находящуюся на заднем конце тела. Число яиц в оотеке от 17 до 41, причем одна самка за жизнь откладывает 3—4 оотеки. Метаморфоз длится у рыжих 2—6 мес, а у черных тараканов до 4 лет. Тараканы — ночные насекомые, днем они скрываются в щелях, под камнями, опавшей листвой и др. Они всеядные. Способны голодать более 2 мес. Общая численность популяции через 3—4 мес увеличивается в 1000 раз.

Ветеринарное значение. Тараканы, кроме того, что портят животноводческие продукты, являются механическими переносчи­ками некоторых возбудителей кишечных инфекций и инвазий и про­межуточными хозяевами нематод рода Gongylonema.

Меры борьбы. Корма хранят в таре, не пропускающей насеко­мых.

Стены, полы, предметы ухода опрыскивают инсектицидами: 1%-ными водными эмульсиями карбофоса, циодрина или неоцидола; 0,005%-ными водными эмульсиями бутокса или К-отрина; 0,05%-ной водной эмульсией перметрина (анаметрина, стомозана), 0,1%-ной водной эмульсией ДДВФ и др.

Эффективны отравленные приманки, состоящие (в г): 50,0 бор­ной кислоты, 500,0 сахара, 5,0 дрожжей; 20,0 борной кислоты, 100,0 вареного картофеля, 5,0 подсолнечного масла; 20,0 борной кисло­ты, 80,0 манной каши, 10,0 сахара.

Можно использовать инсектицидные препараты в аэрозольных упаковках «Прима», «Неофос», «Карбофос», «Эстрозоль» и др. Тер­мические аэрозоли получают сжиганием шашек ШИФ-1, ШИФ-П, ШИФ-Ц, ПХСШ и др.

Date: 2015-07-02; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию