Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варрооз





Заболевание медоносных пчел, вызываемое клещом Varroa jacobsoni надсемейства Gamasoidea. Клещи высасывают гемолимфу пчел из расплода (личинок и куколок), в результате чего из ячеек выходят неполноценные пчелы, не способные нормально выкарм­ливать расплод и перезимовывать.

Больные варрозом пчелосемьи снижают продуктивность на 70 %, срок жизни рабочих пчел сокращается на 20—40 %.

Возбудитель. Размеры самки 1,2x1,75 мм, самцов 0,85x0,8 мм. Самки имеют коричневый цвет, самцы — желто-серый. У самок хорошо развит ротовой аппарат, у самцов он недоразвит, они не питаются и погибают после спа­ривания. У клещей четыре пары конечностей с присосками, слу­жащими для фиксации на теле пчел (рис. 160).

Биология развития. После Рис. 160. Клещ Varroa jacobsoni спаривания оплодотворенная самка клеща заползает в ячейку сота, где есть личинка трутня или пчелы, и откладывает яйца на стенке ячейки. Самка делает до трех яйцекладок и в течение жизни может отложить от 2 до 37 яиц. Все стадии развития клеща проходят 9 сут в запечатанной ячейке. Здесь же происходит и спаривание сам­цов и самок. Когда пчела выходит из ячейки, вместе с ней выходит и половозрелая самка клеща.

Самки клеща паразитируют на личинках, куколках, рабочих пче­лах и трутнях. Продолжительность их жизни летом 2 мес, зимой около 5 мес. Зимуют самки клеща на взрослых пчелах, по одной самке на пчеле. Вне пчелы клещ живет несколько суток. Характер­но, что клещ развивается больше в трутневом расплоде.

Эпизоотологические данные. Варрооз встречается повсеместно. Самка клеща от одной пчелиной семьи к другой переносится взро­слыми пчелами и трутнями. Инвазия передается при перестановке рамок из улья в улей, формировании сборных отводков, постановке расплода, воровстве и залете пчел. С пасеки на пасеку варрооз рас­пространяется роями, при продаже семей, пакетов, маток, во время кочевки. Установлено, что клещ может паразитировать и на неко­торых других насекомых (например, на божьих коровках).

В первый год возникновения заболевания на пасеке идет массо­вое размножение клещей в семьях пчел. На второй год болезнь поражает все семьи пасеки, причем интенсивность инвазии может достигать 30 тыс. (и более) экземпляров клеща на одну пчелиную семью. На третий год отмечается массовая гибель пчелиных семей.

Патогенез и симптомы болезни. Самка клеща, питаясь гемолим­фой личинок и куколок, вызывает их гибель. Паразитируя на взро­слой пчеле, самки также питаются гемолимфой, вследствие чего сокращается срок жизни пораженных пчел.

Наблюдается слабый лёт пчел за взятком, эти семьи весной плохо развиваются, в течение лета они слабеют, у летка можно обнаружить погибших недоразвитых пчел. При осмотре рамок видны пестрый расплод на сотах, под крышечкой запечатанного расплода — погибшие личинки и куколки. В зимнее время пчелы из неблагополучных семей могут выкучиваться из летка и гибнуть от переохлаждения.

Диагностика. Диагноз ставят на основании осмотра пчел, лабо­раторного исследования, а также диагностической обработки пчел. При внимательном осмотре пчел и куколок невооруженным глазом видны клещи. Их можно увидеть также на личинках, на расплоде (особенно трутневом), на теле трутней, в мусоре на дне улья.

Для лабораторного исследования посылают: весной — кусочек сота с запечатанными ячейками трутневого расплода, а также рас­плода пчел размерами 15x3 см; летом и осенью — участок сота с запечатанным расплодом и не менее 200 молодых пчел от каждой исследуемой семьи.

Лечение. Мероприятия по борьбе с варроозом направлены про­тив самок клещей, находящихся на пчелах.

Важно своевременно и правильно обработать пчелиные семьи акарицидами. Для этой цели служат фенотиазин, варроксан Т-1, фольбекс, фольбекс ВА, муравьиная, щавелевая и молочная кисло­ты, растительный акарицид КАС-81, варроабраулин, санвар и др. Эти препараты необходимо применять весной сразу после массового очистительного облета пчел и санитарной очистки ульев, а также в конце лета — после отбора товарного меда. Предварительно препа­рат проверяют на трех пчелиных семьях, разных по силе.

Перед применением фенотиазина, варроксана Т-1, фольбекса, фольбекса ВА улей герметизируют, на дно помещают сетчатый подмарник. При полном гнезде одну-две соторамки удаляют, остальные раздвигают. Препараты используют согласно действу­ющим наставлениям.

Муравьиную кислоту наливают в пластмассовую крышку диаме­тром 9 см, накрывают фанерой размерами 10x10 см и ставят на сото­рамки ближе к задней стенке улья. Под действием паров кислоты клещи осыпаются с пчел. Удобно использовать кислоту в специаль­ном испарителе ИМК-1.

Щавелевую кислоту применяют в виде 2%-ного, а молочную — в виде 10%-ного водного раствора. Растворы готовят на кипяченой воде (30 °С) непосредственно перед обработкой пчел. Для опрыски­вания служат распылители типа «Блеск». Расход раствора должен быть 4 —5 мл на одну соторамку. Из улья убирают соторамки с пер­гой и опрыскивают пчел.

КАС-81 (отвар почек сосны и горькой полыни) применяют с сахарным сиропом при осенней подкормке пчел, препарат губи­тельно действует на клеща варроа, стимулирует развитие семей и профилактирует нозематоз.

Варроабраулином пчел опыливают с помощью порошкораспы-лителя с расстояния 25—30 см или непосредственно между рамками. Клещи осыпаются с пчел, но не погибают. Бумагу с осыпавшимися клещами извлекают со дна улья и сжигают. Эффективны также апистар, байварол и др.

Профилактика. Важное значение в профилактике варрооза имеет строгое выполнение охранно-карантинных мероприятий при кочевках пасек, продаже маток и пакетов. Пасеки разрешается вывозить на кочевку только после проведения исследования и пол­ного курса обработок.

Пасеки следует располагать в сухих, хорошо освещенных солн­цем местах, на подставках высотой не менее 30 см, комплектовать пчелиными семьями из условно благополучных по варроозу хо­зяйств. Вновь поступивших пчел в течение 30 сут исследуют на вар-рооз и обрабатывают против этого заболевания.

 

Date: 2015-07-02; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию