Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хейлетиоз кроликов





Возбудитель. Cheyletiella parasitivorax семейства Cheyletidae, подотряда Trombidiformes. Паразитирует на поверхности кожи. Самка светло-желтого цвета, длиной 0,45—0,5 мм, длина самца 0,32—0,34 мм. Яйца удлиненно-овальные, мутно-белого цвета, при репляются к волосам с помощью клейкого секрета. Личинка светло-желтого цвета, имеет три пары конечностей, длина личинки 0,15—0,2 мм. У протонимфы четыре пары конечностей, наружные половые органы отсутствуют, длина протонимфы 0,24—0,26 мм. Дейтонимфа светло-желтого цвета, по форме напоминает имаго, длина дейтонимфы 0,38—0,41 мм.

Биология развития. Через 2—3 сут после копуляции самка отк­ладывает яйца, приклеивая их к волосу с помощью клейкого секре­та. Через 3—15 сут из яйца вылупляется личинка, которая через 6— 8 сут превращается в протонимфу, а последняя через 5—15 сут — в дейтонимфу, линяющую в половозрелых самца или самку.

Эпизоотологические данные. Изучены недостаточно. Однако исследования показали, что хейлетиоз широко распространен в вивариях и кролиководческих хозяйствах.

Патогенез. Не изучен.

Симптомы болезни. При помощи острых хелицер клещи спо­собны прокалывать эпидермис и питаться вытекающими из проко­лов лимфой и тканевой жидкостью. У кроликов вначале появля­ются беспокойство и зуд в области шеи и дорсальных участков туло­вища. Затем в волосах этих участков обнаруживают мелкие сухие чешуйки серого цвета, отмечаются сечение и выпадение волос. Кожа на оголенных участках гиперемирована, покрыта серыми чешуйками. У пуховых кроликов пух сваливается.

Диагностика. От больных животных берут пробы волос, выстри­гая их на отдельных участках вокруг пораженной зоны, а также делают соскоб кожи. Собранный материал выдерживают в чашках Петри при температуре 27—30 °С в течение 20 мин и просматривают через бинокулярную лупу. Хейлетиоз следует дифференцировать от саркоптоза и сифункулятоза.

Лечение. Эффективны стомазан в разведении с водой 1:200, бутокс в виде 0,0025%-ной водной эмульсии и неоцидол в разведении с водой 1:1000.

Date: 2015-07-02; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию