Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бовиколез непарнокопытных





Заболевание лошадей, ослов и мулов, вызываемое паразитиро-ванием на их кожном покрове насекомых Bovicola equi семейства Trichodectidae, отряда Mallophaga.

Возбудитель. Мелкие бескрылые насекомые со сплющенным в дорсовентральном направлении телом. Длина самки до 2,2 мм, самца до 1,4 мм. Голова волосистая, немного шире груди. Лоб окру­глен, посередине слабо утолщен, глаза выдаются вперед. Грудь короткая, узкая. Ноги волосистые. Брюшко узковатое, овальное. У самки последний сегмент сужен, короткий и светлый, выемка слабо выражена. Голова и грудь ржаво-желтого цвета, брюшко беловато­го, пятна красновато-бурого.

Биология развития. Власоеды развиваются с неполным мета­морфозом. Весь цикл развития В. equi завершается за 2—3 нед. Темп развития власоедов значительно выше, чем у вшей. Питаются они эпидермальными клетками, сальными выделениями кожи, частицами волос, но способны заглатывать кровь, лимфу, выступа­ющую из ран лошадей.

Эпизоотологические данные. Источником заражения служат лошади, на теле которых имеются паразиты, их яйца и личинки. Заражение происходит путем непосредственного контакта здоровых лошадей с инвазированными, а также через упряжь, предметы ухода и др. Наиболее распространен бовиколез зимой и ранней весной, когда у животных длинный волосяной покров и высокая влажность прикожного воздуха. В летнее время власоеды обитают в межче­люстном пространстве, щетках и на внутренней поверхности ушных раковин.

Патогенез. Власоеды вызывают раздражение нервных оконча­ний кожи. Возникают зуд и расчесывание кожи. Они могут переда­вать вирус инфекционной анемии лошадей.

Симптомы болезни. На участках кожи, заселенных власоедами, волос взъерошен, неодинаковой длины. Между волосами находятся большое количество отслоившегося эпидермиса и скорлупа власое­дов. Зуд усиливается в ночное время. Лошади расчесывают эти участки зубами и о различные предметы, появляются плешины и очаговые дерматиты в области шеи, плеч, пахов, корня хвоста и др. При расчесах нарушается целостность кожи и выделяется на ее поверхности лимфа. Нередко возникает капиллярное кровотечение.

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинической картины и обнаружения на коже лошадей власоедов и их яиц. При при­ближении к телу лошади источника тепла (электролампы и др.) вла­соеды выползают на поверхность волосяного покрова и становятся хорошо заметными.

Лечение и профилактика. Такие же, что и при гематопинозе непарнокопытных.

Date: 2015-07-02; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию