Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ринэстрозы непарнокопытных





Инвазионные болезни непарнокопытных, вызываемые личин­ками носоглоточных оводов, паразитирующих в носовой и смежных с ней полостях. Болезнь протекает хронически, но обостряется вес­ной, вызывая ринит и ларингит. Вследствие отека гортани и глотки нарушается акт глотания.

Возбудители. 3 вида оводов семейства Oestridae, рода Rhinoe-strus: Rh. purpureus — белоголовик, или русский овод, Rh. latif-rons — коротыш и Rh. usbecistanicus — малошип.

Русский овод пурпурно-коричневого цвета, длиной 10—12 мм. Голова большая, голая, вздутая, белого цвета. На дорсальной сто­роне груди четыре черные продольные полосы. Крылья прозрач­ные, с тремя черными пятнышками у основания. Брюшко яйцевид­ное, голое, серо-фиолетового цвета с серебристым отливом.

Личинка 1-й стадии длиной до 1 мм, на псевдоцефале есть пара изогнутых крючков черного цвета, между которыми расположено ротовое отверстие. На сегментах вооружение в виде шипов. Послед­ний сегмент сзади округлый, усажен 8—10 изогнутыми крючками. Длина личинки перед линькой 3,5 мм. Личинка 3-й стадии длиной 18 мм. Тело с дорсальной стороны выпуклое, с вентральной — плос­кое. Приротовые крючья мощные. Цвет личинки вначале красный, по мере созревания становится белым.

Овод-коротыш длиной 11—13 мм, продольные полосы на средне-спинке красно-коричневого цвета. Тело личинки 3-й стадии широ­кое и плоское.

Овод-малошип длиной до 9 мм, бока и низ груди покрыты рыже­ватыми волосками.


Личинка 3-й стадии

Окрыленная стадия

Личинка 1-й стадии

из куколки через 30-сВг вылупляется ох ленмь1п, овод

Голова самки

Рис. 170. Биология развития Rhinoestrus purpureus (по В. И. Потемкину)

Биология развития. Оводы живородящие (рис. 170). Плодови­тость самок русского овода 700—800 личинок, овода-короты­ша 640—1000. После оплодотворения самки овода неактивны, сидят в укромных местах 10—14 сут. После созревания личинок вновь активно летают и заражают животных личинками. Самки впрыски­вают их в ноздри лошадям по 8—40 шт. Личинки, попавшие в носо­вую полость, продвигаются вглубь и прочно прикрепляются к слизи­стой оболочке внутренней поверхности носовых раковин и лабирин­тов решетчатой кости, где они дважды линяют. Личинки 3-й стадии выпадают из носовой полости в почву, где и окукливаются. Продол­жительность фазы куколки (15—30 сут) зависит от температуры окружающей среды. В средней полосе оводы дают одно поколение в год, на юге — два.

Эпизоотологические данные. В России ринэстроз распространен в Западной Сибири, Башкортостане, Северном Кавказе и др. Лёт овода отмечается с июня по сентябрь. Кроме лошадей ринэстрозом болеют ослы и мулы. Сильнее инвазированы личинками и тяжелее переболевают молодые и старые животные. Экстенсивность инва­зии достигает 80 % при интенсивности от 60 до 400 личинок. В теп­лые и засушливые годы болезнь носит характер энзоотии.

Патогенез. Личинки оводов травмируют приротовыми крючьями и шипами ткани носовой полости животных, что приводит к катаральному воспалению слизистой оболочки. Развиваются ринит и ларингит. В местах прикрепления личинок отмечают инфильтра­цию и отек, нарушается акт глотания. При поении животных вода вытекает из ноздрей. Возможно развитие гнойно-некротических процессов.

Симптомы болезни. Лошади часто кашляют, фыркают, при пальпации глотка болезненна. Животные угнетены, подчелюстные и околоушные лимфатические узлы увеличены.

Диагностика. Диагноз ставят на основании обнаружения личинок на слизистой оболочке носовой полости с помощью рефлектора или извлечения их тампоном. В зимнее и весеннее время можно приме­нять аллергическую диагностику (офтальмореакцию). В качестве аллергена используют водный эстракт из личинок. Ринэстроз сле­дует дифференцировать от сапа, мыта, гастрофилеза и различных заболеваний верхних дыхательных путей.

Лечение. Наиболее простой метод — промывать носовые поло­сти растворами препаратов., убивающих личинок. Осенью и весной применяют 2%-ный раствор хлорофоса с нормой расхода 50— 100 мл. Высокой эффективностью против личинок 1-й стадии в осеннее время обладает эстрозоль, который используют так же, как и при гастрофилезе.

Профилактика. См.: Гастрофилез непарнокопытных.

 

Date: 2015-07-02; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию