Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псороптоз кроликов





Возбудитель болезни — клещи Psoroptes cuniculi семейства Psoroptidae.

Клещи паразитируют главным образом на внутренней поверхности ушной раковины и наружном слуховом проходе. Поэтому псо­роптоз кроликов нередко называют ушной чесоткой.

Эпизоотологические данные. Псороптоз у кроликов не имеет четко выраженной сезонности, как у других животных. Заболева­ние регистрируют в любое время года, но наибольшего распростра­нения оно достигает зимой и в начале весны. Животные заражаются путем прямого контакта с больными, через предметы ухода или обслуживающий персонал. К заболеванию восприимчивы кролики всех возрастов. Молодняк часто заражается от своих матерей.

Патогенез и симптомы болезни. В местах локализации клещей развивается воспалительный процесс. При легком течении он носит очаговый характер. На внутренней поверхности ушной раковины и в наружном слуховом проходе появляются небольшие псороптозные очажки с образованием тонких серовато-желтых чешуек, которые в дальнейшем превращаются в толстые корки. Кролики периоди­чески трясут головой, чешут пораженные уши.

При тяжелом течении болезненный процесс приобретает разли­тый характер. Он распространяется на основание ушных раковин, часть шеи, спины, пальцы передних и задних ног. Ушная раковина покрывается толстыми, слоистыми, массивными, темно-бурыми корками. Процесс осложняется гноеродной микрофлорой, из рако­вины выделяется гнойный ихорозный экссудат. Пораженные ушные раковины болезненны при пальпации. Процесс часто осложняется воспалением среднего и внутреннего уха, а также головного мозга. При менингите кролики теряют равновесие, шатаются, падают, часто искривляется шея. Нередко в крольчатниках при групповом содержании псороптоз принимает массовое распространение, вызы­вая гибель животных (от кахексии, интоксикации и менингита).

Диагностика. Диагноз устанавливают на основании клинических признаков болезни и обнаружения в соскобах клещей.

Лечение. Для общего лечения применяют препараты микробио­логического синтеза (ивомек и др.), а для обработки ушных рако­вин — акарицидные препараты в виде водных эмульсий, суспензий, дустов, мазей, линиментов и аэрозолей.

Необходимое условие успешного лечения — тщательное и осто­рожное удаление из наружного слухового прохода чешуек, корок и ушной серы. Техника обработки ушных раковин та же, что и при отодектозе. В осложненных случаях после акарицидной обработки лечат возникшие осложнения.

Date: 2015-07-02; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию