Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирингофилез





Заболевание птиц, вызываемое паразитированием тромбиди­формных клещей Syringophilus bipectinatus подотряда Trombidifor-mes (надсемейство Cheyletoidea, семейство Syringophilidae).

Возбудитель. Половозрелые клещи сирингофилиды размером 1,0x0,25 мм, удлиненно-овальной формы, темно-серого цвета. Хоботок грызущего типа. Ноги короткие, конусовидные, оканчива­ющиеся гребневидными отростка­ми. От заднего края тела отходят четыре длинные щетинки.

Биология развития. Клещи оби­тают в полостях очинов крупных контурных перьев тела и крыльев. Живут колониями. В развитии про­ходят фазы яйца, личинки, прото-нимфы, дейтонимфы и имаго. Поражают здоровые перья, прони­кая через щелевидный канал сосочка пера. Обладая длинными хслицерами, клещи травмируют и разрушают сосочек и очин пера, питаются лимфой и экссудатом (рис. 159).

Эпизоотологические данные. К сирингофилезу восприимчивы

куры, цесарки, индейки, утки, голуби и воробьиные. Источником инвазии являются больные сирин-гофилезом В холодное время года болезнь протекает спорадически и наибольшее развитие принимает в теплое время.

 

Рис. 159 Клещ Syringophilus bipecti­natus

Экстенсивность инвазии часто бывает невысокой, но при благоприятных условиях болезнь может принять характер энзоотической вспышки. Клещи малоустойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Вне тела хозяина при комнатной температуре они выживают до 7 сут, а в очинах выпавших перьев — до 14 сут.

Симптомы болезни. Первые признаки болезни проявляются у кур в возрасте 5—7 мес. Это связано с формированием контурных перьев у птиц и массовым расплодом клещей в очине пера, способ­ным вызывать патоморфологические изменения в местах паразити-рования (до 3 мес после заражения). Заболевание часто начинается в области рулевых перьев, а затем распространяется на другие участки тела. Пораженные перья утрачивают блеск, прозрачность, искривляются и темнеют в стержневой части. Перья преждевре­менно выпадают или обламываются. Птица испытывает зуд, что приводит к саморасклеву. Появляются оголенные участки с покрас­невшей кожей. Птица истощается, яйценоскость снижается или пре­кращается.

Диагностика. Заболевание устанавливают на основании клини­ческих признаков и обнаружения клещей. Исследуют самопроиз­вольно выпавшие или извлеченные перья, визуально отличающиеся от здоровых. Полость очина вскрывают косым разрезом, содержи­мое (пылевидную желтовато-серую массу) высыпают на предмет­ное стекло и исследуют в раздавленной капле с двойным количе­ством воды или керосина.

Лечение, профилактика и меры борьбы. В достаточной мере не разработаны. При единичных случаях заболевания птица подлежит убою на мясо. При большой экстенсивности инвазии наиболее дей­ственная мера — заменить всю птицу на здоровое поголовье. В неблагополучных птичниках выпавшие перья собирают и сжигают. Каждые 10—15 сут помещения, выгульные дворики и клетки подвергают дезакаризации.

Date: 2015-07-02; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию