Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематопиноз непарнокопытных





Инвазионное заболевание, возникающее при паразитировании на теле лошадей вшей Haematopinus asini семейства Haematopini-dae, отряда Siphunculata. Заболевание характеризуется зудом кожи, дерматитами и появлением плешин.

Возбудитель. Н. asini — бескрылые насекомые серо-желтого цвета. Длина тела самца до 2,4 мм, самки до 3,5 мм. Голова удлинен­ная, уже груди. Глаза отсутствуют. Ротовой аппарат колюще-сосу­щего типа. Антенны пятичлениковые. Грудь широкая. Конечности заканчиваются мощным коготком. Брюшко овальной формы, имеет 9 сегментов, которые покрыты волосками и щетинками (рис. 171).

Биология развития. Вши развиваются с неполным метаморфо­зом. Самка Н. asini за сутки откладывает 1—4 гниды (яйца), за всю жизнь — 50—80. Через 7—15 сут из них выходят личинки, внешне похожие на материнскую особь, которые через 20—30 мин уже

 

 

Рис. 171 Haematopinus asini (самка и яйцо на волосе)

начинают сосать кровь. После трех линек через 10—14 сут личинки становятся половозрелыми. Вши живут на теле 2—3 нед.

Эпизоотологические данные. Лошадиная вошь питается кровью только непарнокопытных. Источник инвазии — больные лошади. Лошади заражаются гематопинозом путем непосредственного кон­такта с больными, реже — через предметы ухода. Заболевание чаще встречается в стойловый период при скученном содержании в темных, сырых конюшнях, при неудовлетворительном кормлении и отсутствии систематической чистки кожи. В пастбищный период число вшей на теле лошадей значительно уменьшается.

Патогенез. Вши ползанием по телу и уколами вызывают раздра­жение нервных окончаний кожи. Их слюна обладает токсическими свойствами, ранки на теле после укусов создают хорошие условия для развития микробов.

Симптомы болезни. Основной признак болезни — сильный зуд кожи. Больные лошади интенсивно и часто чешут и грызут участки кожи, на которых находятся вши. Беспокойство более выражено в ночное время. Волосы вначале взъерошиваются, а впоследствии обрываются и выпадают. На участках с большим количеством вшей кожа воспалена, появляются плешины, кожа утолщается и шелу­шится. Лошади худеют, становятся менее работоспособными.

Диагностика. Диагноз ставят по обнаружении гнид и вшей на прикорневой части волосяного покрова. В сырое и холодное время года вшей чаще обнаруживают на шее, лопатках и прикорневой части хвоста, в теплое и сухое — на внутренней поверхности ушных раковин, в области ганашей и щеток. Гематопиноз следует диффе­ренцировать от бовиколеза, саркоптоидозов, дерматофито-зов и др.

Лечение. Против вшей лошадей дважды обрабатывают инсекти­цидами с интервалом 10—16 сут. Применяют 0,75%-ный водный рас­твор хлорофоса, 0,5%-ную водную эмульсию фоксима, 0,15%-ную водную эмульсию циодрина, 0,1%-ную водную эмульсию нео-цидола, 0,05%-ную водную эмульсию стомозана (перметрина), 0,0025%-ную водную эмульсию бутокса, 3—5%-ные водные эмуль­сии оксамата и другие препараты до полного смачивания волосяного покрова.

Эффективны препараты в аэрозольных и беспропеллентных баллонах: акродекс, дерматозоль, перол, инсектол, оксалан из расчета 40—60 г на животное. Из системно действующих препара­тов применяют ивомек, эквалан, цидектин, аверсект-2 (фармации) и др.

Профилактика. Для предотвращения распространения вшей не следует переводить пораженных животных из одного помещения в другое. Регулярная чистка кожного покрова лошадей — основа про­филактики гематопиноза.

Date: 2015-07-02; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию